Новый день. Новая битва. Новая победа.

Я встал с кровати и приготовил себе горячий бутерброд с крепким чаем. Понедельник. Многие говорят, что нет дня хуже, но для меня он был особенным.

Надев привычный костюм и галстук в полоску, я вышел из квартиры и направился к лифту, гонимый своим призванием. «Что за призвание» — спросите вы. Что ж… Кто-то назовёт его безумным, кто-то — отчаянным, кто-то сочувственно похлопает по плечу и уйдёт. Военный Парашютист Работник АЭС Я вас умоляю! Классный руководитель и учитель математики школы №79.

— Андрей Иванович! Вы так вовремя! Ваши опять вздорят! Успокойте их, пожалуйста, пока класс не полетел на щепки.
— Уже иду.

Дверь кабинета слетает с петель и падает в коридор. Вместе с ней из класса пулей вылетает худощавый парень. На его лице, кроме синяка под глазом и кровоточащей губы, такая злобная ухмылка, что кажется, будто он сейчас достанет нож. Парень сбрасывает порванный по шву пиджак и, закатывая рукава рубашки, направляется обратно в класс.

Я, не торопясь, переступаю через лежащую на полу дверь, захожу в кабинет и важно опираюсь на учительский стол.

— Доброе утро, дорогие!
— ЗДРАВСТВУЙТЕ, АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ, — бодрым хором прокричал класс.

Коренастый парень, прижавший к стене мальца, только что вылетевшего из класса, отпускает его и вытягивается струной. Худощавый съезжает на пол, но тут же поднимается, утирает губу и, немного притупив взгляд, смотрит в мою сторону. Пришло время кульминационного момента.

— Как поживает твоя мама, Ваня Она не волнуется из-за твоих последних результатов
— Нет, Андрей Иванович.
— А почему она не волнуется, Ваня, ты мне не напомнишь
— Потому что Вы ей ничего не сказали.
— Верно! Но если ты ещё раз заставишь меня мотаться по школе вместо того, чтобы приготовиться к предстоящему дню, боюсь, мне всё-таки придётся огорчить эту милую женщину.
— Это не…
— Не напомнишь её отчество Было бы невежливо обращаться к ней по имени.
— Я больше не стану Вас беспокоить, Андрей Иванович. Извините.
— Вот так-то лучше!
— Славка! А ты чего улыбаешься — довольная улыбка резко спала с лица подростка, — Ты ведь так и продолжаешь днями сидеть в интернете Как твоя любимая игра Уже получил свои «два калаша», о которых ты постоянно трещишь на переменах
— Уже почти, Андрей Иванович, — голос Славы подрагивал.
— Будет обидно, если родители узнают о твоём конфликте с учительницей биологии, не так ли Они могут даже тебя наказать.
— Да, Андрей Иванович.
— Хорошо. А теперь все быстро расселись по местам, — дети начали медленно расползаться по классу, — Вы что, сегодня решили предпочесть кнут прянику, заюшки мои

Одно мгновение, и каждый ученик в кабинете сидел за своей партой, послушно сложа одну руку на другую. Обожаю такие моменты. Полнейшее торжество и неоспоримая доминация. А главное – сколько уважения в глазах! Всё-таки, я люблю эту работу.

— У вас есть ещё десять минут, чтобы повторить корни с иррациональной степенью. Каждый, кто на сегодняшнем уроке будет активно работать, в пятницу может уйти раньше.

Третий по торжеству момент, после доминационного и кульминационного, это момент ликования. «Чьего» — спросите вы. И я отвечу. Всех. Когда я вижу искреннюю радость и неудержимую энергию на лицах своих учеников, всё то же передаётся и мне. В такие моменты я чувствую к себе полное доверие.

***

Прозвенел звонок. Часы, будто подмигивая, говорили, что учебный день окончен. Последний класс, хором попрощавшись со мной, вылетел из кабинета, оставив новенькую покрытую лаком дверь открытой. Я уже хотел посадить кого-нибудь из них на кол, когда вспомнил, что придумал кое-что получше.
Немного наклонившись, я дотянулся до кончика верёвки и потянул за неё. Дверь с тихим стуком захлопнулась. Тишину нарушал только медленно затихающий гул классов, покидающих школу.

Я откинулся в своём кресле и, с облегчением вздохнув, съехал по нему вниз. Нет, на пол я не лёг – ковёр в мой кабинет привезут лишь завтра. Да, я всегда находил общий язык с директором.

Раздался тихий стук в дверь.

— Войдите! – я выпрямился и схватил первую попавшуюся под руку папку, чтобы выглядеть деловито.
— Это я, Андрей Иванович.
— Слава! Проходи, присаживайся. Я как раз собирался попить чаю с печеньем, не хочешь составить компанию – я поднялся с кресла, налил воды в электрический чайник и поставил её греться.
— С удовольствием. Спасибо большое! – Славик присел за ближайшую к учителю парту и уставился в пол.
— Почему решил зайти
— Скажите честно, Андрей Иванович, как у Вас получается сохранять авторитет в глазах всех окружающих людей Я не видел ни одного ученика, да что уж там – учителя, который бы относился к Вам пренебрежительно. Ни одного. Коллеги Вас уважают, а ученики – восхищаются. Вы уже шестой год ведёте наш класс, не показав ни одной своей слабой стороны. Как
— Эх, Слава… Если бы я знал тебя не так хорошо, как знаю сейчас, я бы сказал, что у меня просто нет слабых сторон. Но ты ещё не в таком отчаянии и уже не так глуп, чтобы поверить этому. Я бы, может, рассказал тебе о том, как нахожу рычаги давления на людей, не такие сильные, чтобы меня ненавидели, но достаточно, чтобы уважали. Рассказал бы, как я кормлю людей пряником, лишь показывая возможность ударить кнутом. Но ведь ты не за этим пришёл, правда Скажи, что ты хочешь услышать на самом деле

— Ну… На переменах Вы часто наблюдаете за классом — Слава смотрел на стол так, будто тот разрушил его жизнь, — Вы, наверно, видите эти «группки», которые у нас сформировались. Так ведь всегда – тот, кому нравятся футбол, качалка и жёрд… Извините, привычка. Тот, кому нравятся лишь футбол, качалка и прочее, не станет общаться с заядлым игроманом, едва шевелящим конечностями… И… Не нужно же быть психологом, чтобы это понимать. Люди – существа социально зависимые, независимо от того, играют они в футбол во дворе, или на компьютере… — парень наконец оторвал взгляд от стола и исподлобья взглянул на учителя, — Но ведь настаёт период, когда друзей, которые всегда готовы поговорить с тобой о том, что встречается в сети, становится мало. Мне не нужны эти «два калаша», Андрей Иванович, но они – это всё, чем я могу гордиться. Я хочу большего, но каждый раз, когда я пытаюсь сделать шаг вверх по лестнице, меня, сталкивают на две ступеньки ниже, чем я был до этого. Понимаете — в его взгляде была смесь отчаяния и надежды. Наконец-то молчание прекратилось.

— Если бы я тебя не понимал, Слава, я бы, может, и не сидел в этом кресле, а выслушивал упрёки начальника, изо всех сил пытаясь удержаться на работе. Но, к счастью, я успел испытать это на себе. Каждый день я боролся, в прямом и переносном смысле, за уважение в глазах друзей, которых едва ли можно было так назвать, любимой девушки, которая, конечно, не была моей. И однажды я просто перестал это делать. Я разрядился, сел, вышел из игры. Я больше не отвечал на оскорбления, я отвечал на уроках. Я больше не пытался побить своего злейшего врага, я пытался побить рекорд по скорости в классе. Это нравилось мне гораздо больше, чем быть постоянным предметом издевательств. Я ставил цели. Я достигал их. Прошло какое-то время, и оскорбления превратились в просьбы о помощи, а косые взгляды – в одобрительные похлопывания по спине. Будь выше своих обид и обидчиков, Слава, и тогда они поймут, что со своей ступени просто-напросто не могут до тебя дотянуться.

Чайник закипел и выключился. На учительском столе, ожидая своей участи, лежала миска с печеньем.

— А теперь попей чаю, и с каждым глотком ставь крест на одной проблеме. Можешь даже произносить их вслух. Кстати, с печеньем, — я протянул руку к наполненной им миске, — они смакуются гораздо лучше.
— Один. Ваня… Ааа, он горячий!
— Печеньем заедай, говорю.
— Ваня, — Слава откусил добрую часть печенья и запил его смачным, но аккуратным глотком чая.
— Два. Енотова.
— Три. Мария Ивановна.
— Четыре…

***

— Андрей Иванович Вы ли это – парень лет двадцати пяти подбежал к столику кофейни, за которым сидел уже немного седой, но с виду совсем не пожилой мужчина.
— Слава Сычёв! Ты ведь сказал, что стремишься в Штаты, когда уходил после одиннадцатого, как ты здесь очутился
— Встретил одну девушку в университете. Так и понеслось. Закончили ВУЗ, основали небольшой дизайнерский стартап. Инвесторам понравилось, и вот, мы уже в Праге, строим компанию. Маму чуть инфаркт не хватил, когда она узнала, что я «камплюхтерами своими» деньги зарабатываю. А Вы как сюда забрели
— Решил, что хватит с меня этого тотального доминирования. Всё-таки, недавно шестьдесят стукнуло. Разве есть что-то лучше, чем дожить свои года в таком уютном месте Это, кстати, моя кофейня. У нас отличный чай с печеньем, — Андрей Иванович, изображая невероятное удовольствие, вдохнул аромат из своей чашки, — не хочешь присоединиться #proigrivatel #луркопаб #lm

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий