Как мы поехали на Космодром смотреть запуск ракеты

День начался очень чудно.
Проснувшись и собравшись, я пошла в универ к автобусу, который должен был отвезти нас на Космодром Восточный.
В 8:30 я была на месте.
В часов 10 мы только выехали из города (общее собрание автобусов всех университетов, проверка ГАИ и т.д.)
Ехали мы очень здорово: 6 автобусов и сопровождение в лице полицейских машин спереди и сзади. Прохожие недоумевающе смотрели на это представление, а наш сопровождающий пошутил: «Представьте себя Президентом :D»
Дорога до космодрома была не маленькой (около 300 км) и занял чуть больше трёх с половиной часов.
По пути нас не останавливали, потому что у нас было крутое сопровождение.
Приехав на место, мы были немного разочарованы: вместо обещанного космодрома была небольшая поляна, а на ней большая палатка, в которую мы и пошли греться. Температура на улице была очень морозной, в отличие от города. В палатку же было пробраться очень трудно, потому что она была уже на 70% полной. Но, собравшись с силами и вооружившись локтями, я смогла пробраться в самый конец, где людей было меньше. Все стояли в начале в очередях: кто-то за бесплатной кашей и горячим чаем, кто-то за сувенирами, цена которых была неимоверно высокой.
Найдя «наших», я пошла за провизией, в лице гречневой каши, в которой не хватало масла и соли; и горячего чая, которого не хватало моему организму в такой жгучий мороз.
Быстро перекусив, мы всё же решились выйти наружу, потому что до запуска оставалось совсем немного.
Оказавшись на морозе, мы решили, что умнее всего начать «танцевать», потому что даже самая тёплая одежда не спасала наши тела и души от ветра и мороза.
Увидев, что все идут в одну сторону и поднимаются на небольшую возвышенность, мы пошли за ними.
Камеры пока доставать смысла не было, потому что и руки и телефоны сразу же приходили в «непригодное» состояние из-за холода.
Подождав немного, я выдала мысль:
— Ну отсчёт хотя бы сделали бы, чтобы мы знали, когда нужно снимать и смотреть…
И в эту секунду я услышала выкрики и свист людей: «У-у-у, вот она, родимая, пошла!»
По иронии судьбы, ракета начала свой взлет сразу же после моих слов. Стоит отметить, что наша «смотровая площадка» находилась в нескольких километрах от самой ракеты.
Самым красочным был её взлет. Дальше же мы наблюдали только «звёздочку», которая стремительно уносилась вверх.
Простояв ещё пару минут, мы сделали совместное фото участников из нашего учебного заведения и направились в автобус.
Казалось бы, что могло быть хуже…
Но после весёлой дороги домой, которая была чуть дольше, чем на место, мы узнали из новостей, что эта, первая в моей жизни, увиденная в живую, ракета — не выходит на связь и, как полагают эксперты, упала в Атлантический океан, унеся с собой 18 спутников, очень много денег и наше хорошее настроение (Еще позже в том же источнике было написано: «Ответственность за неудачный запуск «Союза-2.1б» с космодрома Восточный лежит на благовещенском епископе Лукиане, который освящал ракету-носитель перед стартом».
В общем, нормально так съездила. Почти 8 часов шутили в автобусе. Было весело, да и пары пропустили. #паста #lurkopub #lm #новости

Источник о неудачном запуске 1:
2 (про священника):

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий