Ребята, написал подробный план-инструкцию о том, как наиболее бюджетно посетить бухту Халонг во Вьетнаме из Ханоя со всеми явками и паролями.

Что есть бухта Халонг Бухта Халонг или же Халонг Бэй — это место непередаваемой красоты, фото которого вы наверняка могли видеть на каких-нибудь буклетах туристических агенств. Находится это бухта во вьетнамской провинции Куангнинь и представляет из себя более 3000 островов, расположенных на площади примерно 1500 км². Бухта по праву занесена в список наследия Юнеско, и по-моему мнению это одно из самых красивых мест в мире.

Халонг переводится как «там, где дракон спустился в море». По легенде остров Халонг был создан большим драконом. Он всегда жил в горах, когда же он вышел, то продолбил хвостом долины и лощины разнообразной формы. После его погружения в море места, выкопанные его хвостом, заполнились водой, и остались только маленькие островки земли.

Спасибо Википедии за возможность сделать такое лирическое вступление, но перейдём к делу — как максимально дешево добраться до бухты и по возможности как можно плотнее осмотреть все её красоты.

Естественно, мы сразу отсеиваем самый простой, но в тоже время самый дорогой способ — это скататься к бухте с экскурсией из того же Ханоя. Вас посадят на автобус, провезут 160 км, потом пересадят на корабль, а дальнейшая программа зависит от того, какой тур вы выбрали. Такой тур явно выйдет вам в кругленькую сумму. Не знаю какую точно, но думаю это будет минимум в районе 50$.

Мы же хотим поведать вам о более тернистом, сложном, но более интересном и самостоятельном пути со всеми паролями и явками.

Как и многие мы начинали своё путешествие к бухте из столицы Вьетнама — города Ханой. От Ханоя до Халонг бэй около 160 км (Рис.1), не самое большое расстояние на нашем пути и поэтому добираться туда было решено автостопом.

С помощью гугл-мэпс мы находим общественный транспорт максимально близко идущий от вашего места проживания до скоростной трассы №QL5B (Рис. 2) — это один из немногих хай-вэев на территории Вьетнама. Ведёт он в город Хайфон — вьетнамскую столицу азарта. Как рассказал нам наш водитель, подвозивший в ту сторону — едет он туда чтобы конкретно оторваться в одном из многочисленных казино. Но не будем отвлекаться.

Благо проезд в общественном транспорте Ханоя стоит всего 7000 донгов, что по нынешнему курсу около 18 рублей, то поэтому не стесняйтесь сделать пару пересадок, если от места вашего обитания нет прямого автобуса до трассы. Так как QL5B это хай-вэй, то конечно же там есть и толл-гейты, т.е. пункты оплаты. Вот перед ними мы и стопили машину (хотя место было не самое удачное), но довольно быстро мы нашли нашего водителя, который как я уже говорил ехал в Хайфон. Но в сам Хайфон нам заезжать не следует, так как намного удобнее будет выйти перед ним и обогнуть его с западной стороны. Для этого сходим с QL5B на обычную дорогу QL10 (Рис. 3). Если вас высадят на трассе, то придётся немного пройтись до выхода (на самом деле входа) из толл-гейта.

С QL10 мы плавно начинаем своё движение в сторону города Халонг. Позже трасса QL10 сливается с QL18. Во вьетнаме кстати отлично стопятся различные рейсовые автобусы, в которые после объяснения своей автостопной сущности зачастую берут бесплатно. Этот раз не стал исключением и мы во всю неслись сторону городка Халонг под зубодробящий вьетнамский клубняк.

Сам город Халонг нас не интересует, потому что ничего особо интересного там нет, хотя оттуда тоже вроде как можно доплыть до многих островов бухты. Но мы выберем другой вариант и убьём двух зайцев сразу — сэкономим время и прокатимся по очень живописной дороге к самому популярному острову бухты — Кат Ба. Паром к нему ходит с острова Туан Чау, который находится чуть не доезжая до городка Халонг.

Следим по навигатору и в нужный момент выпрыгиваем у длиннющего моста, который соединяет остров Туан Чау с материком (Рис. 4). Здесь вас уже будут поджидать вьетнамские таксисты, жаждущие нажиться на глупых белых мистерах, но в сердцах (или нет) посылаем их куда подальше и двигаем через мост на остров. Дорога довольно длинная, вполне можно застопить машину, но мы решили прогуляться через этот огромный мост, чтобы насладиться закатом.

Пока мы добрались до самого острова уже начало смеркаться, паромов к острову Кат Ба уже не ходило и решено было установить палатку на каком-нибудь безлюдном пляже и, немного прогулявшись, мы наткнулись на прекрасное место. Находится оно недалеко от заброшенного отеля (буууу!) с одной стороны и не заброшенного с другой. Место отмечаю на карте, чтобы не плутать (Рис. 5) 🙂 Ночью горят фонари, но можно поставить палату под одну из пальм и тогда они не будут вам мешать. А в вашем распоряжении окажется огромный песчаный пляж с видом на море и виднеющимися вдалеке островами бухты Халонг.

На этом первая часть повествования подходит к концу. Мы уже спим в палатке у моря на песчаном берегу в близости от главного острова бухты Халонг, потратив небольшое количество денег только на общественный транспорт до хай-вэя QL5B. Завтра утром нас ожидает паром и увлекательные путешествия по бухте Халонг.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий