Байкал. Остров Ольхон.

До острова добрался автостопом.Карты показывают 1400 км, а если быть уж откровенным, то с Иркутска до Хомутово добрался на маршрутке, чтобы не тратить время на то, чтобы добраться до трассы.
Переправились быстро, так как ходит два парома. До переправы стопанули грузовичок, который направлялся в Хужир. Водитель оказался сам стопщик и рассказал много историй из своей бурной юности. Оказывается, раньше с вписками было гораздо проще — приходишь в любой город на главную площадь, находишь музыкантов и говоришь им , что приехал из города N и негде переночевать. В ответ тебе дают список адресов с подноготной и ты сам выбираешь куда пойти. Сейчас всё делается через вк и кауч в основном, как всё меняется.

До Хужира ехали 35 км всего лишь, но дорога как гладильная доска, выше 20-30 км/ч нереально ехать. Хужир это райцентр острова. В самом поселке есть всё для отдыха, от проката велосипедов до прогулок на яхте. Что первое бросилось в глаза, так это огромные цены на всё. Получил инструкции от Василия — никогда не употреблять с бурятами и никогда не называть бурята бурятом, вот залог безмятежного пребывания на острове.

Пробыл на острове 5 дней. Из этих 5 дней, 2 дня шел на мыс Хобой. Там можно заказать экскурсию с гидом, а можно самому пешком 40 км протопать. Естественно выбрал второй вариант. По пути повстречал ребят из Края, тоже туда двигались они.После этого знакомства мои планы на отдых «слегка» изменились. Скооперировались и двинули дальше уже вместе. К вечеру второго дня добрались до Хобоя, там заночевали и с утра назад в Хужир направились.Стояла жара невыносимая. Путь от Хужира до Хобоя стоит пройти пешком обязательно, только так можно увидеть полностью природу Ольхона и Байкал с разных ракурсов. Кстати, на Хобое нет доступа к воде, так как там высокие скалы.Без водички особо не задержаться там. На обратном пути решили застопить экскурсионную маршрутку и у нас получилось, только получился не чистой воды стоп, а пришлось подогреть водителя деньгами.

Люди летом в Хужире зарабатывают на год вперед, туристов там полно, особенно иностранцев, особенно китайцев. Они там выкупили часть земли, построили коттеджи и теперь трансфером из Китаю туда народ повалил. Воду можно пить прямо с Байкала, только чуть дальше в воду зайти нужно будет, чтобы набрать воды без песка.

Покупаться в Байкале так и не удалось из-за ледяной воды, а только зашел по колени и поплюхался

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий