Олег зашёл в просторную комнату и плотно затворил за собой дверь. Сидящие за небольшим столом несколько мужчин вяло поприветствовали его появление, кто-то даже не постеснялся встать и пожать ему руку. Наверное, это был Алексей. Скорее всего он. Мучимый по

— У нас появилась небольшая проблема, — председательствующий сделал неопределённый жест рукой, должный по видимому обозначать приглашение к откровенности.
Олег хотел слегка кашлянуть, чтобы прочистить горло перед выступлением, но неожиданно даже для самого себя зашёлся хриплым каркающим кашлем. Сидящий рядом поспешил было помочь ему, но Олег быстро пришёл в себя и остановил коллегу движением руки.
— Спасибо.
Евгений, а это был он, неопределённо хмыкнул. Исполняющий сейчас обязанности врача он был в курсе всех болячек Олега. Исполнял он свои обязанности потому что главный врач слишком увлёкся опиатами, к которым имел просто неограниченный доступ и в конце концов это погубило его. Алексеич, говоря простым языком смертных сторчался. Нашли его в соплях и пене при очередной поверке. Истинную причину смерти уважаемого когда-то врача разглашать не стали из уважения к былым заслугам, но среди народа всё равно шли неприятные шепотки, часть которых неизбежно перекинулась и на свеженазначенного преемника.
— Проблема действительно есть. И она не небольшая. Это фактически катастрофа. Погоди, Иван – махнул Олег в сторону попытавшегося подняться председателя, — Скрывать такое среди своих не стану.
— Делай что хочешь, — председатель скривился, но сел.
— В общем, у нас утечка охладителя в грунтовые воды. Не окочуримся от остановки реактора так передохнем от облучения.
Собравшиеся загалдели, как будто бабьё собрались на торжище. Высказались даже в духе того, что Олег мол поехал крышей «у себя там»
Робкие попытки что-либо объяснить встречали такое ожесточённое сопротивление, что техник слегка опешил. Лица тех, кого он знал исказились злобой словно он сам был причиной трагической неисправности.
Послушав высказывания, большинство из которых были мягко говоря бредовыми, Олег встал со своего места и вышел из совещательного зала.
Секретарь встретила его испуганным взглядом, неловко пряча что-то под столом в приемной.
«Наверняка паёк натраханный трескала» – сплюнул про себя инженер и вышел в просторное фойе Убежища. Когда-то оно было богато отделано и признаки былого величия ещё сверкали там и сям. Когда-то… Сейчас глянец стёрся и с лиц невольных пленников-жителей и с поручней ограждения террасы. Кучка спасшихся от трагедии, от Последней Мировой войны… Много ли их осталось теперь, когда пайки взлетели в цене едва ли не втрое Вот и Алексеич вдоволь насмотревшийся голодных смертей не выдержал. А какой душевной широты был мужик…
Олег и сам был среди тех, кто требовал послать хотя бы разведчиков за толстую бронированную дверь, но доводы Председателя были вески, мир за стенами такого уютного убежища страшен, а пайки, что пайки Да, стали подороже. Но авось и так проживём. Во всяком случае им лучше, чем тем мертвецам, что остались на поверхности.
Теперь, когда над реактором завис незримый Дамоклов меч убежище уже не казалось Олегу чем-то безопасным. Люди, что ходили вокруг по прежнему были уверены в его уютности, но для самого Олега реальность стала иллюзией, а иллюзия дала такую огромную трещину, что инженер буквально шкурой ощущал излучаемый реакторной жар.
Он нашарил в карманах четвертак и вставил в прорезь автомата.
Ничего не произошло.
— Уже пятьдесят надо, — подсказал стоящий неподалёку паренёк, — Цена выросла.
Олег добавил ещё монету и в лоток выдачи вывалился цилиндрик с холодным фруктовым напитком как гласила цветная красочная надпись.
На деле же это была неприятно пахнущая бурда неопределённого цвета. В ноздри шибануло углекислотой.
Сдерживая позывы тошноты Олег отпил полбанки и хотел уже выбросить её в урну, стоящую рядом…
— Я допью – паренёк словно бы перетёк к нему сбоку и подобострастно заглянул инженеру в глаза, — Простите, я на мели. Деньги кончились, а до зарплаты ещё неделя.
Инженер пожал плечами и протянул банку. Паренёк выхватил её так быстро, что едва не оторвал пожилому мужчине руку, после чего запрокинул голову и забулькал, допивая. Кадык его, поросший редкими колючими волосами, так отвратительно дёргался при этом, что Олег не выдержал и отвёл взгляд.
Он побродил по фойе ещё немного, раздумывая и ноги сами принесли его к двери. Даже не так. ДВЕРИ. Возле неё раньше стоял пост, но часть охраны поувольняли из-за скудности бюджета. Безумцев, чтобы открывать её не находилось уже давно, ведь в фойе частенько крутили сцены из того, что происходило в прошлом на поверхности. Огромные экраны показывали ядерные грибы, ударные волны, сметающие всё подряд, детей, машины и здания, женщину, вцепившуюся в сетчатую решётку ограды детской площадки от которой вообще остался лишь обугленный скелет… Ряды ржавых автомобилей, вставшие в вечных пробках со скелетами пассажиров внутри…
Ему стало плохо. Внезапно к горлу подступил страх.
— А ведь меня спишут… Поставят у реактора кого помоложе из моих замов, а меня спишут. И буду я как тот паренёк… Стоять у автомата… Просить.
Ноги стали ватными и техник присел на пол у стены.
Но не тут то было. Отдохнуть ему было не суждено. Вдали в тишине послышались торопливые шаги.
«Увидят! Отправят на пенсию! Голод!» – молотом застучало в висках у Олега.
Паникуя, он вытащил из кармана неизменную свою отвёртку, свой инструмент с которым не расставался даже в постели и трясущимися от страха руками выкрутил болты с решетки вентиляции.
Его тощее старческое тело поместилось в короб легко и он успел вернуть решётку на место как раз вовремя – в коридоре появился хмурый Председатель.
Иван, а это был точно он, постоял у двери, любовно погладил рукой её матовую броню, затем воровато оглянувшись по сторонам выудил из стоящего поодаль фикуса две пластиковых карты. Те самые, что по общему согласию должны были сейчас находиться в сейфе! В сейфе, код от которого по частям знали все члены Совета! И вот сейчас эти бережно хранимые карты доступа валялись в горшке с фикусом!
Тем временем Иван вернул одну карту обратно в горшок, а второй небрежно мазнул по прямоугольнику ридера.
Он что же захотел убить всё Убежище впустив сюда радиацию
Безумец!
Техник завозился в коробе, но старческие его мослы уже затекли, а вместо негодующего вопля обличения Олег смог выдавить едва слышный хрип.
Между тем, Иван уже юркнул в приоткрывшуюся дверь и она с шипением затворилась. Вновь став символом границы между Добром и Злом, Безопасностью и Гибелью.
Вывалившись из короба на холодный, выложенный плиткой пол инженер немного полежал, а потом охая и ахая при каждом шаге заспешил к горшку.
Потрясённо разглядывая лежащую на ладони карту он простоял минут десять.
Он разрывался между долгом, требующим сообщить Совету о вопиющем нарушении Договора и любопытством, снедающим его как умного человека. Куда вообще можно идти за этой дверью
Некстати вспомнились багровые, потные, брызжущие слюной вперемешку с обвинениями лица членов Совета и старик принял решение.
Дверь открылась бесшумно и Олег протиснулся внутрь.
Длинный коридор носил следы запустения, но в царящей вокруг пыли было множество следов. Олег пригляделся – это были любимые башмаки Председателя, он ещё хвастал, что успел захватить их с собой едва ли не в последний момент перед началом Последней войны. Дескать, всё сгорело в горниле атомного взрыва, а башмаки (кожаные, а не фуфло синтетическое) – выжили вместе с ним. И горделиво показывал оттиск Псковского обувного комбината на подошве.
Пыль была испятнана отпечатками подошвы с этим оттиском. Похоже, Иван не раз уходил из убежища и возвращался обратно. Вдали виднелась сварная винтовая лестница, ведущая наверх. Следы вели к ней.

Стоя у ларька с улыбчивой ларёчницей Олег хлопал глазами и не верил. Не верил им. Ясное голубое небо, виднеющиеся вдали многоэтажные дома, зеленеющий кронами многочисленных деревьев парк, снующие по ухоженным чистым дорожкам счастливые люди – всё это ошеломило его. Будто и не было никакой войны…
Люди, которых он останавливал и спрашивал о Ней удивлённо мотали головами. Знать и не знал никто ни о каких ядерных войнах не то что пятьдесят, но и сто лет назад… Некоторые участливо брали его под локоть и спрашивали не нужно ли вызвать врача дедушке. Он отказывался и спешил дальше. Спрашивать.
Не помня себя он прислонился к автомату с газированной водой, нашарил кругляш монеты и хотел вставить в алчущую поживы прорезь в ярком боку.
Но не нашёл её. Он обошёл автомат со всех сторон, но искомой прорези так и не нашлось.
— Что, старик, тоскуешь по прошлым временам – хохотнул остановившийся рядом парень, по виду типичный студент и ловко нажав кнопку с цветным изображением банки, ясными зелёными глазами оглядел растерянного старика.
— Каким таким временам – не понял его слов инженер реакторного отсека Олег.
— По временам, когда ещё существовали эти… – парень показал пальцем на монетку и произнёс презрительно, — Деньги. Сейчас при коммунизме такое барахло только в музеях. Конец паразитам! Баста! Всё бесплатно!
В лоток раздатчика упала требуемая банка. Студент вытащил её и умчался прочь, похлопав старичка по спине и бросив «Не тоскуй!» за плечо.
Олег посмотрел ему вослед, потом посмотрел на автомат, надписями призывающий пить только качественное и вкусное. Посмотрел и нажал одну из трёх десятков кнопок.
В лотке звякнуло.
Открыв банку инженер сделал глоток и был поражён яркостью и чистотой вкуса. Напиток не просто был хорош. Он был неописуемо хорош!
Олег выронил монетку и начал долбить по кнопкам, пузатые банки посыпались в лоток сплошным потоком.
«Я должен! Должен принести это людям!» – бормотал он и, сбросив куртку, используя её как узелок, набивал красивыми пухлыми банками.
— Чего это он, Людк – спросила женщина с коляской подойдя к ларьку.
Ларёчница только руками развела:
— Может с капиталистической страны какой Смотри как бедно одет.
— И точно. Наверняка турист. Забыла просто. Сколько их там ещё этих несчастных капстран осталось Две
— Три! – ответила ларёчница и женщины весело рассмеялись. #паста #луркопаб #lm

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий