А что, если ты – это не ты

Ты же уверен, что сам себя создал, что твое мировоззрение – оно только твое, потому что оно родилось в глубинах твоего сознания, в бесконечном потоке мыслей, пока ты шел домой, пока ты пытался уснуть, пока пытался понять этот безумный больной мир.

Но, твои мысли – не твои. Это иллюзия. Обман.

Конечно, ты будешь все отрицать, говорить, что пришел ко всему сам, ведь ты читал такие умные книжки и слушал таких же умных людей. Ты скажешь, что с тобой случались невероятные ситуации, которые изменили тебя, сделали из тебя человека, которого видишь в зеркале по утрам.

Но, твои мысли – это не ты. К сожалению, если ты не знал, но твой мозг способен работать только с информацией, которую он когда-то получил, с информацией, которую ты когда-либо прочитал, услышал, увидел, прочувствовал. Если эту информацию ты не получил, то твой мозг считает, что ее просто не существует в природе. Понимаешь Просто не существует. Нигде.

Твое поглощение информации начинается, когда находишься в утробе матери, когда слышишь какие-то странные звуки и чувствуешь легкие толчки. Рождаешься, видишь лица своих родителей, слышишь их голоса, как они говорят что-то на языке, который станет для тебя родным, станет частью тебя. Ведь, все твои мысли и слова будут на этом родном языке. Проходит время, а ты уже играешься на ковре, пока включен телевизор, где говорят, говорят, говорят, а ты все равно ничего не понимаешь. Включают дурацкие мультики, глупые фильмы, отвратительные ток-шоу, а ты ничего не понимаешь, не понимаешь, не понимаешь, а экран не перестает говорить и показывать. Радио в машине не умолкает, играя примитивную музыку, а ты и не знаешь, что это будет твой любимый жанр. Родители ссорятся, пока ты спишь в своей спальне, бьют посуду, хлопают дверьми. Ты спишь, но твой мозг – нет.

И вот, твой информационный скелет уже построился из хрупких костей бесполезной информации. Детский сад, школа, университет. Ты обрастаешь мышцами из мусора и хлама, который тебе никогда не пригодится. Книги, которые задали по школьной программе. Фильмы, которые идут в кинотеатрах. Знания, которые есть в интернете. Люди, которые интересны только тебе.

И вот, ты атеист, что за свободу и либерализм, признаешь гомосексуализм, читаешь этот убогий текст, считаешь, что всесторонне развиваешься, думаешь, что все принципы свои ты воздвигнул сам. Как будто твоя личность — это восьмое чудо света, а ты архитектор, будто ты сам себя построил, но…

Нет, не ты, это глупые мультики и голос диктора по телевизору сделали тебя.

Нет, не ты, это книги, которые ты прочитал от авторов, что медленно сходили с ума.

Нет, не ты, это музыка, которую ты услышал краем уха у себя во дворе, а она вернулась в твою жизнь, когда ты повзрослел.

Нет, не ты, это твои родители, что захотели сделать из тебя человека, которого хотели бы они.

Нет, не ты, это твои друзья, с которыми ты вместе тонешь в одном и том же информационном болоте.

Нет, ты – это не ты. #копипаста #лурокпаб #lm

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий