«Скорая» из России: чем закончилась история, запутавшая шведов

Все началось с того, что один из очевидцев выложил в своем Twitter фотографию автомобиля скорой помощи с российскими номерами, которая стояла на одной из улиц Стокгольма. При этом сообщалось, что медики не просто так припарковались, а оказывали помощь лежащему на тротуаре мужчине. Снимок быстро подхватили местные СМИ, пытаясь выяснить, как российские медики оказались в Швеции.
Пользователи терялись в догадках. Кто-то счел, что автомобиль принадлежит российскому посольству, другие предположили, что скорая могла приехать к одному из российских дипломатов. Однако в посольстве России в Стокгольме поспешили заявить, что не располагают какой-либо информацией о машине скорой помощи с российскими номерами.
К середине дня СМИ все же выяснили, кому принадлежит автомобиль. Собственником машины оказалась петербургская компания по оказанию неотложной помощи. Главный врач клиники в беседе с РИА Новости пояснил, что 11-я бригада «неотложки» оказалась в Стокгольме после того, как поехала за гражданином РФ, которого надо было перевезти из Швеции на родину в рамках страхового случая.
Однако, когда скорая проезжала по Стокгольму, ее остановили прохожие и попросили оказать помощь человеку на улице, которому стало плохо. Российские медики оказали ему первую помощь до приезда коллег из Швеции.
Но на этом история не закончилась. Под вечер автор фотографии обратился к россиянам. По его словам, спрашивая: «А что в Сёдере делает русская скорая» — он не имел в виду ничего плохого. ​»Меня просто снедало любопытство, так как я никогда не видел здесь иностранную скорую. Это не пример шведской русофобии. Я люблю водку. И Альфреда Шнитке», — написал швед

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий