Привет братцы, славянского фольклора тред открыт. Довелось мне познакомиться со стариком одним. 76 лет ему. Жил он в молодости в Мурманске и рассказывал всякую всячину. Про волков, чертей и упырьков, как грится. И, много историй он про Лешего рассказывал.

— Мы долго не могли разбить палатку. Всё наперекосяк шло. А ночью, были… Шорохи.
Ага, рассказывали распиздяи, которые таганок от подвеса отличить не могут, не то что палатку разобрать. И эти… Шорохи. Это лес блядь, тут свойственны шорохи.
Но, собралось у меня немного матчасти и действительно более-менее толковых историй про сабжа. Ну, запасайся печеньками, начнем.

Леший был во все времена пиздец как популярен. Чего уж там, лесов у нас много, и каждый лес совсем для человека недружелюбен. И творится там много невиданной и неслыханной штуки, которую не грех списать на что-то паранормальное. Очень удобно кстати ответственность за распиздяйство переваливать. Заблудился пьяный Вася в лесу — Леший его увел, или бес там попутал. Но, специфика наших духов такова, что правила обращения с ними аки ТБ писаны кровью. Напримере топить овин во время ветра, иначе Овинник нахуй его сожжет. Строго логично. Уголь поднимет ветром и сгорит солома нахуй. Ах да, овин, это строение такое для сушки сена. Внизу яма для дров выкопана, а сверху сено сушится. Безопасность уровня /б/. В ту же калитку не спать на краю этого самого овина, иначе пизданешься вниз и сгоришь к чертовой матери. С Лешим та же петрушка. Не ходи пьяным в лес ночами, береги и люби природу. Да, есть куча обрядов с отборным гуро, вроде подарка Водяному медовой лошади/ девственницы, но… Всякое бывает, хуле. В общем и целом, Леший, хранитель леса. Люд вроде как любит его, а вроде и срет кирпичами. Ну а что, у Лешего нет канонов и заповедей. Зато есть куча человеческих качеств, вроде скуки, пристрастию к бабам, табаку и половой ебле. А еще он может запросто злиться и пиздить всех кого непопадя. Но это у них семейное. Особым благоразумием в этом плане никто из его собратьев не отличается. Но, стоит отдать ему должное. Не кровожадный Леший. И обряды у него простые. Табачок положить на пень там, или пирожок какой. На фоне поливания бани безголовой черной курицей очень даже ничего.

В облике Лешего никакой конкретики нет. Он и карлик и великан, и мохнатый и ветвистый. Кривой на один глаз или хромой на ногу(верный признак нечистой силы). Копыта и рога приписывают ему тоже. В общем кто во что горазд. А если в деревне заведется трусливый пиздобол, то так вообще Леший будет неебаться каким страшным и злым. Это да. Проще говоря, никто его толком не видел, но все в один голос утверждают, что склонен Леши к оборотничеству. И в людей и зверей.
Еще верный признак Лешего, сильный ветер поблизости. Со всех сторон разом. Вот так знакомую старуху поведешь через лес, поболтаете. Она тебя пирожками покормит и еще в дорогу парочку даст. В итоге ты отойдя от полуклафелинового сна охуеешь: нет селезенки, гланды и яичка. Пропали документы, исчезла вся наличка(нет). Просто ты окажешься пореди чащи с полными карманами дерьма. И пирожок в руке тоже в какаху превратится. Труъ стори. Опять напиздел. Но история такая ходит.

Занимается Леший тем же, чем его товарищи по цеху: пьянствует, парится в бане у Банника, рамсит с кем попало и иногда за лесом приглядывает. Путникам еще в уши ссыт от скуки и всячески их троллит. Коров ворует и глаза на жопы натягивает. Ну, есть в Вологодской губернии запись, что Леший одной заблудшей корове хвост на рога накрутил.
На один лес полагается один Леший. Иначе они начинают неистово пиздиться. Швыряются валунами, гром, молния!
Еще по непроверенным и очень несправедливым источникам, Леший детей ворует. Хотя на самом деле там воруют их и Кикиморы, и бесы и все кому не лень. А подкладывают головешки или даунов. Но вы понимаете, что просто рождались обычные уродцы и винить тут некого. Расскажу поподробнее, когда Кикимор буду описывать.
Существует интересная теория, что всякая нечисть существовала ирл. Как Ну, рождались всякие уродливые братишки и сестрички. Карлики, хвостатые, волосатые. Для работ, охот и собирательств они не пригодны были. Потому как могли помогали по дому и ели объедки. Жили за печками, в углах и под лавками. Вполне жизнеспособная версия, как по мне.

Как Лешего законтрить. Всякое бывает, и людям от распиздяйства Лешего надо как-то защищаться. Вот тут прям ярмарка слабоумия.
Боится Леший(!) металла. Особенно меди. Как, черт его знает. Настоящий абсурд.
Так же, головёшки Леший страсть как боится. Тут вообще длинная история. Когда поднимается гроза, самый отбитый крестьянин одевает тулупчег наизнанку и берет головешку. Чтоб молния не попала.
И, пиздует снопы от Лешего охранять. Чтоб тот не сжег их или не растрепал.
Само собой крестное знамя и святые. Странное слияние культур.
Совсем уж Лешего не выгнать и не убить, но отпугнуть такими «хитростями» можно.

История старика. Когда дед этот молод был, решил он с корешами лесу навалить. Втихую. И был с ними не местный один. Брат чей-то. Ну, те пришли стали бубнить, мол Леший, дай дров нормально нарубить, семья у меня там, дети. Тот увидел как они смешно бубнят, и заугарал. В итоге, начали таки валить лес. И, вот тут старый пень утверждает, что видел такое раз в жизни и на случайность это не списать. Когда валят дерево, делают «пряник», чтобы дерево упало куда требуется. Ребята не дураки, грамотно все делали и знали, как эту хуйню правильно сотворить. В итоге дерево меедленно отгибается в совершенно другую сторону. Противоположную уклону даже. И куда вы думаете падает с охуеть каким страшнвм скрипом На приезжего. И давит его нахуй. Остальных ветками немного посекло. Не откачали.
Рассказывал несколько разных сторей лыжный тренер. Одна в тему. Соответственно зимой, в лесу проходила вполне себе будничная тренировка как у старших лыжников, так и сосников помоложе. Место вдоль и поперек исхоженное, но есть отрезок, где лыжня разветвляется, но спустя 350м сходится снова в одну. Не заебывая бестолковыми подробностями, выяснилось по приезду обратно, что пропал один пиздюк. Поехали искать. Нашли сидящим около лыжни, в одном из ответвлений, в зареванном и явно охуевшем состоянии в окружении следов копыт. Кабаны и косули у нас водятся, но копытца у них небольшие, а те были похожи на лошадиные, потому что не раздвоенные, как у лося, а по размеру сопоставимы. Увидев народ, малой бодро двинулся со всеми на базу, и когда приехал, рассказал, что сначала заблудился, а потом ему стало страшно, и мерещился среди деревьев кто-то большой, и громко топающий. В итоге он обосравшись окончательно, двинул куда глаза глядят, да побыстрее, и ясно дело звонко пизданулся. Услышав довольно сильный вздох, он посмотрел в чащу, и увидел этого самого Лешего. Было темно, и поэтому он описал только очень большой силуэт, шедший куда-то по своим делам, и не обращающий на него никакого внимания. А потом, мол сразу его нашли, хотя прошло не менее получаса. м

Рассказал, шо знал, вот. На очереди Водяной.
Вот, кстати, про Домового. про всех подряд, но прошлогодние:

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий