Хочется подвести общий итог путешествия по Гонконгу.

Раньше в моём представлении Гонконг был чем-то подобным Китаю. Я даже иногда путала его с Гуанчжоу. Даже зная, что там другая валюта и визовые правила, всё равно относила его к числу территорий Поднебесной. Никита пытался меня разуверить, ведь уже был там — встречал Новый год 2014 — но я была непреклонна. Теперь точно знаю, что Гонконг — отдельная страна.

Еда.

По ценам на еду Гонконг дороже, чем Китай, но здесь проще найти привычные нам продукты, да и в целом они вкуснее. В первые же дни купили себе горелку, чтобы пользоваться ей в кемпингах, коих на столь небольшой территории великое множество. Молочки, как и в Китае, было мало, она прилично стоила, но то, что я успела попробовать, оказалось вкусным. Так как Гонконг — свободная экономическая зона, то здесь есть товары со всего мира. Было забавно сначала купить продукт, а потом угадывать, где он сделан. Южно-корейское пиво, шотландская овсянка, американское вишнёвое варенье — далеко не полный список гастрономических путешествий за время пребывания в Гонконге.

Автостоп.

Да, на такой маленькой территории это мы тоже успели опробовать. Более того, сбылась моя маленькая автостопная мечта — я проехалась на Tesla. Эта машинка добавилась в копилку интересного транспорта, на котором посчастливилось проехаться, заняв там почётное первое место.

Транспорт.

Много двухэтажных городских автобусов с местами для складывания багажа, также есть двухэтажные трамваи. Цена за проезд варьируется от 2 гонконгских доллар до 21. Также успели прокатиться на пароме с острова Гонконг на континентальную часть. Было интересно посмотреть на центр города «со стороны».

Жильё.

Отели крайне дорогие. В прошлую свою поездку Никита жил за 100$ за ночь, в этот раз мы даже не узнавали их стоимость. Проблем с кемпингами не было, но пару раз ставили палатку в неприспособленных для этого местах, среди которых был пляж и парк. Один раз пришлось ночевать в Маке, когда решили остаться в городе, чтобы увидеть Симфонию света. Несмотря на мой богатый опыт ночёвок совершенно в разных местах, так банально «перекантоваться в Маке» пришлось впервые. Рядом с кемпингом обычно есть туалет и душ, а также место для барбекю.

Животные.

Здесь я впервые увидела диких обезьянок — Никита успел опередить меня, познакомившись с этими проказницами ещё 5 лет назад в Индии. Но мы оба впервые видели диких кабанов и дикобразов. С первым столкнулись поначалу, когда он перебегал поле для гольфа. Показалось удивительным, что такое крупное животное может так резво мчаться. В тот же день на пике Виктории рядом с местом для бега на дорожку вышел сначала дикобраз, а потом и кабан. Они совершенно не пугались людей, были неторопливы. Когда увидели маленького кабанчика поблизости места, где хотели поставить палатку, решили сменить дислокацию.

Удивительное.

Гонконг постоянно меня удивлял, и я старалась отвечать тем же. У этого места есть атмосфера, собственный ритм и пульс жизни. Есть голландская оперная музыка рядом с метро, африканская культура и филлипинские танцы. Когда я увидела девушек, танцующих под Шакиру, мне захотелось присоединиться. Давно уже требовалось потанцевать, и в этом сбылось ещё одно желание. Они поначалу немного удивились, но я хорошо танцую, и вскоре заслужила похвалу и аплодисменты. А ещё пережила неожиданную встречу, но не лично, а через книгу. И познакомилась с прекрасным человеком из ЮАР. А ещё… Всего и не упомнишь. Расскажу как-нибудь потом.

Продолжительность пребывания: 14 дней

Посетили континентальную часть города/государства, острова Лантау и Гонконг.

Всего потрачено (на двоих): 883 гонконгских доллара (HKD) / 116$
из них:
— Питание 688 HKD/90$;
— Общественный транспорт 115 HKD/15$;
— Прочее 80 HKD/11$, в т.ч. газовый баллон на 230 мл за 55 HKD.
Дополнительно — новый объектив для фотоаппарата 1000 HKD/132$.

Ночлег:
— Кемпинги 10 ночей;
— Палатка вне кемпинга 3 ночи;
— 1 ночь в городе «на ногах».

Автостопом проехали участки Pui O — Tung Chung (дважды), Tung Chung — Mong Kok, Shek O — Chai Wan, Pui O — Ngong Ping — Pui O. (Итого 86 км).

#twodrifters

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий