Совершенно неожиданно Илья Барамия, известный как участник IDM-группы Ёлочные игрушки и битмейкер хип-хоп-проектов 2h Company и СБПЧ, объединившись с поэтессой Айгель Гайсиной, создал новый проект, не похожий ни на один предыдущий. «1190» – это психологич

Каждый из нас в той или иной степени склонен к рефлексии. Порой так и тянет покопаться в себе, порассуждать на тему «почему я такой». Особенно любят этим заниматься в абстрактном хип-хопе. Но только не в этот раз. Просим голос разума помолчать. Дальше – только наблюдение. Чувства, эмоции и поступки в чистом виде, без лишних рассуждений. Последнее АИГЕЛ оставляют слушателю. В альбоме мы слышим голоса разных персонажей, говорящих устами Айгель. Судья по прозвищу Фемида, прокурор, беседующий с преступником, которому предстоит провести за решеткой 1190 дней, девушка зэка-татарина и даже ОНО, на которое «наросло тело».

Герои разные, но всех можно условно разделить на два типа. Одни – узники. Для кого-то тюрьмой стала колония, для кого-то тело, для кого-то отношения, а кто-то скован мнением коллег. Вторая же категория – люди, лишенные ограничений, люди свободные. Они управляют этой жизнью и держат в заложниках тех, первых. Разница между первыми и вторыми заметна даже не столько в словах, сколько непосредственно в речи. Их интонации инфантильны, манера выражать мысли детская, но при этом чувствуется фальшь, наигранность, и от этого голоса звучат еще более зловеще. Они завораживают и ужасают, восхищают и пугают, как восхищали и пугали боги Олимпа древних греков. Так, когда девушка милым голосом обещает «отомстить за царапки», по спине пробегают мурашки, но голос этот хотя и бесчеловечный, но прекрасный и привлекательный.

Впрочем, потом наступает момент, когда закрадывается мысль, что все эти герои – части единого целого. Это множество субличностей, которые общаются и конфликтуют друг с другом. Ведь люди существа многогранные и сложные, просто обычно осознаем себя как нечто цельное и неделимое. Здесь же, наоборот, авторы раздробили личность единственного персонажа на множество частичек: разное настроение, состояние – разные личности. Такой подход позволяет лучше понять психологический портрет героя альбома.

А потом ты невольно проецируешь эти «детальки» на себя, и тут снисходит озарение, и тогда вдруг собственная душа предстает в совсем ином свете. Ты как будто выходишь за пределы тела и видишь себя со стороны, и не одного человека, но сразу несколько. А тело оказывается всего лишь контейнером, оболочкой. Это поражает воображение и едва не сводит с ума. Как долго будет продолжаться такой эффект, зависит уже от слушателя.

И это еще не всё! Тексты наполнены сюрреалистичными образами и неординардными метафорами, поражающими воображение. Это – настоящая Поэзия. На самом деле, можно написать приличных размеров исследование о текстах АИГЕЛ. Внимания и подробного разбора заслуживает каждая композиция.

Не менее интересна и музыка. Почерк Ильи Барамия заметен сразу. Это стильная и прохладная электроника. Атмосфера выдержана грамотно: медитативные биты моментально окутывают слушателя и настраивают на нужную волну. Некоторые ритмичные и динамичные, другие мягкие и психоделичные, растекающиеся в наушниках, как вода, они идеально подходят к текстам и соответствуют их настроению.

Если «1190» не самый сильный, то уж точно один из самых сильных релизов года. Альбом хочется переслушивать снова и снова, и каждый раз вы будете открывать его новых сторон, замечать всё больше и больше деталей, и, будьте уверены, пластинка надолго займет ваш ум и не отпустит просто так. #Лурк_музыкальный #Хвоя #луркопаб #lm

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий