Учёные завязали людям глаза на 4 дня, и галлюцинации были невероятны.

Иногда наш мозг может делать смешные вещи. Возьмём, к примеру, исследование, в котором учёные взяли 13 человек, завязали им глаза на 96 часов (то есть на 4 дня), и записали всё, что «видели» эти люди. У десятерых участников эксперимента начались визуальные галлюцинации, некоторые из них были очень интенсивными и яркими. Многие галлюцинации состояли из простых огней, некоторые были более сложными. Но в каждом случае участники знали, что всё это просто плоды их воображения.

Вот что говорит один из них: «Галлюцинации начались где-то через 12 часов после завязывания глаз, и превратились в серии различных картинок, как будто во сне». Другая участница сообщила, что видела бабочку, превратившуюся в закат, видела выдру и цветок. Также она видела города, небо, львов. Все эти видения были настолько яркими, что она «едва могла смотреть на них». «Если это был закат или восход солнца, то смотреть на солнце было невозможно, потому что оно было невероятно ярким».

Вот мнение авторов эксперимента:
«Все 13 испытуемых, добровольно согласившихся на длительную зрительную депривацию, были совершенно здоровыми людьми, у которых не было случаев когнитивной дисфункции или психоза. Также у них не было никаких глазных патологий. Они носили специально разработанные повязки, и в ходе эксперимента специалисты записывали их ощущения на диктофон. Десять испытуемых (77%) сообщали о зрительных галлюцинациях, которые были как простыми (в виде ярких пятен света), так и сложными (декоративные объекты, пейзажи). В большинстве случаев галлюцинации начинались по истечении первых суток зрительной депривации. Испытуемые были осведомлены о том, что их видения не реальны. Этот эксперимент наглядно доказывает, что быстрой и полной зрительной депривации вполне достаточно для того, чтобы вызывать зрительные галлюцинации у абсолютно здоровых субъектов».

Один испытуемый, 29-летняя женщина, увидела галлюцинацию после 12 часов депривации. Это произошло в тот момент, когда она стояла перед зеркалом. Именно в этот момент ей привиделось зелёное лицо с огромными глазами, которое очень её напугало. Другая, 24-летняя женщина сообщила, что её галлюцинацией было одно и то же событие. Ей казалось, что она дремлет, дожидаясь, когда к ней приедет сестра. Когда сестра наконец вошла в комнату, женщина заметила, что вместо глаз у неё пятна света.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий