H&M ежегодно сжигает тонны новой одежды

Шведская компания по продаже и производству одежды H&M ежегодно сжигает в муниципальных отопительных системах Швеции несколько тонн новой одежды, сообщает шведское телевидение SVT после проведенного журналистского расследования.

По данным за 2016 год, компания сожгла 19 тонн одежды. Это в два раза больше, чем в соседней Дании, где ранее аналогичное расследование провел датский канал TV2. Там гигант масс-маркета в прошлом году уничтожил 9,6 тонны новых вещей.

Шведское телевидение утверждает, что одежда сжигается последние пять лет как секретные отходы. В самой H&M пояснили, что речь идет лишь о тех товарах, который пострадали при транспортировке, от воды и плесени или из-за высокого содержания химикатов.

«Наша ответственность перед клиентами и юридическая обязанность заключается в том, чтобы не продавать в магазинах вредную продукцию. С точки зрения окружающей среды, конечно, мы хотим, чтобы наша продукция жила как можно дольше», — сказала телеканалу главный специалист по охране окружающей среды H&M Сесилия Стрёмблад Бреннстен.

Она отметила, что в компании считают это большой проблемой, которую непременно хотят решить.

Телеканал напомнил, что шведский гигант ранее заявил, что через два года — к 2020-му — прекратит использование опасных для здоровья химикатов. Пока же их использование вызывает тревогу властей.

«Первый вопрос, который у меня возникает, это почему в продукции такое высокое содержание химикатов, что их невозможно продать», — сказала SVT министр окружающей среды Швеции Каролина Скуг.

Телевидение отмечает, что одежду H&M сжигает не только в Швеции, но и в других странах, где она представлена. По мнению авторов расследования, трудно проследить логику компании, если учесть, что при производстве одной пары джинсов в воздух попадает более девяти килограммов углекислого газа, потребляется около 20 тысяч литров воды, а полученные отходы способны загрязнить еще 700 тысяч литров воды и привести к смерти многих видов живых организмов.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий