Призрак особняка Лофтус Холл

На берегу залива в графстве Уэксфорд (Ирландия) одиноко стоит старый трёхэтажный дом. Дом с печальной и загадочной судьбой.

Лофтус Холл

Замок впервые появился на этом месте ещё в XIV веке. Он принадлежал семье Редмонд и назывался тогда, естественно, Редмонд Холл. В XVII веке во время Английской гражданской войны особняк был конфискован войсками Кромвеля и перешёл в собственность семьи Лофтус. А в 1766-м году в Лофтус Холл со своей семьей переехал Карл Тоттенхэм, который уже не стал переименовывать особняк.

История Анны

Однажды поздним вечером, когда на улице бушевала гроза, в парадную дверь Лофтус Холла раздался стук. На пороге стоял молодой человек. Он объяснил, что сбился с дороги и попросил приютить его на ночь. Путника впустили в дом, угостили ужином и предложили традиционное развлечение – партию в вист. Во время игры Анна, дочь владельца замка, уронила на пол карту и нагнулась, чтобы поднять её. К своему ужасу девушка увидела, что у их гостя вместо ног были копыта! Девушка испуганно вскрикнула – и в тот же миг странный путник взмыл вверх и, насквозь пробив потолок, исчез в клубах дыма (или пыли).

Анна была в столь глубоком шоке, что не могла больше есть и пить и вскоре умерла в своей любимой комнате с гобеленами, где впоследствии чаще всего и видели призрак. Легенда гласит, что Анна скончалась, сидя на стуле, и родственникам пришлось хоронить её в таком положении, поскольку они не смогли распрямить окоченевшее тело.

Есть и более реальная версия событий, приведших к смерти девушки. В ней тоже присутствует заблудившийся путник, вот только развязка драмы иная: молодой человек и девушка полюбили друг друга, но на пути к их счастью встали стеной отец и мачеха Анны. От горя девушка сошла с ума и через некоторое время умерла. С её смертью в доме начались странные шумы и непонятные происшествия. Родители Анны были так напуганы, что даже приглашали местного священника для изгнания призрака, но безуспешно.

В 1870 году здание было снесено и на его месте построено новое – именно оно и сохранилось до наших дней. В прошлом веке в доме был и монастырь со школой для девочек, и отель, пока в 2008 году особняк не продали с аукциона.

В августе 2014 года окутанный мрачной славой особняк Лофтус Холл посетил 21-летний житель лондонского боро Луишем, Томас Бивис (Thomas Beavis). Томас и его друзья, привлечённые рассказами о призрачной жительнице особняка, посетили его вместе с другими туристами и запечатлели фасад здания. По завершении экскурсии, 21-летний британец просматривал снимки, когда заметил на одном из них очертания фигуры девочки. Присмотревшись, парень увидел не только привидение, но и находившийся возле него жуткий образ старухи.

Присмотревшись, парень увидел не только привидение, но и находившийся возле него жуткий образ старухи

«Я сделал фотографии, чтобы показать маме, и предварительно просматривал их, когда мы ехали домой. Вот тогда я и заметил эту маленькую девочку. Я был настолько потрясён, что меня пробрал озноб, — рассказал Томас. — Возможно, дух Анны Тоттенхэм до сих пор обитает в Лофтус Холле».

Хотя по скромному мнению автора данной статьи, на фото скорее может быть призрак одной из юных монастырских воспитанниц, а образ рядом с ней принадлежит суровой воспитательнице, возможно, ставшей причиной смерти девочки.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий