Bitcoin: Преимущества и недостатки по сравнению с фиатными валютами.

Преимущества:

• Внезапная эмиссия невозможна. Дядя Сэм, дядя Пу или враги не напечатают себе ещё стопицот денег и не смогут легально и незаметно отбирать у тебя заработанное честным трудом; Узкоглазый властелин правда успел намайнить себе чуть более чем 100500 биткоинов, чем уже обеспечил себе как минимум безбедную старость, а в пределе, если допустить что биткоин станет общемировой валютой он будет держать внушительную часть ее запаса, но в отличие от владельцев печатного станка потратить своё добро он сможет только один раз.

• Чтобы пользоваться всеми плюшками электронных денег, не нужно доверять деньги посреднику — банку, бирже, или «шлюзу в Интернете».

Это распределённая система. Работоспособность обеспечивает огромное количество рядовых пользователей-узлов, каждый из которых сам принимает решение о (не-)валидности транзакций, а значит, цензура сети, ограничения на (не-)передачу денег по политическим мотивам — невозможны.

Это распределённая система. То есть нет никакого единого центра, организатора системы, на которого можно надавить газом, ядовитым, или, наоборот, безвредным и полезным при сжигании, или авианосцами; куда можно выслать маски-шоу, чтобы ограничить хождение валюты или принудить отчитаться. (Печальным контр-примером служит централизованная псевдо-интернет-валюта Liberty Reserve, которую использовали для незаконных сделок. LR умер, когда парни из ФБР пришли к его основателю и потрогали за вымя. BTW, за вымя нашего соотечественника).

• Относительно высокая скорость. Когда-то транзакции занимали минуты и стоили 0,05$, но с ростом сети они замедлились и подорожали. Теперь или плати заметную сумму, или жди несколько дней, зато бесплатно. Эту багофичу исправили в некоторых новых форках.

• Логи всех транзакций публичны. Стало быть, все перемещения денег можно отследить: например, при (гипотетической) уплате налогов биткоинами можно проверить, куда именно пошёл каждый уплаченный сатоши.

• Без регистрации, без смс, без сканов паспортов и прочего. Создание нового кошелька в клиенте производится нажатием одной кнопки. При должной сноровке биткоин позволяет организовать онлайн-расчёты настолько же анонимные, как покупка за кэш в подворотне. Если предпринять дополнительные телодвижения — то никто не узнает, что именно ты оплатил VIP-доступ к сайту с мультиками.

• Счёт в биткоинах нельзя заблокировать, также нельзя отказать в обслуживании отдельным личностям по политическим мотивам.

• Биткоины нельзя отобрать через суды или давлением на банки, единственный вариант — терморектальное воздействие непосредственно на анус владельца, либо украсть секретный ключ кошелька.

• Неограниченные транзакции. Работает везде, где есть интернеты, игнорирует любые границы, загоны и подвыперды местных законов.

• Если не косячить с безопасностью — полностью теневая экономика. То есть налоговая в курсе, что бабло где-то есть и от кого-то к кому-то перетекает, но вот поймать тебя лично за руку и стрясти десятину — очень затруднительно.

• Поиск бенефициантов. Мошенники обманули твою бабушку и вытянули у неё кругленькую сумму Не беда — ведь известно куда ведут концы (только если мошенники совсем дураки и не знают про пункт 8).

Недостатки:

• Денежная масса ограничена и может уменьшаться, вышедшие из оборота деньги в результате утери данных не заменяются новыми.

• Денежно-кредитную политику с такими деньгами проводить невозможно.

• Отсутствие обеспеченности биткоина. Государственные валюты обеспечены произведенными на ее территории товарами и услугами, кроме того, в нацвалютах уплачиваются налоги и сборы. Это делает нацвалюты востребованными. Биткоин же обеспечен исключительно спросом на него. Иными словами, пока есть на рынке желающие купить биткоины, он в цене, как это количество желающих начнет уменьшаться — стоимость биткоина начнет падать.

• Высокий риск ликвидности. Да, сейчас биткоин в цене, но сильная волатильность делает его ненадежным финансовым инструментом.

• Поиск бенефициантов. Мошенники обманули твою бабушку и вытянули у неё кругленькую сумму, а потом оплатили этими деньгами непотребщину Беда-беда. Концы ведут к тебе. Пативен уже выехал.

• Достаточно трудно объяснить обывателю, зачем ему всё это и как оно работает. Из-за этого биткоин не станет объектом широкого пользования, так и оставшись инструментом для спекуляций на определенный промежуток времени.

• Потерял пароль к кошельку — потерял всё бабло (решаемо с помощью бумажного бэкапа).

• Ты — сам себе банк. Троян зохавал винду и грабанул кошелёк — ССЗБ. Впрочем есть онлайн-кошельки, которые делают доступ простым для технически неподготовленных пользователей, но и вся безопасность в таком случае на их стороне, если наебут или накосячат — ничего не сделаешь и не докажешь. Есть также и онлайн кошельки, которые не имеют доступ к секретным ключам, своего рода веб-программы (почти также безопасны, как и обычные программы). Также для частичной защиты от вирусни клиент лучше запускать не в своей винде, а на чистой виртуальной машине (VirtualBox и т. п.) с линуксом. Но разбираться что к чему все равно надо — это как выбирать сейф для бумажных денег.

• Софт всё ещё в бете. Найдут критический баг — всё навернётся, и пиздец баблу. Хотя искали уже очень много и старательно — пока не нашли.

• Нестабильный курс. Для трейдеров это конечно профит (даже при обвалах медведи фиксируют прибыль), но большое неудобство для торговли.

• Файл базы транзакций на май 2015 занимает 40 Гб, на январь 2017 года — уже более 100 Гб. А что будет, если весь мир захочет перейти на Bitcoin и транзакции посыпятся на порядки активнее Всем ставить у себя в квартире серверную стойку, в ней собирать RAID-массивы из премиум-винчестеров максимального объёма и подключать гигабитный интернет С другой стороны каждому узлу в сети не обязательно держать полную базу транзакций у себя на локальном жёстком диске, есть режим «лёгкого» клиента, который проверяет только несколько последних транзакций, а по поводу остальной истории — доверяет «полным» клиентам.

• Периодические предупреждения различных центробанков о сильной волатильности битка приводит к сильной волатильности битка.

• В нынешнем виде Bitcoin уже подходит к своему пределу по пропускной способности транзакций в единицу времени, что мешает дальнейшему развитию. Решение — обновить все клиенты и ПО майнеров, однако тут возник срач между разработчиками и мы имеем как минимум две разных версии ПО для апгрейда, да и майнерам очень не хочется перенастраивать свои фермы. Так что либо будет форк и два разных биткоина (что плохо), либо сеть по мере роста популярности будет всё сильнее тормозить и глючить (что тоже плохо), либо разработчики всё же смогут договориться. Разумеется, данная ситуация не вызывает восторга у биткоин-гиков. (UPD: форк состоялся 1 августа 2017, в результате появилась альтернативная валюта BitCoin Cash, которая ЧСХ ни кому на хрен не нужна).

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий