Германские призраки

Германия — возможно, самая мистическая страна мира. Там даже сказки насквозь пронизаны мистикой. Достаточно вспомнить сказочные триллеры братьев Гримм, Эрнста Гофмана и Вильгельма Гауфа. Власть имущие тоже трепетно относились к мистике. Германские короли привечали алхимиков и спиритов, а фюрер Адольф Гитлер — экстрасенсов.
В Германии на горе Броккен находится своеобразная столица европейских ведьм. Ежегодно в Вальпургиеву ночь на этой горе происходит слет на метлах нечистой силы, который удостаивает чести открывать сам Сатана.

Отравительница в белом

Кроме ведьм и демонов, в Германии полно всевозможной нечисти. Где-то под землей обитают гномы, возле утеса на берегу Рейна плавает русалка Лорелей. А в федеральной земле Гессен стоит замок, в котором некогда алхимик Иоганн Диппель создал монстра Франкенштейна. Соседи считали Диппеля колдуном, заключившим договор с дьяволом. И не безосновательно. Говорят, что его дух и по сей день громыхает костями на чердаке замка, требуя доступа в свою лабораторию. Название уникального горного озера Муммельзее в переводе означает «Озеро призраков». А на горе Броккен, облюбованной ведьмами под шабаш, обитает самое большое привидение в мире. Призраки являются непременным атрибутом всех старинных немецких замков. И, как это происходит по всему миру, зачастую предпосылкой появления привидения является какое-нибудь жестокое преступление.

Самым знаменитым призраком Германии является Женщина в белом — бесплотный дух графини Агнес из Орламюнде, которую заживо замуровали в стене за то, что она отравила собственных детей. Считается, что привидения привязаны к одному месту. В этом отношении Женщина в белом является исключением.
Призрак графини Агнес блуждает по старинным замкам в Богемии. Несмотря на то что садистка-отравительница была предана лютой смерти, ее дух не мстит живым, а вежливо раскланивается со встречными людьми. Считается, что своим появлением она извещает их о грядущих бедах или скоропостижной смерти кого-нибудь из членов семьи.
По легенде, это поверье сыграло злую шутку с первым королем Пруссии. Его третья супруга, София Луиза Мекленбург-Шверинская, славилась по всей Европе красотой, но была душевнобольной, при этом всем нарядам предпочитала платья из белого муслина. Якобы как раз в таком платье она однажды сбежала от сиделок и сквозь стеклянную дверь, сильно порезавшись при этом, вломилась в покои короля. Фридрих, увидев перед собой женщину в белом платье, залитом кровью, спросонья решил, что это к нему заявилось привидение графини Агнес, а само ее появление — знак его скорой смерти. Под воздействием этой иллюзии король действительно заболел и в скором времени скончался.
Кошмары ночной Пруссии Согласно другой версии, создатели этой легенды перепутали короля Пруссии Фридриха I с первым герцогом Пруссии Альбрехтом, маркграфом фон Бранденбург-Ансбахским. Тем более что они оба происходили из династии Гогенцоллернов. Вторая жена Альбрехта — Анна-Мария — явно не вполне дружила с головой и, по свидетельствам современников, была подвержена истерическим припадкам. Она действительно могла вынести стеклянную дверь собственным телом, и наследника герцогу родила слабоумного.
А сам Альбрехт на старости лет окружил себя магами и заклинателями духов. Одного из магов и чародеев, Пауля Скалиха, он даже сделал своим главным советником и пожаловал ему замок Кройцбург. Говорят что Скалих своими оккультными экспериментами населил округу множеством привидений и прочей нечисти.

Об этом тоже сложена легенда, в которой говорится: «…Каждое новолуние в полночь по дороге, ведущей к замку, проезжала процессия из четырех повозок, запряженных четверками лошадей. В двух сидели двенадцать монахинь в орденском платье, с крестами и четками в руках, но без голов. Кучерами у них были белые ягнята.
Следом двигались две повозки с двенадцатью безголовыми рыцарями. Вместо кучеров здесь были черные козлы. Процессия въезжала в город, трижды объезжала площадь и исчезала в воротах ратуши. Тогда оттуда доносились взрывы хохота, громкая музыка и визгливое женское пение. Потом монахини и рыцари вновь выезжали на площадь, но в этот раз — в обратном порядке. На огромных, закованных в латы плечах рыцарей покоились женские головки, а на монахинях были шлемы с закрытыми забралами. Трижды объехав площадь, они удалялись по Замковой дороге. Это происходило из века в век, регулярно, вплоть до праздника Троицы в 1818 году, когда и ратуша, и почти все дома на городской площади были уничтожены пожаром. В следующее новолуние рыцари и монахини вновь появились, но, покружив по городу и не найдя себе приюта, покинули его. И больше не возвращались…» Останки замка Кройцбург Пауль Скалих то ли колдовством, то ли гипнозом получил огромное влияние над герцогом и внушил ему, что тот окружен привидениями. Во время ритуала вызывания духов у Альбрехта произошло кровоизлияние в мозг и паралич. И вполне может быть, что это стало следствием явившегося ему призрака Женщины в белом. Помолись за меня! Призрачная дама, одетая в белое платье, навещала и других германских правителей, выступая при этом в качестве предвестника смерти. Говорят, что 4 августа 1786 года прусский король Фридрих Великий и его слуга наблюдали, как она продефилировала возле камина. На следующий день король умер. В 1806 году Дама в белом предзнаменовала гибель прусского принца Людвига в битве с французами. В 1867 году ее видели в замке Шёнбрунн, резиденции Габсбургов, перед тем как трагически погиб эрцгерцог Максимилиан. А в 1898 году она появилась незадолго до убийства австрийской императрицы Елизаветы. В июне 1914 года Белая дама посетила императорский дворец в Берлине. А потом произошло убийство эрцгерцога Франца Фердинанда и началась мировая бойня. Еще одним овеянным легендами германском призраком считается дух католического священника из Вименталя по фамилии Сентон. Этот служитель церкви еще в XV веке угодил в тюрьму города Вайнсберга за махинацию с наследством, которого он обманом лишил братьев отца. Там же, в тюрьме, Сентон скончался, не успев ни получить прощения от родственников, ни искупить свою вину наказанием. И видимо, это его очень мучило. Поэтому дух священника долгие годы неприкаянно бродил по тюремным лабиринтам. В 1835 году призраку Сентона показалось, что он нашел человека, способного его понять, и каждую ночь стал являться в камеру к 39-летней вдове Элизабет Эслингер, обвиняемой в мошенничестве. Измученная его визитами женщина пожаловалась тюремному врачу, сказав, что привидение уже достало ее просьбами помолиться за спасение души бедного Сентона. Дело дошло до городского магистрата, который создал комиссию из 8 человек с поручением разобраться в происходящем. Ее главой был назначен исследователь аномальных явлений Юстинус Кернер.

11 недель комиссия потратила на то, чтобы вступить в контакт с призраком. И наконец Кернеру это удалось, когда он добровольно заключил себя в темницу. Но привидению была нужна молитва, а не исследование, оно не на шутку разозлилось и попыталось запугать членов комиссии.
Его появление стало сопровождаться удушливым трупным запахом. Дух Сентона начал хватать людей, отчего у них в местах прикосновений возникали болезненные покраснения, как от ожогов. А еще мертвый священник принялся от отчаяния лупить по стенам тюрьмы. Один из членов комиссии, доктор Зихерер зависал в протоколе: «Сотрясение всего здания было таково, что, казалось, на нас вот-вот обрушатся потолочные балки».
Наконец разбушевавшегося призрака утихомирила вышедшая на свободу в 1836 году Элизабет Эслингер. Она для храбрости взяла с собой нескольких подруг, отправилась на могилу священника в городе Виментале и произнесла над ней заупокойную молитву. После этого в воздухе возник призрак Сентона, который поблагодарил вдову и протянул ей ладонь для рукопожатия. Обомлевшая от страха Эслингер в ответ протянула свою. И тут же пожалела об этом, поскольку у нее возникло ощущение, что она взялась за раскаленную кочергу. Еще долго потом Элизабет пришлось лечить ожог на руке. Но привидение священника с тех пор больше никого не беспокоило

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий