Призраки уходят прощаясь

Множество людей утверждают, что видели призраков своих друзей или их родственников еще до того, как узнали, что те умерли.
— Привидения, которые выглядят и ведут себя как обычные люди, часто сообщают тем, кто их любит, что они явились сказать им последнее «прощай», — утверждает Ян Курри, преподаватель антропологии и социологии в Гэльфском университете Онтарио, Канада, автор книги «Ты не умрешь». Вот некоторые из удивительных происшествий, рассказанных ученым.

Двое товарищей открыли в Бостоне свой бизнес — магазин тканей, но один из компаньонов скрылся со всеми деньгами, ими заработанными совместно. Тем не менее магазин не обанкротился, а напротив, со временем второй, оставшийся компаньон, добился значительного коммерческого успеха. Он был очень удивлен, когда его былой товарищ явился к нему с извинениями. Явно торопясь, бывший друг произнес: «Я вернулся, чтобы извиниться перед тобой. Прости меня». Бизнесмен обнял старого друга и все ему простил. Лицо давнено не появляющегося друга просияло от счастья. «Спасибо», — произнес он и тотчас же ушел. Позже бизнесмен выяснил, что его бывший партнер и друг скончался утром того дня, когда приходил, то есть задолго до того момента, как появлялся в магазине.

Еще один случай рассказывает нам о том, что один американский военный, служивший в Германии, еще до окончания срока своей службы появился у себя дома на окраине Детройта в тот момент, когда его мать готовила завтрак. Он улыбнулся ей и сказал: «Я не могу остаться даже на завтрак. Я просто хочу попрощаться». После этого он развернулся и вышел из дома. Пораженная мать выбежала за ним следом, но сын уже исчез. Поздним вечером, в тот же день, в семью пришел офицер, оповестивший, что их сын погиб на учениях в результате несчастного случая, но… за час до своего появления дома и к тому же за 6000 миль от Детройта — в Германии.

Один холостяк из Нью-Джерси очень любил свою молоденькую племянницу. Однажды он пришел к ней на роботу, настойчиво требуя выслушать его. «Он требовал, чтобы я покончила собой, — сообщила в последствии эта девушка. — И сказал: это необходимо для того, чтобы я осталась с ним». Как только дядя удалился, озадаченная девушка бросилась звонить своей матери, чтобы рассказать об ужасном требовании своего дяди. «Мама моя была в ужасе, — говорит девушка. — Она сказала мне, что в этот день утром дядя умер от сердечного приступа!»

Некий крестьянин, живший в Сиракузах (штат Нью-Йорк), неожиданно вспомнил, что вот уже более часа не видел своего верного старого пса колли, по прозвищу Макс. Он позвал собаку, и она появилась, причем, как показалось владельцу, непонятно откуда. Макс вилял хвостом и лизал хозяину руку, затем оба мирно уселись, по-братски разделили на двоих трапезу. Через несколько минут собака стала выть и вдруг пропала куда-то. Хозяин побежал за псом — и встретил человека, который шел по улице и нес труп его любимца.
Сосед сказал: «Он умер. Судя по всему, где-то час назад его сбила машина». Фермер ответил: «Макс был таким преданным псом, что когда я позвал его, он явился ко мне даже с того света».

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий