S7 бросает вызов Аэрофлоту

Видимо, так оно и есть.
Судя по последним событиям, авиакомпания из Сибири ставит перед собой очень и очень амбициозные цели, направленные, в первую очередь, в сторону комфорта пассажиров и в сторону снижения затрат.
И речь не о сокращении перечня услуг, а о … новейших моделях самолетов.
Удивительно, но один из самых технологичных на сегодня самолетов — Airbus A320neo — первым появился в парке именно компании S7 Airlines, на очереди еще 3 только до конца этого года, а на ближайшие несколько лет авиакомпания поставила задачу обновить весь свой парк (!!!) до этой модели.

В пятницу я побывал в Тулузе, на заводе Airbus, где производят эти самолеты, как раз на церемонии передачи первого борта авиакомпании S7. Именно здесь одним из первых мне удалось попасть на борт красавца A320neo, увидеть, что же в нем нового и инновационного для пассажиров, а также пообщаться с руководством авиакомпании и Airbus относительно дальнейших планов сотрудничества.
Ниже обо всем подробно, включая обзор нового самолета.

2. Честно говоря, никогда раньше на церемонии передачи самолета в руки авиакомпании я не присутствовал и мало задумывался о том, как это происходит.
На самом деле, это же не машина, которую ты покупаешь в автосалоне, где одновременно с тобой находятся и другие покупатели, которым менеджеры оформляют документы или просто демонстрируют ту или иную модель. Самолеты покупают совсем иначе. И совсем иначе вручают «ключи» от штурвала. Особенно, когда это какая-нибудь новинка для авиакомпании и производителя.
Самолет покупают не так, как автомобиль: готовые авиалайнеры со склада здесь никто не продает. Контракт на поставку подписывается заранее, да и включает он, как правило, далеко не один самолет, а определенную партию. Затем заказчик определяет компоновку и множество дополнительных нюансов и только после этого завод начинает сборку самолета непосредственно под заказчика. Затем испытания, приемка (иногда долгая и придирчивая), а уже после церемония передачи… Между моментом подписания контракта и моментом передачи первого борта проходит немало времени, иногда даже несколько лет!

3. Авиакомпания S7 Airlines не новый партнер Airbus, они сотрудничают уже более 13 лет. И если раньше это сотрудничество осуществлялось в рамках классических моделей, то в пятницу произошло знаковое событие для S7 — передача новейшего Airbus A320neo. Причем, это первый самолет нового поколения A320 в России!
Именно по этой причине на церемонию прибыли не менеджеры, а лица из высшего руководства обоих компаний: «передавал» самолет вице-президент Airbus по Восточной Европе и Центральной Азии Андреас Крамер, а «принимал» председатель совета директоров S7 Владислав Филев

4. Долго церемонию затягивать не стали и спустя 10 официальных минут в зале с гигантскими панорамными окнами распахнулись шторы и всем присутствующим предстал еще отблескивающий свежей краской Airbus A320neo в новой ливрее S7 Airlines

5. Нужно сказать, что торжественный зал передачи самолетов в Airbus Delivery Center представляет собой нечто, напоминающее амфитеатр, позволяя гостям и журналистам с разных сторон любоваться новенькими самолетами — хочешь в фас, хочешь в профиль. Кому не хочется на улицу — через панорамные окна, кому не страшна промозглая погода — балкон или перрон.
Кстати, обратите внимание, на заднем фоне виднеется еще несколько хвостовиков в ливреях разных авиакомпаний: это самолеты, которые передадут заказчикам в ближайшие дни/

6. Давайте теперь подробно о новинке, ведь это самое главное!
A320neo является наследником самой успешной серии авиакомпании Airbus — A320. Программа neo была запущена в 2010 году, в ее основе глубокая ремоторизация семейства 320 (New Engine Option), главная задача которой — серьезно повысить экономичность и эргономику самолетов. Технически A320neo на 95% унифицирован с A320, а основные изменения касаются двигателей, аэродинамики и комфорта для пассажиров. То есть, пилотам A320 не нужно переучиваться на новый тип самолета. Для авиакомпании эти авиалайнеры становятся очень выгодны с экономической точки зрения, а для пассажиров — с точки зрения комфорта (об этом ниже)

7. Начнем с пассажиров!
Первое и самое главное, салон семейства A320 на сегодня является самым широким среди узкофюзеляжных самолетов: он на 18 сантиметров шире, чем у прямого конкурента — Boeing 737 и 737Max, что позволяет устанавливать или более широкие кресла, или делать более широким проход между рядами.
В салоне A320neo для S7 ширина прохода стандартна, а установленные в ряд шесть кожаных кресел по стандартной схеме 3+3 имеют ширину 18 дюймов (каждое на 1 дюйм шире, чем в Boeing).
Изменилась форма внутренней обшивки салона, что дает больше пространства для плеч пассажирам у иллюминатора.

8. Шаг между креслами остался таким же, как в стандартном салоне A320 авиакомпании S7, — 71 см.

9. Места для ног вполне хватает и человек среднего роста не упирается коленями в кресло перед собой

10. Еще одним значимым новшеством A320neo по сравнению с классической моделью являются увеличенные по объему багажные полки. Теперь стандартные 10-ти килограммовые чемоданы помещаются здесь не только лежа «на спине», но и на «боку», что позволяет поместить в каждую секцию на 1 чемодан больше. Для все больше набирающей популярности системы безбагажных тарифов и поездок с одной лишь ручной кладью это безусловный плюс.

12. Для своих A320neo S7 заказал компоновку 156+8, т.е. 156 мест эконом-класса и 8 мест бизнес-класса.
Бизнес здесь полноценный, 2+2, с комфортными широкими кожаными креслами, а не как у многих европейских компаний со стандартными креслами эконом-класса с заблокированным средним.

13. У кресел в бизнес-классе регулируется только наклон спинки, нижняя подушка не двигается, подставка для ног не предусмотрена.
Зато есть USB-порты на каждом подлокотнике и полноценная розетка

14. Саша alexcheban в своей привычной ипостаси — в кресле бизнес-класса.
Совсем расслабился, не летает экономом)

15. Посмотрим, что предлагается для пассажиров эконома. Удивитесь, но … для них фишек больше, чем в бизнесе)
Самая главная — это появившаяся специальная подставка-держатель для смартфонов и планшетов.
Спрятана она за откидным столиком и активируется очень просто: нужно откинуть столик, поднять трапециевидную пластиковую подставку и затем вставить гаджет в одну из трех прорезей и зафиксировать динамичным резиновым фиксатором сверху.
Теперь смотреть фильмы в салоне самолета удобно и не нужно придумывать вот такой держатель, как я недавно делал для nemihail

16. Свершилось! Теперь и на российских направлениях появятся самолеты, более удобные для людей.
Как и в бизнес-классе, в экономе для каждого пассажира предусмотрена полноценная розетка и USB-разъем для зарядки гаджетов.
Расположены они удобнее, чем в старой серии, в нижней части кресла перед тобой, а не под твоим (что приводило к тому, что многие даже не знали, что у них под креслом есть розетка)

17. Отдельно стоит сказать о персональной панели пассажира под потолком.
Airbus модернизировал их и эти модули стали более удобны в управлении и эксплуатации. Новые светодиодные лампы для чтения более экономичны, а также более долговечны при эксплуатации. Кроме того, этот свет легче воспринимается человеческим глазом.

18. Кухня и рабочее пространство бортпроводников

19. Туалетная комната.
Кстати, инженеры Airbus разработали специальный каталитический нейтрализатор неприятных запахов для туалетов и для салона, что гарантирует свежесть воздуха. Кроме того, система кондиционирования позволяет полностью замещать воздух каждые 2 минуты и гарантирует равномерное распределение воздуха внутри салона.

20. Теперь давайте посмотрим на самолет снаружи, ведь именно здесь кроются главные отличие модели A320neo от классического A320. Различить эти два самолета легко: по гондолам двигателей. У A320neo двигатели визуально просто-таки огромные!
И именно в двигателях, а также законцовках крыла, кроется главный секрет почти 20% снижения расхода топлива у нового авиалайнера!
Самолеты A320neo предлагаются с двумя типами высокоэкономичных двигателей на выбор: Pratt & Whitney’s Pure Power PW1100G-JM (именно этим двигателем оснащаются самолеты для S7) или CFM International’s LEAP-1A.

21. Вторая особенность этого типа — законцовки крыла Sharklets. Компания Airbus начала устанавливать их на самолёты A319, A320 и A321 с конца 2012 года, а для семейства А320neo они являются стандартными, к тому же изготовлены из композитных материалов.
Шарклеты улучшают аэродинамические характеристики самолета и уменьшают сопротивление за счет уменьшения “срыва потока”, благодаря чему сокращается расход топлива на 4% на длинных маршрутах, что эквивалентно снижению выбросов СО2 на 1000 тонн в год на самолет.
В пересчете на топливо, шарклеты увеличивают дальность полета примерно на 185 км или же коммерческую загрузку на 450 кг.
Кстати, высота шарклетов 2,4 метра!

22. В настоящий момент финальная сборка самолетов семейства А320 осуществляется на четырех площадках: в Тулузе ( Франция), Гамбурге (Германия), Тяньцзине ( Китай) и Мобиле (США). А320neo делают только в Тулузе, где также производят A350 и A380 (на фото)

23. Когда все вдоволь нафотографировали самолет, появилось немного времени для фотосессии на фоне самолета

24.

25.

26. Первый экипаж бортпроводников A320neo для его первого рейса в Россию — SBI9988.
А пилотом в этот день был летный директор S7 Мансур Бадраков (на фото №6)

27. Вот такое напутствие от завода Airbus первому рейсу нового самолета…

28. 21 июля, 14.00, самолет запускает двигатели, и пилоты прощаются с провожающими их журналистами, руководством S7 и представителями Airbus

29. Все собрались на балконе

30. Тормозные башмаки убраны, тягач выкатывает самолет на рулежку

31. Диспетчер дает разрешение на руление

32. Кстати, обратите внимание на зеленый фюзеляж в дальней части кадра, это следующий A320neo для S7, который будет передан совсем скоро

33. В момент, когда мы снимаем руление самолета с летного поля, Марина fotografersha сделала этот снимок с взлетающего A320 Lufthansa по пути в Мюнхен.

34. Отрыв! Через три с небольшим часа новый самолет приземлился в аэропорту Домодедово, где прошел растаможку и уже на следующий день стал на линию Москва-Новосибирск

35. Если вы хотите одними из первых ощутить запах и комфорт нового самолета, ищите его именно на рейсах в Новосибирск.
Пометку о том, что на том или ином рейсе летит именно A320neo, представители S7 обещают ставить в самое ближайшее время

36. От себя хочется пожелать авиакомпании скорейшей реализации амбициозных планов по обновлению авиапарка. Нам, пассажирам, от этого станет только лучше

_____
#Москвва

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий