Есть у меня знакомая, у которой кот «вечно болеет и дрищет по углам». Ну а хули, если кормить кота дермом, каким он должен стать

Если любишь своего зверя, покупай качественный корм. Это не дорого, как может показаться на первый взгляд. Все твои деньги не прожрет. Дешевый корм усваивается на 30 процентов, качественный на все 70. В сутки всякой параши, вроде «китикета» требуется 250-300г. Кормов линеек премиум/супер премиум/холистик 70-80. Это три столовых ложки. Да, выйдет немного дороже. Совсем немного.
Но знаешь, на операции, антибиотики и иммуностимуляторы счет идет не в стольниках. И порой даже не в косарях.

Прежде чем читать руководство по выбору корма, давай сразу уясним:
Обязательно какой-нибудь умник спизднёт мол:
— Мой кот прожил пятнадцать лет, а ел только «Вискас».
Да, так бывает. Но заслуги его здесь нет. Как с курильщиками: каждый слышал от знакомых историю про столетнего деда, который смолит как паровоз и умирать не собирается. Но обширную медицинскую статистику погибших от всяких эмфизем никто смотреть не хочет. Не будь дураком.

В этой статье я расскажу, как выбрать корм для твоего кота. Мы разберем состав кормов разных классов. Ты поймешь, почему дешевый корм просаживает кошачий организм, сможешь избежать аллергий и подберешь сбалансированный состав как беременной кошке, так и котёнку.

1. Сухой или влажный
На кошачье здоровье консистенция не влияет. Но я выбираю сухой корм. Почему Он препятствует образованию зубного камня. Сухой корм можно хранить долго, в любом конейнере и нет неприятного запаха из кошачьей пасти.
Но если у твоего кота чувствительный желудок, лучше использовать влажный. Он легче переваривается. А еще влажный корм состоит на 70% состоит из воды. Это значит, проблем с почками не будет.

2. Состав.
Как в любом продукте, компоненты указаны в порядке убывания.
Главное подозрение должны вызывать общие фразы. «Мука пицы»,»Рыбья мука», «Мясо и субпродукты». Какое мясо Кошачье А субпродукты собачьи Размытые формулировки не допускаются.
Мясо. Цельное мясо, обезвоженное, субпродукты. Всё имеет место быть. Яичный порошок не допускается, однако цельные яйца полезны для кошачьего здоровья.
Злаки. Твой кот хищник. Пшено, как курица, он есть не привык. Однако злаки как связующее звено используются почти во всех кормах. Ячмень, овес, лён. Это лучшие злаки. Корма с другой травой не покупай, или сразу выброси.

Жир. Куриный и рыбий. Это источники линолеивых кислот и кислот группы «Омега». Свиной жир добавляют только ради десткой экономии. Хочешь убить кота Корми его свиным жиром и соей.
Консерванты. Будь реалистом и пойми, без них никуда. Лучшие консерванты натуральные. Например розмарин и лимонная кислота. Есть токоферолы. Не пугайся названия, это тоже натуральный консервант. Остальное вредит.
Производители часто грешат добавлением целлюлозы в корм. Кот объелся бумаги Пускай получает гастрит. Следи за отсутствием целлюлозы в составе корма, которая кстати, сильный аллерген.

3. Разбираем классы кормов.
«Эконом». Всё, что ты видишь по телевизору. Даже высокотехнологичные. Даже с креветками. Вместо вклада денег в качество, производители всё вложили в рекламу. На первом месте в составе злаки. В конце есть «Мясо и субпродукты». Это перья, шкуры, клювы и прочие отходы. Их не более 5%. Остальное просто балласт. Кот такую органику есть не будет. Потому добавляют химические аттрактанты для вкуса и запаха. С них коту «слезть» тяжело. Первое время он вообще не будет воспринимать другого корма, ибо так вкусно не воняет. Что делать Просто насыпь корма классом выше и потерпи сутки. Голодный зверь всё съест.
Чтобы кот наелся экономом, нужно аш 300 грамм за раз. А воды надо выпить в три раза больше съеденного, почти литр. Кот столько физически не выпьет. Почки не справляются с нагрузкой, засоряются и отказывают. Ну или кот постоянно ссытся. Порой кровью.
Никогда не покупай корма следующих марок и не верь рекламе. Некоторые из них по цене сопоставимы с «Премиум» и «Супер премиум», но совсем такими не являются. Kitekat, Whiskas, Friskies, Purina ONE, Purina Cat Chow, Felix , ОСКАР , Katinka, Perfect Fit, Darling, Kitti, Dr.Clauders, Sheba, Наша Марка, Ночной охотник, Стаут.

«Премиум». Твой лучший друг. Нужно вдвое меньше корма эконом-класса. Усваиваемость доходит до 50-60 процентов против 30. Сырье используется качественное, и в составе конкретика. Мясо используется второй категории, чаще куриное. Однако производители грешат большим количеством злаков.
Кот, зверь привередливый. С первого раза ты не угадаешь с кормом. Он может его не есть. А может есть и облезать, блевать. Это аллергия, и ничего страшного нет. Просто смени производителя. Цена за 2кг около 800р

Эти производители производят не очень дорогой и качественный корм.
Запомни их: Royal Canin, Hills, PurinaProPlan, Eukanuba , Bozita , Iams, Natural Choice, Belcando, Brit, Happy Cat , Advance, Flatazor, Guabi, Matisse.

«Супер-премиум». Лучше обычного «Премиума», но примерно на 30% дороже. Используется мясо первой категории и в составе оно на первом месте. Иногда сюда попадают корма «Премиум» класса, которые имеют медицинскую линейку кормов. Например, против ожирения, или для кастрированных котов. Цена за 2 кг: 800-1200р
1st Choice, Bosch SANABELLE,Arden Grange, ProNature Holistic, Profine Adult Cat, Cimiao, Nutram.

«Холистик». Высший класс кормов. Его используют в самых дорогих питомниках. В составе исключительно мясо и жир. Цена упаковки 2кг начинается с 3000р.
1st Choice, Bosch SANABELLE, Arden Grange, ProNature Holistic, Profine Adult Cat, Cimiao, Nutram.

4. Как кормить
Если кота перекармливать, не поможет сохранить здоровье даже самый дорогой корм. Изучи дозировки на сутки и корми кота грамотно. Заметь, чем дозировка больше, тем корм менее качественный. Если в день требуется больше 200г, корм плохой.

Сколько раз в день кормить кота Я остановился на двухразовом питании. Если не хочешь чтобы кот орал с утра, вечернюю кормежку отодвинь ближе к ночи. Покушали, и баиньки.
Котят нужно кормить небольшими порциями 5-6 раз в день. При правильном уходе маленький кот может вырасти за месяц втрое.
Никогда не забывай о воде. Особенно это важно, если ты используешь сухой корм. В нём влаги всего 10%, а потому потеря воды скажется на почках. На порцию сухого корма требуется два-три объема воды. Представляешь, сколько нужно выпить коту, если он сожрал пол кило дешевого корма Вот вам и удар по печени, и почечная недостаточность.

Придерживайся строгого рациона. Если взялся кормить кота покупным кормом, не используй обычную еду. Это чревато несварениями и кишечными непроходимостями. Марку корма тоже часто менять нельзя. Как найдешь любимый корм пушистого капризули, прекрати экспериментировать.

5. Каждому своё.
Кастрат
Любой домаший кот должен быть кастратом по умолчанию. Или ты за «естественность» Тогда не ной и не дерись, коли кот метит косяки и орет по ночам. Большинство кошачьих болезней передаются через царапины или половым путем. Смекаешь У нестирилизованных кошек велик риск воспаления матки и развития онкологии. Всего одна простая процедура поможет твоему питомцу продлить жизнь и избавиться от кучи опасностей. Ну а коли топишь за естественность, давай коту хорошенько резвиться: драться, сношаться, рожать котят. Но будь готов, что гнойные абсцессы, сепсис и венерические болезни рядом.
У кастратов гормональный сбой, который вытекает в склонность к ожирению и болезням почек. Используй специальную линейку кормов для кастратов. Там больше злаков и овощей и есть ферменты, ускоряющие метаболизм.
Кастрированный кот не должен постоянно валяться. Ему нужна физическая нагрузка. Не забывай играть с ним. И для него польза, и тебе приятно.

Беременная кошка
Тут всё просто. Беременность у кошки длится приблизительно два месяца. С каждой неделей ей требуется всё больше еды, и к шестой дозировка увеличивается двоекратно. Кормление происходит четыре раза в день. К 7 неделе кошка уже не может много есть, потому что котята выросли и давят на кишечник.
Покупай специализированный корм для беременных и кормящих кошек. В нём увеличенное количество витаминов и минералов, особенно магния, кальция и цинка. Они быстрее остальных вымываются из организма вместе с молоком. Если у твоей кошки начались судороги и вылезла шерсть, то корм подобран неправильно.
Не надо додумывать, и самостоятельно покупать витамины или поить отварами. В корме состав рассчитан до микроэлемента, внесёшь дисбаланс. А избыток витаминов ничуть не лучше, чем недостаток. Согласно медицинским исследованиям, проведенным аш в 1994 году New England Journal, избыток витаминов ведет к онкологии и иммунным сбоям. Подтвердили вред мегавитаминизации и исследования 2004 – 2005 года нашего РАМН. поэтому не усердствуй.

Старый кот
Старым кот считается с семи лет. И чем старше, тем больше проблем. Кота начнут преследовать самые разные болезни, похожие на человеческие. Всё что ты можешь сделать, это поддержать его нынешнее состояние как можно дольше. Витамины Радостин или Фармавит теперь твои лучшие друзья. В старости коты жутко привередливые, будет много проблем. В один момент кот откажется есть привычный корм и начнет питаться только мясом, да йогуртами со сметаной. Будь готов. Суточная потребность в калориях с возрастом у кота не снижается, кушать он должен так же бодро, как и в молодости.

Твой кот будет здоров и проживет долгую, счастливую жизнь без болезней и операций. Но только если ты выберешь правильный корм. Теперь возьми эту статью с собой и отправляйся в зоомагазин. Не будь мудаком, будь хорошим хозяином.
Авторское: #луркопаб #lm

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий