Одна из немногих служб, которая работает профессионально. Или почему я восхищаюсь мастерством спасателей.

По своей природе я довольно любопытный человек, и катаясь на велосипеде по городу частенько устремляюсь в след за идущими на вызов пожарными бригадами с сиреной. Не чтобы позевать в стиле «Ой смотрите — ка, там что-то интересное случилось», а чтобы еще раз посмотреть как должны работать профессионалы. Вот и в этот раз все произошло подобным образом.
В плотно застроенном частном секторе, в одном из центральных районов города произошло возгорание бани, огонь в считанные минуты перекинулся на ближстоящую соседскую баню. Прибывшие на место два пожарных расчета, быстро развернули шланги и выплеснули всю воду за 5 минут. (По тех. данным насос в пожарках очень мощный — 40 л/с и способен опустошить цистерну всего за ..2 минуты) Однако чтобы вы понимали что такое 8 тонн воды на два строения из бревен и дерева,с возможно лежащим в них скарбом, попробуйте затушить мангал, плотно набитый дровами, двумя полтарашками пивасика . Возможно и получится, но скорее всего нет и ваш драгоценный напиток лишь сбавит пыл пламени и улетучится в атмосферу вместе с углекислым газом.
Было принято решение подключиться к пожарным гидрантам, но как оказалось, давление в магистрали было очень слабым для одновременной запитки нескольких рукавов. А огонь не будет ждать, как говорится- при сухом и сырое горит. Вторая постройка уже была охвачена пламенем, плюс произошло возгорание надкровельного пространства ближстоящего дома. Изнутри добраться до очага возгорания не удалось ,т.к. стены на мансардном этаже были капитальными, пришлось бы ломать. Пожарной бригаде пришлось решать проблему своими силами- взбираться на крышу и в условиях отсутствия таких необходимых инструментов как гидравлические пилы, болгарки, ножницы (21 век на дворе) разбирать кровлю подручным инструментом: топорами, ломами ,в ход шли даже шуруповерты местных жителей. Огнеборцам пришлось проявить такие профессиональные навыки, как упорство, слаженность действий ,самоотверженность ,чтобы локализовать пожар с помощью прибывшей подмоги. Посетила мысль о том ,какие порой перегрузки способно выдержать человеческое тело и дух. Неподготовленный человек запросто словит тепловой удар от тяжелой физической работы при высоких температурах. Что уж говорить о баллоне сжатого воздуха за спиной и тяжелом обмундировании. Рядовые огнеборцы всегда пойдут на риск и не скажут «Что-то у Вас дом слишком большой ,пройдемьте в машину,посчитаем» или «Ой, а у вас полис закончился ,тушите сами».

Выводы. Номер раз: Спасение утопающих — дело рук самих утопающих: есть нормы строительства, пренебрегая которыми мы сами ставим себя в шаткое положение.
Номер два: пожарники конечно нас спасут ,на то они и спасатели. Но,если в одном из центральных районов города-миллионника с плотной застройкой частного сектора отсутсвует инфраструктура для нашей сохранности, то что уж говорить об отдаленных районах а тем более о пригороде. И, да, может скинемся по рублю коммунальным службам на оборудование ,а то они только брать могут Так вы берите, берите, мы вам даем,и нам похуй на вашу жадность — это же для нашей безопасности и комфорта. #паста #луркопаб #lm

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий