Маникаран, Химачал Прадеш, Индия.

Сказочная долина Парвати.

Чистота восприятия мира видна во внутренней пустоте смотрящего. Нет необходимости занимать свой ум придумывая себе занятие. Когда ум служит тебе — ты есть сознание, ты есть наблюдатель. Нет радости обрадовавшись и нет грусти у загрустнувшего. Река шумом сглаживает камни. Ее прозрачная бирюзовая вода окунает взгляд во вселенские глубины. Существует легенда, что в здешних местах Гималайского предгорья Шива и Парвати прогуливались по утопающей в зелени долине. Однажды Парвати потеряла свою серёжку с драгоценным камнем и попросила Господа Шиву отыскать её. Живущий в здешних местах Шеша — наг, змеиный Бог, тут же похитил драгоценность. Лорд Шива ярко разгневался, что не получается отыскать серёжку, и оттого вознамерился открыть свой третий глаз и исполнить космический танец Тандева, что сулило вселенский переворот. Шеша — наг очень испугался и с водой стал выбрасывать на поверхность все накопленные им драгоценности​. Среди них Парвати нашла и свою серёжку.
Город, образованный в долине реки Парвати называется Маникаран, что переводится как «ушной драгоценный камень». Известно, что вода Маникарана выносила драгоценные камни до землетрясения 1905 года.

Индия — это выражение контрастов, сияющих на этой планете. Утро тихо открывает дверь этого дня. Аромат поставленного на огонь молока украдкой заглядывает к нам в окна. Ноздри наполняются пряным запахом. Матушка варит местный эликсир улыбок добавляя в молоко черный чай, зёрна кардамона и бутончики гвоздики. Её пятилетняя дочка уселась на деревянной скамейке болтая ногами взад-вперед, пока томный взгляд нырял вслед за бурлящей вне времени рекой. Ребенок доверяет миру, доверяет другому человеку, ведущего его за руку, ощущает в нем Господа. Это доверие — припрятанный Господом ключик для внимательных наблюдателей. Тот, кто его нашел может открывать любые двери, потому что помнит как доверять.

Теплый шерстяной платок укрывает от оставшегося с ночи холода. Запахи водят воздушные хороводы. Солнцем запечатленные кисти оранжевых цветов гирляндой обвивают перилу балкона. Как приятно душе здесь проявляться. Город потягивается в пробуждении. Обнимающие дорогу ларьки постепенно приоткрывают кулисы, под которыми играют местные обереги и украшения. Люди улыбаются. Просто так. Люди наслаждаются планетой. В Маникаране множество природных горячих источников. Тело погруженное в обволакивающую горячую воду забывает о чем-либо беспокоиться. Сладкие поцелуи растекаются по коже. Внешняя чистота пробуждает внутреннюю.

Долина Парвати окружена спокойствием гор. Рассыпной гималайский кедр укрывает их своим полотном глубоко зелёного цвета. Свет скачет по городу как весёлый хитрый зайчик, то подглядывая в окна, то из за камешка наблюдая за проходящими людьми. Люди из маленьких деревушек отличаются простотой души, её светом направленным в небо и бескорыстной жизнерадостностью. Доброта передается из рук в руки друг другу. Им искренне интересно знать о том, как у кого дела и здоровье. Они открыты в помощи другим. Они открыты Богу. Коровы гуляют на площади перед храмом с большой резной аркой из белого камня. Вошедшего первым встречает большой металлический колокол, громкий звук которого очищает. Попадая во внутрь Рам Мандира энергия внутри меняет частоту своих колебаний, сонастраиваясь с волной живущих здесь Божеств. Гудящий внутри звук через страх высвобождает пробирающуюся чистоту тишины. Тишина хочет проявляться. Тишиной сказано всё.
В наполненной змеями пещере горит небольшой костёр из кедровый дров. Сладкий черным дым окуривает пространство. Медитация как тропа рисует реальности ход. Господь ставит грампластнку этого момента. Игла осторожно ступает на дорожку и я оказываюсь в песне звучащей из нежно розовых и жёлтых роз, нарисованных на густо зелёных кустарниках таинственного сада. На мгновенье я гость одного из его бесконечных миров. По возвращению в пещеру на коленке я обнаружила оставленный Его милостью подарок — лепесток жёлтой розы. Чудеса просачиваются через щели смотрящего.
На выходе из храма проваливаешься в соседний мир, где коровы облизывают друг друга шершавым языком. Их окрас похож на оттенки сладкого молочного шоколада, а взгляд касающийся их тел схож со вкусом этого шоколада, растекающегося во рту. Собаки спят. В Индии где бы ты не увидел собаку, скорее всего, она спит на асфальте в позе набитой сентипоном игрушки, которой все нипочём. Люди много времени проводят на улице и даже пребывающий холод не прогоняет их домой. Дети катаются на велосипедах перебирая педалями под звон летящего смеха. Все жители носят шерстяные жилетки, согревающие душу. У мужчин есть отличительный головной убор — круглая шапочка с широкой тесьмой яркого цветного орнамента. Красные треугольники отражают оранжевые, по тёплому желтые линии. В местных храмах кормят прасадом — предложенной Господу пищей. Так же есть большие бассейны с природной горячей водой.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий