7 реальных способов достижения бессмертия.

Бессмертие или вечная жизнь — понятие достаточно относительное. Человек в среднем живёт 70 лет, с точки зрения бабочки-однодневки мы уже бессмертны. Но нам всё время хочется больше. И истина в том, что уже сегодня передовые достижения в медицине и электронике практически подводят нас к той самой границе с вечностью. В этой подборке 7 вполне реальных способов, которые смогут подарить человечеству (а если быть точным — богатым людям) вечную жизнь уже в обозримом будущем.

1. Генная инженерия.

Именно старость вызывает такие «возрастные» заболевания, как болезнь Альцгеймера, диабет второго типа, остеопороз и большинство сердечно-сосудистых недугов. То есть старение само по себе — это болезнь, поэтому сейчас учёные предлагают Всемирной организации здравоохранения официально включить его в список самых серьезных заболеваний современности. По мнению учёных теоретически возможно просто «выключить» гены, отвечающие за процессы старения и «включить» гены «молодости», что позволит вообще забыть о негативных возрастных изменениях.

К примеру, учёные из Гарварда и Университета Нового Южного Уэльса смогли это сделать с помощью природных белков и молекул, правда, пока у мышей. Возглавивший исследование профессор Дэвид Синклер рассказывает, что в процессе эксперимента в гены животных ввели молекулу NMN, которая в течение всего одной недели полностью прекратила процесс старения в мышцах подопытных грызунов. Теперь исследователи надеются разработать лекарство, способное вернуть молодость и клеткам человека. Первые испытания на добровольцах уже начались. И, как выяснилось, NMN, кроме того, что не вызывает негативных побочных эффектов, еще и обладает рядом дополнительных «бонусов», включая противовоспалительные свойства.

2. Регенеративная медицина.

Суть этого метода заключается в выращивании новых органов из стволовых клеток пациента с последующей заменой ими пришедших в негодность частей организма. В клиниках это научились успешно проделывать пока только с несколькими не очень сложными органами: трахеей, пищеводом, сосудами, но опыты на животных внушают оптимизм. Специалисты мечтают, что когда-нибудь необходимость в пересадке органов отпадет: мы научимся обновлять их с помощью собственных стволовых клеток прямо внутри тела. По сути, как и предыдущий метод, регенеративная медицина способна подарить нам не только вечную жизнь, но и вечную молодость, что, согласитесь, гораздо интереснее.

3. Крионика.

Не самый совершенный, но доступный уже сейчас метод. За вполне разумную сумму денег всё ваше тело (или по желанию только ваш мозг), заморозят в специальных капсулах и гарантируют сохранность на неопределённое количество времени. Вся загвоздка здесь в том, что замораживать-то мы уже научились, а размораживать пока нет. Кроме того нужно помнить, что разморозка — процесс не только технический, огромное внимание при этом нужно будет уделить реконструкции воспоминаний и последующему восстановлению личности. Работы в этом направлении активно ведутся и данный метот вполне имеет право на жизнь.

4. Наномедицина.

В действительности наномедицины пока еще не существует, существуют лишь нанопроекты, воплощение которых в медицину, в конечном итоге, и даст результат. Но научное проектирование и прогнозирование тоже очень важная и нужная вещь. Через несколько десятков лет, когда уже, наконец, будет работать первый ассемблер (наноробот-сборщик), знания, накопленные наномедициной, воплотятся в жизнь. И вот, представьте, что вы подхватили грипп (при том сами вы ещё даже не знаете, что вы его подхватили), в ту же секунду, десятки тысяч нанороботов в вашем организме по собственной базе определяют и распознают вирусные тела и спешат на их уничтожение. Считаные минуты и вирус ликвидирован. И так абсолютно с любой болезнью. В том числе и со старением, которое, как мы выяснили ещё в первом пункте, тоже является болезнью.

5. Искусственный интеллект.

Пожалуй, самый опасный из всех вариантов, всем мы помним чем закончилась история с ИИ в фильме «Терминатор». И, по правде говоря, не такая уж это фантастика на сегодняшний день. Исследования в области нейронных сетей идут полным ходом, а оттуда уже рукой подать до полноценного искусственного интеллекта. Вы спросите: как он поможет нам в обретении бессмертия Всё просто: достаточной мощный и хорошо обучаемый искусственный интеллект способен делать огромные прорывы в науке и медицине за гораздо меньшее время, чем это понадобилось бы человеку. Проще говоря: можно не тратить время и силы на изобретение и совершенствование всех предыдущих пунктов, а просто сосредоточиться на создании ИИ и уже его потом заставить всё это придумывать. Ну и опять же: а вдруг он совсем не захочет работать на нас

6. Цифровое бессмертие.

Один из самых реалистичных вариантов обретения бессмертия, правда, уже вне собственного тела. Суть этого метода заключается в том, чтобы перенести сознание человека в компьютер и заставить его существовать и работать вне мозга. Для работы загруженного сознания необходима среда, функционально соответствующая человеческому мозгу. Первыми шагами на пути к ней могли бы стать подробные модели мозга на компьютере и внесение внешних данных в генетический код ДНК. Существует несколько научных проектов по созданию действующей компьютерной модели мозга. Такие работы ведутся, например, по проекту Blue Brain Project («голубой мозг») и их планируется закончить уже к 2023 году.

7. Киборгизация.

Этот метод в своём принципе схож с регенетативной медициной, но идёт немного дальше в развитии. Действительно, зачем выращивать из стволовых клеток такие же хрупкие органы, которые потом всё-равно придётся заменять опять и опять, если можно один раз и навсегда создать себе орган из более надёжных материалов. Более прочные, не подверженные ни старению, ни какому-либо иному воздействию, новые органы будут способны дать нам не только бессмертие, но и наделить новыми возможностями. Кости станут прочнее, они уже не будут ломаться, мышцы, сделанные не из мяса, а из графена, к примеру, позволят поднимать самостоятельно сколь угодно тяжёлый вес. Глаза будут снабжены приборами ночного видения и неплохим зумом. Мечта, а не тело.

А каким из этих способов хотели бы воспользоваться вы И вообще, как вы относитесь к бессмертию

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий