Незнакомые буквы складываются в затейливую вязь. Я наслаждаюсь изысканностью черт и вижу лишь экзотические узоры, танец линии и света. Чистая форма притягивает взгляд, но не задерживает. Я вижу, восхищаюсь, но прохожу мимо. И только глубоко внутри тяготит

Это мучительное наслаждение – видеть текучее переплетение символов, подозревать присутствие в них смысла и назначения, но не уметь понимать. Эта сладостная мука слишком тягостна, поэтому однажды я сломаюсь и узнаю, что это за символы и какие тайны они скрывают.

Этот простой знак – «а», а этот – «к». И ещё один. И другой. И прочие. И вот все эти загадочные черты обретают для меня какое-то определённое значение. Витиеватый узор передаёт звуки. И теперь я умею их читать. Я всё ещё вижу линии, свет и тень. Но теперь, глядя на них, я ещё и слышу. Звуки. Красота никуда не ушла, но рассеялась. И взгляд больше не скользит отрешённо, а цепляется, задерживается и спотыкается, ведь читаю я пока весьма неумело.

Но в какой-то миг и звуков становится мало. Они сплетаются в странную незнакомую речь в моём взоре. И этот гомон так загадочен и своеобразен, рождает в сердце ощущение чужестранности, рубикона, к которому ещё только предстоит подойти. И я подойду. Скоро. Совсем скоро. И отчаянно шагну в воркующую неизвестность.

Я хочу знать, что значат эти слова, в которые сливаются буквы. Простое слово – «я», и ещё одно – «хочу», и «знать». И вот уже что-то большее. Большее, чем звуки. Теперь кружевной текст бросается в меня не только звуками, но и отдельными словами, значениями. Радость понимания затмевает удовольствие чисто эстетическое. Кружево рвётся то здесь, то там, распадаясь простыми значениями отдельных слов.
Но слов всё больше в моей памяти. Связи между ними постепенно становятся всё очевиднее. И вот разрозненные слова-знаки сливаются в целые фразы, а фразы образуют связный текст. И теперь уже я, глядя на затейливую вязь, вижу послание, правду, которую автор хотел вложить в сознание читающего.

Но эта правда оторвана от моего мира. И другие правды, выложенные изящными буквами на тонких листах. Я понимаю слова, понимаю фразы, но вижу ли за ними жизнь Сотни, сотни таких отдельных правд мне нужно прочитать, чтобы действительно понять, как они складываются в сложную мозаику, создавая целую картину, объёмное изображение. Теперь я буду знать.

И глядя на эти письмена я больше не буду видеть красоту орнамента, я буду сразу видеть смысл. Смысл приходит тогда, когда исчезает гармония формы. Когда перестаёшь видеть знаки, а сразу вникаешь в то, что скрыто за ними. Спрятано где-то глубоко. В абсолютной бездонности.

И как я могу узреть смысл мироздания, если не научился ещё видеть красоту вязи дней, часов и мгновений#паста #s_ch #луркопаб #lm

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий