Моя девушка — ведьма. Жизненно, не правда ли

Я познакомился с ней так, как обычно знакомятся все мужчины. Будучи подшофе, я вышел из бара с бутылкой коньяка в руках и направился на берег озера. На часах была полночь, и я подумал, что мне необходимо подышать свежим воздухом. Хотя признаюсь: на самом деле я искал музу, ибо вдохновение так и не шло ко мне.

Бедность дышала в затылок. Редактор грозился расторгнуть контракт, так как я уже просрочил срок сдачи романа. Последние деньги я, как самый настоящий писатель, тратил на алкоголь, думая только о музе. А она, сука, так и не явилась. В отчаянии стоя на берегу озера под светом яркой луны, я произнёс слова, которые никогда бы не стоило произносить:

— Душу бы продал за роман! — воскликнул я, распугав всех уточек.
— Молодой человек, — раздался женский голос за моей спиной, — нельзя разбрасываться такими словами.

Я обернулся: в чёрном пальто, в чёрных перчатках и чёрной шляпе, стояла женщина и разглядывала меня сквозь вуаль.

— Чёрная леди, позвольте спросить вас, — начал я, — неужто вам ночью заняться нечем, кроме как бродить вдоль берега и подслушивать чужое нытьё
— Браво! Вы отгадали моё любимое занятие, — сказала она, усмехнувшись.

После этих слов она направилась ко мне. Вблизи я разглядел татуировку в виде пентаграммы, которая располагалась на её шее. В мгновение протрезвев, я сообразил: либо передо мной стоит настоящая ведьма, либо сумасшедшая, которая по ночам ввиду своей болезни слоняется по городу и пугает прохожих.

— Теперь моя очередь угадывать, — сказала она, ткнув пальцем в мою грудь. — Вы — писатель. Вы также любите бродить по ночам и пить коньяк. А ещё вам нужно срочно дописать роман, но увы, муза покинула вас, оставив после себя лишь пустоту. Я чувствую зияющую бездну, которую, вы тщетно пытаетесь залить дешёвым алкоголем.

Закончив догадку, она сняла вуаль, и я увидел лицо. Под золотистым светом луны, моему взору предстала молодая девушка, которая мило улыбалась, глядя мне в глаза. Заряд бодрости прошёл по моему телу, и я понял: чёртова белая горячка! Всё-таки допился! Это надо же: встретить молодую даму ночью на берегу озера, когда вокруг только уточки и вода!

— Как вас зовут — спросила она.

Я ущипнул себя за руку, но незнакомка так и не исчезла.

— Матвей. А вас как
— Ева, — она скорчила серьёзное лицо, после чего добавила. — Матвей, как я поняла, вы хотите продать душу за роман
— Да, — ответил я покорным тоном. — Что угодно, лишь бы не умереть с голоду.
— Что ж, — она хихикнула, — идёмте за мной.

***

Мы подошли к её дому. Пятиэтажное здание в приятном райончике, где не встретишь уголовную морду с финским ножом или пьяницу с противным запахом. Кругом тихо и без странностей. Хотя нет, кое-что странное всё-таки есть.

Загадочный старик с повязкой на левом глазу и тростью в руках стоял под деревом напротив здания и смотрел прямо на нас. Обычно старики спят в такое время, а не стоят в тени, разглядывая прохожих. Я хотел рассказать об этом Еве, но решил промолчать, так как мы уже вошли в дом. Поднявшись по лестнице, мы остановились напротив квартиры под номером тринадцать.

— Не забудь разуться, — сказала она, открыв дверь.
— Само собой. Я же не свинья.
— Если повезёт, сегодня ты увидишь настоящую свинью, — последнее слово она проговорила с особым презрением.

По её тону я сообразил, что говорить о некой свинье ей не особо приятно, поэтому без лишних вопросов я снял обувь, вошёл в спальню и сел в кресло.

— Наконец-то отдых, — сказал я, доставая из кармана коньяк.

Ева взяла два стакана и вошла вслед за мной. Один дала мне, а другой поставила на маленький столик, что стоял между креслом и кроватью. Потом ушла переодеться. Вернулась в домашнем трико и майке, сквозь которую был виден лифчик. Всё бы ничего, но она притащила с собой бронзовую чашу, окаймлённую рубинами.

— Богато живёшь, — сказал я, разливая коньяк по стаканам, — рубины, квартира, пальто. Кем же ты работаешь
— Я — ведьма, — сказала она, сев на постель.
— Да-да, а я — ведьмак. Приятно познакомиться.

Признаюсь, в тот момент я думал, что она просто странная девушка, которая хочет переспать со мной. Да, внезапно появилась на озере. Да, набила себе тату в виде пентаграммы. Да, говорит загадочно. Но чего не сделаешь ради секса

— Странно, тебя не смутила моя чаша Она, между прочим, ведьминская, — сказала Ева, поставив чашу рядом со стаканами.
— Тебя не смутил мой коньяк Он, между прочим, ведьматк… ведьмаческ… ведьмачий, — выговорил я.

Она рассмеялась.

— Давно меня клиенты не смешили. Если честно, то никогда, — сказала она, улыбаясь.
— Клиенты Ааа, понял. Ты — проститука. Коньяком берёшь

В этот момент она как раз пила, и, не удержавшись от смеха, прыснула коньяком на постель.

— Ах, Матвей, я всегда знала, что у писателей хорошее чувство юмора. Кстати, а о чём твой роман
— Он о жизни и о любви.
— Звучит скучно.
— Да, но он автобиографический. Главный герой — солдат, получивший ранение в ходе битвы. Его спасает Вероника — полевая медсестра, и они, невзирая на войну, влюбляются с первого взгляда.
— И много ты написал — спросила она, внимательно вслушиваясь в мои слова.
— Почти весь. Я дошёл до момента, где главному герою, пока он отлёживается в госпитале, приходит известие о том, что его возлюбленная погибла в ходе исполнения операции по спасению раненых солдат. Её застрелили.
— Как это печально, — сказала она, нахмурившись.
— Печально, — согласился я. — А дописать не могу из-за того, что я и есть главный герой. Всё-таки плохая была идея: брать за основу сюжета свою жизнь. Я достаю воспоминания из глубин раненой души и переживаю те моменты вновь и вновь, каждый раз жалея о том, что на её месте оказался не я. В итоге я не выдержал и забросил роман.
— Хмм, почему же ты решил стать писателем после войны
— Я больше ничего не умею. Хотя теперь даже и этого не могу.

Она смотрела на меня щенячьими глазами, словно жалела и хотела помочь. Ева попыталась что-то сказать, но её прервал громкий стук.

— О, а вот и свинья, — сказала она.
— Может, откроешь ему — спросил я.
— Ублюдок вечно напивается и путает мою квартиру со своей, а меня с женой, — Ева щёлкнула пальцами, и я услышал как открылась дверь.

«Твою мать, надеюсь, это не хахаль», — подумал я.

— На заводе опять сокращают! — сказал толстый мужчина в майке-алкашке, войдя в спальню.
— Он меня достал. Хочешь, я превращу его в свинью
— А будет разница — спросил я, глядя на мужика.

Ева улыбнулась. Затем повернулась к жирному и пробормотала что-то вроде: «какжетыменязаебалжирный». После этих слов противный мужчина, что стоял напротив нас, превратился в хряка. Он был пьян и поэтому, будучи свиньёй, покосился на бок и упал. А я, встав с кресла, подошёл к нему и пнул. В ответ он хрюкнул и, немного повертевшись, заснул.

Ева сидела на кровати и громко смеялась. Сначала я хотел присоединиться к ней, но потом сообразил, что передо мной настоящая ведьма.

— Эх, Матвей, теперь-то ты веришь, что я — ведьма. По лицу вижу, что веришь. Лучше скажи мне, ты готов продать душу за роман — в этот момент Ева указала пальцем на потолок.

Я поднял свой взор и увидел огромную пентаграмму красного цвета. Странно, что за всё это время я не додумался посмотреть на потолок. В этот момент мне вспомнилась легенда о том, что ждёт людей, продавших душу.

— Знаешь, я видел такое дерьмо, что настоящая ведьма меня уже не удивляет. А что касается души, — я потёр подбородок, — это хорошее предложение, но всё-таки вынужден отказаться.
— Как знаешь, — сказала она, встав с постели.
— Ева, зачем тебе это Ты же красивая девушка, можешь найти парня, родить тугосерей, прожить счастливую жизнь, но вместо этого ты служишь сатане!

Ева нахмурилась. Мои слова задели её. Она потупила свой взгляд и сказала:

— Я не могу быть со смертным, в противном случае я лишусь дара, — она указала пальцем на шею, где была чёрная пентаграмма.
— Ты уверена, что твой дар не является бременем — сказал я, пнув хряка. — Человеку для счастья нужен человек, а не магия. Если вдруг надумаешь стать смертной, ты знаешь где меня найти. Прощай.
— Прощай, Матвей, — сказала Ева, глядя на меня.

Её глаза блеснули, и мне показалось, что она плачет.

Я вышел из дома. Пройдя пару метров, наткнулся на старика, с повязкой на глазу. Он выскочил из-за угла, и перегородив мне дорогу, сказал:

— Больше не ходи туда! Я давно наблюдаю за ней. Много душ входило в квартиру номер 13 и не возвращалось оттуда, но ты счастливчик! Забудь про неё. Тебе повезло, поэтому беги отсюда и никогда не возвращайся!

После этих слов он вновь скрылся за углом, громко постукивая тростью.

«Всё-таки это была не белая горячка», — подумал я.

***

Прошёл день. Встреча с Евой оставила след в моей душе. Я впервые почувствовал, что не одинок, и даже попытался сесть за роман. Но стоило взяться за рукопись, как тут же призрак прошлого настиг меня.

— Господи! — крикнул я, разбросав листы по комнате. — Я написал кучу книг, я создавал и убивал сотни героев, я сплетал и ломал десятки судеб, но только дело дошло до Вероники, как тут же я потерял всё, включая самого себя!

Вероника словно была той музой, которая окончательно покинула меня после того, как я убил её в романе. Я решил больше не мучиться и вышел из дома. Ноги сами привели меня на озеро. В кармане были лишь письмо и коньяк. Пить его я не стал, потому что не ожидал, что купленное на последние деньги пойло не полезет в глотку. Ах, если бы Ева, этот лучик надежды, явилась бы вновь…

— Матвей, — раздался женский голосок за моей спиной.
— Ты пришла, — сказал я обернувшись. — Значит ты больше не ведьма.
— Я отреклась. Ты был прав. Мне хочется прожить нормальную, человеческую жизнь. Познать добро и зло, печаль и радость, любовь и ненависть.

Она подошла ко мне, и я увидел, что с её шеи пропала пентаграмма.

— Знаешь, я должна была забрать твою душу сразу после того, как привела тебя в дом. Мне лишь стоило налить коньяк в чашу, и попросить тебя испить из неё под пентаграммой. Многие так приходили, и для меня это стало рутиной. Но ты… ты околдовал ведьму своим слогом.
— Значит вот что имел в виду тот старик, когда говорил мне про пропавшие души в квартире номер тринадцать.
— Так и думала, что он следит за мной.
— Да и хрен с ним. Смотри, мне пришло письмо, — я достал его из кармана, — оно от редактора. В нём написано, что мой роман больше не ждут.
— Выброси его в озеро, — сказала Ева, прижимаясь ко мне. — Видишь тех двух уточек Опиши их. Настоящий писатель не измеряется контрактами, он внутри тебя.
— Что ж, — я взглянул на уточек и сосредоточился. — Эти утки, словно две торпеды, плывущие под луной…
— Утки-торпеды под луной, — Ева старалась сдерживать смех, — неплохо, неплохо.
— На бумаге лучше получается, — сказал я, улыбаясь.

Ветер окутал нас. Ева скорчилась от холода, а я, заметив это, дал ей свою куртку. В тот момент я почувствовал, что пустота в моей душе заполнилась и у меня появились силы сесть за роман. Я наконец-то отпустил Веронику.

— Спасибо, — сказала она.
— Ты! Настало время платить по счетам! — раздался голос старика.

Мы обернулись (на этом берегу всё время кто-то появляется за спиной!) и увидели того самого старика с повязкой на глазу. На этот раз вместо трости у него был пистолет.

— Ведьма! Ты отняла у меня сына.
— Кого
— Женька с огромным шрамом на правой щеке, помнишь его
— Простите, я не знаю, о ком вы.
— Врёшь! Ты забрала его душу, после чего он сгинул в аду. Тебе не повезло, сегодня Ю́рьев день, и ты у меня на мушке, — старик направил пистолет на Еву. — А ты стой! — крикнул он мне. — Двинешься — и я тебе мозги вышибу.
— Она отреклась, — сказал я.
— Срать я хотел на её отречение. Она всё равно не вернёт мне сына. Отвечай, гадина, зачем ты это сделала! — старик кряхтел и пыхтел изо всех сил.

Ева сделала глубокий вдох.

— Он был пьян и продал душу за бутылку жигулёвского… Тогда я была новичком и работала со всеми подряд.
— Жалкая дешёвка, брала всё подряд. Ох и долго же он мучался, лёжа в больнице. Женя скончался у меня на глазах. Его последними словами были: «Ведьма. Квартира номер тринадцать».
— Я сожалею, но таковы были правила. Человек, продавший душу, долго не живёт.
— Квартира номер тринадцать! — крикнул старик. — Я долго не мог понять, где эта сраная квартира, но всё-таки нашёл её. Скажи, а маленьких детей ты тоже брала
— Да, — сказала Ева, потупив глаза.
— И как же ты живёшь после этого, гнида
— Проклинаю тот день, когда я стала слугой сатаны. Проклинаю себя за то, что помогала людям в их смерти. Наличие дара не должно было оправдывать мои поступки. Но с другой стороны, эти люди сами шли в объятия костлявой. Я их не убивала, а лишь исполняла желания. Лучше задумайтесь над тем, как вы будете жить, убив безобидную девушку

Рука старика задрожала.

— Ничего, поживу. Однажды на войне я убил молоденькую медсестру. Тогда я чувствовал себя ужасно, но сейчас у меня есть шанс искупить вину перед Богом.

Раздался выстрел. Ева повалилась на землю. Старик навёл пистолет на меня и сказал:

— А ты стой на месте, пока я не уйду. Эх, ну и предупреждал же я тебя! — После этих слов он скрылся в тени, громко постукивая тростью.

Я остался один. Вновь. Мой последний лучик надежды иссяк. Денег у меня нет, роман не дописан, а редактор больше не нуждается во мне. Даже писатель умер! Я лишился всего, но обрёл цель. Сейчас, держа Еву в руках и вспоминая слова того старика про медсестру, я думаю лишь об одном:

Отправить отца к его сыну.#копипаста #луркопаб #lm

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий