Дедова бритва.

Когда моему деду было лет двадцать пять, может чуть больше, он купил опасную бритву. Его самого уже давно нет, но инструмент для избавления от бороды сохранился. С ним и связана страшилка, которая произошла со мной.

Началось все с того, что мы с отцом разбирали чердак на даче. Ну вы знаете, туда обычно свозят всякий ненужный хлам, из разряда «вдруг пригодится, не выбрасывать же». Вот там и оказались вещи деда после его смерти, среди которых была бритва. К тому моменту растительность на лице начала беспокоить, и я вполне усиленно брился. Но ни новомодные джилеты, ни острые одноразовые станки желаемого эффекта не давали.

Тут я вспомнил, что у деда на протяжении всей жизни была вот эта бритва. Он относился к ней очень бережно, точил, оставлял все время на одном месте, смотрел, чтобы не появилась ржа. И надо сказать, дед никогда не позволял выглядеть себе обросшим или хоть немного запущенным. Вот я тогда и подумал, возьму ее себе, тут все равно пропадет, потом даже захочешь – не найдешь. Так и сделал.

К моему удивлению, бритва была острая, словно ее точили еще вчера. Даже порезался пару раз с непривычки, но эффект был потрясающий. Обычная советская опасная бритва справилась лучше, чем новомодный джилет. Все бы ничего, если бы вечером того же дня не произошла эта страшная история.

Часов около одиннадцати я собрался спать, вставать надо было в половину седьмого, а потом провести весь день на ногах. Поэтому легкомысленно лечь поздно было бы глупо. Я бодро направился в ванну, открыл дверь, и от увиденного у меня пропал дар речи.

Перед зеркалом стоял дед. Лицо его были намылено, а правой рукой он медленно и аккуратно брил щеку. Взгляд его, отражаясь в зеркале, был направлен на меня. Глаза были как раньше – немного хитрые, улыбающиеся, с прищуром. Выглядел он совсем не как призрак, уж точно живее бледного меня в тот момент. Дед по-хозяйски смыл мыло и остатки волос с бритвы и сказал:

— Ты чего, Василек, вещи мои без спроса берешь – говорит вроде серьезно, а глаза смеются. – Смотри у меня, накажу.

Тут у меня нервы сдали, рванул в чем был из квартиры, чуть на улицу в домашних трико не выбежал. Постоял немного на лестничной клетке, успокоился. Тем более, тут и соседи ходят, а делать вид, что вышел покурить без сигарет, стало совсем нелепо. Потихонечку приоткрыл дверь, проскользнул в прихожую и слушаю. В ванне шумит вода, но больше никаких лишних звуков. На цыпочках подошел туда, смотрю, кран с водой действительно открыт, а бритва аккуратно убрана в футляр (к слову, я иногда просто бросал ее на полочку).

Еле пережил ту ночь, не из-за того, что что-то происходило в квартире, скорее, как раз из-за страха, что что-то могло произойти. Только засну, так машина комнату фарами осветит, или во дворе кто пройдет. А у меня сразу душа в пятки. Еле утра дождался, положил бритву в карман и поехал на работу. Весь день только об одном и думал, как бы побыстрее на дачу приехать. Добрался туда вечером, уже затемно. Залез на чердак и положил аккуратно футляр откуда и взял его.

Вышел, словно камень с души упал. Обернулся посмотреть, а за окном наверху, будто ходит кто. Может, конечно, привиделось, из-за нервов, а может и действительно призрак деда к этой битве как-то привязан. Не знаю уж, какая там правда.

А себе я купил дорогую немецкую бритву, по качеству хорошая, только выложить пришлось двенадцать тысяч. Но лучше уж так, чем на халяву, но с призраками.
Автор-Василий К.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий