Школьник, звезды, Байконур. Путешествие к центру забытой мечты

В СССР стать космонавтом хотели и ребенок и взрослый. Все говорили про полет Юрия Гагарина и романтику неизведанного космоса. Но сегодня приоритеты школьников сместились в сторону бизнеса и экономики. Ребята хотят стать девелоперами и аналитиками. А космос кто покорять будет

Интерес к планетам и звездам утих по объективным причинам: прорывов в космической отрасли давно не было, а в школах даже нет урока астрономии. Ситуацию решили менять: с нового учебного года в классы вернется «звездный» предмет. Подробнее – в статье это время астрономию факультативно вели физики, географы – неравнодушные люди. Благодаря им отдельные школьники и сейчас интересуются звездами. Например, ребята участвуют во Всероссийской олимпиаде: из 180 человек 40 – москвичи, а победить удалось 18 детям. Школы столичных финалистов получат баллы в копилку рейтинга «Топ-300».

Для активистов Российского движения школьников (РДШ) провели Всероссийский космический конкурс. Ребята создавали проекты развития РДШ в школах. Победители отправятся на Байконур на Всероссийский космический фестиваль. Счастливчики узнают об отраслевой промышленности и проводят в космос летчика Сергея Рязанского. Старт корабля «Союз МС-05» запланирован на 28 июля. Всем наградам награда.

Побольше бы таких инициатив. Планы-то далекоидущие: Роскосмос, НАСА и ЕКА (Европейское космическое агентство) объявили своей целью в 21 веке полет на Марс. А в школах только уроки астрономии ввели. Утешает, что с проблемой отсутствия предмета стали работать, а не отрицать ее. Постепенно и до покорения красной планеты дойдем.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий