Гены могут объяснить, почему дети с аутизмом не смотрят в глаза

Дети с аутизмом склонны избегать зрительного контакта и не смотреть на рот других людей. Новое исследование предполагает, что основа такого поведения закладывается на генетическом уровне. По словам исследователей из Washington University в Сэнт-Луисе and Emory University в Атланте, врачи часто используют такие поведение для определения аутизма. Команда ученых исследовала, как ДНК детей влияет на их способность визуально взаимодействовать в социальных условиях.

«Исследование показывает, что аутизм, вероятно, имеет генетическую основу. Братья и сестры детей с аутизмом и люди с определенными генетическими мутациями имеют более высокий риск развития этого расстройства по сравнению с остальными», — рассказывает доктор Diana Bianchi, директор U.S. National Institute of Child Health and Human Development.

«Понимание того, как гены влияют на социальное поведение, поможет исследователям определить новые и лучшие способы лечения аутизма», — подчеркивает Bianchi.

«Сравнивая однояйцевых близнецов, которые разделяют одни и те же гены, с двойняшками или случайно спаренными детьми, у которых гены разные, исследование является одним из первых показывающих, что социальное визуальное поведение находится под генетическим контролем», — рассказывает Lisa Gilotty, руководитель U.S. National Institute of Mental Health’s Research Program on Autism Spectrum Disorders.

Авторы исследования предполагают, что более глубокое изучение этого вопроса поможет понять, какие гены вовлечены в социальное визуальное взаимодействие, и как расстройства, такие как аутизм, влияют на их работу. Исследование было опубликовано в журнале Nature.

via

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий