Это случилось год назад, но я не уверен, что смог это пережить до конца. Причины некоторых событий остаются за вуалью тайны, даже если всему есть логичное объяснение(пусть оно и формальное). Ты никогда не можешь сказать наверняка — трагедия произошла пото

Но, пожалуй, надо объясниться.

Это был мой последний год университета. Преподаватели стали не так строги к посещаемости, а свободное время с лихвой компенсировалось недостатком денег. Тогда я устроился кассиром в супермаркет недалеко от дома. Там я познакомился с Леной.
Лена работала там менеджером. Она была не сильно старше меня и после утренней «летучки» мы выходили вместе покурить. Слово заслово и через месяц мы, вроде как, сдружились. Почему «вроде как» Потому что я был безумно влюблен в нее. Да-да, это называется френдзона и я стал ее добровольным пленником. Она была красива, остроумна и легка. В ней прекрасно уживались черты «пацанки» и безупречной женственности. На работе она была всегда на каблуках, а после седлала своего трехсот кубового коня. Она обладала коричневым поясом по джиу-джитсу, но смущалась от непристойных шуток охранников. Но дело не в моих страданиях, не переживайте. Я просто радовался, что у меня есть такой друг. Я смирился с тем, что я не из «ее лиги».
Через полгода моей работы, ее повысили до старшего менеджера, а значит, она должна была занять кабинет в офисе компании. Она была очень рада, но при этом не забыла отметить, что постарается протащить и меня наверх. А я продолжал работать кассиром и иногда встречал ее на улице, мы жили недалеко друг от друга. Но буквально, спустя неделю, я начал подмечать странности в ее поведении. Не настолько, чтобы люди спрашивали «все ли в порядке», но такие мелочи, которые может заметить близкий друг.
Она сбивалась с темы при разговоре, будто постоянно думала о чем-то другом. Регулярно забывала что-нибудь на работе — мобильник, ключи, кошелек. А однажды после работы она просто бродила по двору.
Однажды я окликнул ее, она обернулась и уставилась на меня, молча и сосредоточенно. Я что-то спросил у нее и понял, что она смотрит не на меня, а на что-то за мной. Я обернулся, но там ничего не было. Когда я повернулся обратно, она будто проснулась. Поздоровалась со мной и сказала, что не заметила меня, хотя был перед ней довольно долго.
Многие потом говорили, что странное поведение для человека, который перешел на более ответственную работу это результат от переутомления. Может это и так, но я чувствовал, что здесь что-то еще.
Как-то вечером Лена пришла ко мне. Сказала, что с ней творятся странные вещи, так она выразилась. Она рассказывала как бы в шутку, что с тех пор как она начала работать в том здании, она начала слышать шепот и то тут, то там ей мерещется всякое. Ничего сверхъестественного, чего бы она не могла объяснить. Мы посмеялись и вспомнили всякие истории, что рассказывают в пионер лагерях — про синюю руку или гроб на колесиках. Лена заметно оживилась сидя у меня и сказала, чтобы я не брал в голову.
Но шепот становился громче, а всякое стало мерещится чаще и явнее. Она стала чаще приходить ко мне и рассказывать о том, что ее вещи часто находятся не там, где она их оставляет. Когда это происходило на работе, Лена переводила это на счет уборщицы — может это она подвинула горшок с цветами или разбросала документы по столу, когда протирала пыль. Пусть уборщица не признавалась, но этому было хоть какое-то объяснение. Дома же, у Лены не было даже кота, оттого происходящее становилось всё страннее.
Она рассказывала, что перестала спать без света, будто в тенях ей мерещится движение. А один раз, когда она принимала душ, она испугалась так, что не могла спать до утра.
Это случилось, когда она принимала душ. В дверь ванной постучали. Два отчетливых стука. Она завернулась полотенце, и прислонила ухо к двери, на всякий случай, закрыв ее на замок. Постучали снова. Затем ручка начала вращаться. Лена отпрыгнула от двери в испуге, но взяв себя в руки, сняла перекладину для шторы в ванной, приготовившись обороняться.
Когда она открыла дверь, за ней был темный коридор — из светлой ванны он казался еще темнее и даже привычные очертания стен стали чужими и незнакомыми. Когда глаза привыкли к сумраку она увидела тень. Черный силуэт стоял у входной двери. Она видела его несколько секунд, потом он исчез.
В этот раз, Лена не смеялась. Она была серьезна и спросила, не могу ли я пустить ее к себе, если что-то такое повторится. Я не мог отказать. Предмет моего обожания будет жить со мной, чего еще надо
Я знаю, это звучит жалко и эгоистично, но когда через пару дней она пришла утром с вещами и в слезах — я был рад. Я был счастлив.
На этот раз все случилось ночью. Она проснулась от ощущения, что она не одна в своей спальне. Ночник был выключен, она потянулась к нему, но тело не слушалось ее. Она пыталась пошевелиться, но тщетно. Единственное, что она могла — смотреть. Тогда она перевела взгляд прямо над собой и увидела тень в форме человека. Она стояла и смотрела на нее. У тени не было глаз, но, казалось, будто там где они должны были два сгустка тьмы.
По ее щекам текли слезы. Лена сказала, что прошла целая вечность, до тех пор как она смогла закрыть глаза и закричать. И тут же все прошло. Она вскочила с кровати и побежала в ванну. Там она закрылась и лежала до утра со включенным светом, дожидаясь рассвета.

Так началась наша неделя совместной жизни. Несмотря на все ужасы, о которых она мне рассказывала до того — Лена держалась отлично. В моей квартире ничего необычного не происходило. Она будто ожила. По утрам мы завтракали вместе, а вечером смотрели кино и болтали обо всем. Она спала на моей кровати, а я устраивался на раскладном кресле на кухне, но дверь мы оставляли на ночь открытой, по ее просьбе. На случай, если что-то разбудит ее вновь.
В тот день, год назад, мой сменщик заболел и мне предложили вторую смену, с приличной надбавкой, так что я решил, почему бы и нет Лена написала, что ей стоит переехать обратно, домой. Последняя неделя прошла отлично и мы полагали, что тень, чем бы она не являлась, ушла. Так что домой я не спешил. Когда я вернулся, было заполночь. Вернувшись в свою квартиру, я набрал смс: «Теперь мне одиноко. Возвращайся :)». Помимо ностальгии по прекрасной совместной неделе, мной овладело чувство, будто за мной кто-то наблюдает. Дома было непривычно тихо. Хотелось включить музыку или начать громко греметь посудой, чтобы разбавить эту тишину.
Наконец она прислала ответ: «Я катаюсь по городу. Могу заскочить на обратном пути ;)». Мое лицо расплылось в улыбке. Я оторвал взгляд от экрана телефона и увидел в коридоре тень. Темная масса, с человеческими очертаниями. Она ничего не делала, у нее даже не было лица, но я почувствовал, что она злится на меня.

В ту ночь Лена так и не пришла.

Утром меня разбудил звонок от сестры— она рассказала мне. В местных новостях написали про девушку, разбившуюся на мотоцикле. Это была Лена. Она влетела в отбойник, в эту металлическую штуковину, что ставят на крутых поворотах. Она пролетела метров шестьдесят и сломала себе шею. Лена умерла на месте.
Я примчался на место, забыв про работу, но меня не пустили. По новостям сказали, что она превысила скорость и вылетела с трассы.

Позже я узнал, что на дороге не было следов торможения, ровно как и на полу не было следов, обозначающих путь который проделало тело. Будто она упала на место, где ее нашли, сверху. Будто кто-то поднял ее в воздух, сломал шею и бросил вниз. Звучит неправдоподобно, я знаю. Я гоню от себя эти мысли, нахожу логичные доводы и все же.

С тех пор, Лена часто приходит ко мне во сне: она указывает рукой за мою спину. Ее кожа пепельно белая, а голова свисает назад, словно в шее нет костей. Я оборачиваюсь — позади никого нет, а когда снова поворачиваюсь… Большая тень стоит позади нее. Она поднимает ее голову за волосы. Лена смотрит на меня, если это можно назвать так. Ее лицо смазано, словно, кто-то плеснул водой на акварельный портрет. Я слышу плачь. Сквозь рыдания я слышу: «Он заставляет меня танцевать». Я замечаю, как ее тело безвольно покачивается из стороны в сторону.

Мой психотерапевт говорит, это нормально — видеть погибших близких во снах. Я думал, что мне уже лучше. Я научился игнорировать эти сны, а если вдруг становится совсем невмоготу, то просто напиваюсь.

С тех пор прошел год. Я смирился с этой потерей, с гипотезами, со страхом. Я научился жить. Но вчера, когда я был в дома один, в ванной, я услышал стук в дверь. Два тихих удара. Ночная #паста #луркопаб #lm

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий