Итак, дело было летом. Наш герой после весьма выматывающего рабочего дня ехал на дачу на электричке.

Так как месяц подходил к концу, и зарплату всё медлили перечислить, с деньгами был весьма конкретный аврал. Ехать в общей сложности было около двух часов. Но при этом денег на билет было лишь до пункта, до которого ехать около полутора часов. Благополучно взяв этот билет, удалец миновал входные турникеты и расположился в вагоне.

Надо сказать, на этом направлении контролёры ходили обязательно. Не было ни разу, чтоб они не пошли. Расположившись в начале поезда, ГГ небезосновательно рассчитывал, что доблестные служители кармана Якунина доберутся до него либо раньше станции, до которой у него имелся проездной документ, либо вообще авось не дойдут. Успокоивши себя таким образом, наш герой погрузился в свои дела и не заметил, как пролетело время, а с ним и критическая станция. Контролёров же всё не было. Появились они лишь спустя пару станций после нужной. ГГ не нашёл лучше и оригинальней выхода, чем притвориться спящим. После нескольких вежливых постукиваний по разным частям тела, он сделал вид, что пробудился наконец от глубокого сна и первым делом с сонным удивлением и волнением вопрошал о том, какая же сейчас станция. Зачем весь этот перформанс был оформлен — вопрос не сразу пришедший нашему гению в голову. Ведь его бы и так выкинули на следующей остановке. Ну, может быть, он избежал какого-то гипотетического штрафа, будем утешать себя этим. Благополучно проследовав до тамбура и из оного на ближайшей станции, наш герой не стал бежать до предыдущего вагона: он знал, что это бесполезно, ведь с той стороны тоже идут милейшие господа проверяющие. Он завернул за поезд, благо вагон был последним, и залез на внешнюю сторону кабины машиниста.

Расположился удобно, держаться было за что, да и так жарко, как внутри, не было — обдувал приятный ветерок. Радуясь собственной изобретательности, ГГ проехал так где-то около перегона и решил встать в полный рост — ноги подустали сидеть на кортах. Только он встал, как увидел человека, смотрящего на него из кабины машиниста. Слегка перетрухав, он понадеялся, что машинист его не успел заметить и быстро сел обратно вниз. Чутка отсидевшись, смельчак решил поднять голову вверх. Эх, удача не сопутствовала нашему герою. Машинист его явно заметил: он глядел прямо на нарушителя из своей кабины. Встретившись глазами, они стали смотреть друг на друга. Заяц виновато улыбнулся. Какова же была его радость, когда человек из кабины стал улыбаться ему в ответ! Да ещё так по-доброму. Ведь он был уверен, что в лучшем случае его сейчас ссадят, и придётся ждать следующей электрички. В качестве худшего ему представлялся вариант со штрафом. «Фух, пронесло!» — подумал заяц и от этого вообще расплылся в лыбе. Машинист, видя, что так порадовал незадачливого нарушителя, тоже заулыбался ещё шире. Наконец, осознав всю дурость ситуации, наш герой рассмеялся. Рассмеялся в ответ и добрый поездовод.

Так, в едином порыве радости и веселья, прошла пара минут, за которые электричка успела достичь новой станции. Вдруг ГГ заметил, что они в чём-то похожи с машинистом. Даже во многом. Какие-то общие черты, что ли Даже, пожалуй… Он резко перестал смеяться. Человек в кабине тоже перестал. Он улыбнулся — человек в кабине тоже улыбнулся. Наконец, наш герой поднялся на ноги и заглянул в кабину. Внутри неё, на подставке перед стеклом, стояло зеркало лицом к улице.

ГГ оглянулся. Люди на станции недоуменно смотрели на него. Он задал себе резонный вопрос: а что им, собственно, оставалось делать Представьте: сидит молодой человек снаружи электрички, смотрит в пустую кабину машиниста и смеётся, хорошо так, от души смеётся. Дааа… Странная картина. Осознав всю комичную идиотичность ситуации, наш герой стал люто, неистово проигрывать. Так, проигрывая, он и доехал благополучно до своей станции.

Так-то. Спокойной ночи и поменьше кретинистических ситуаций вроде этой тебе, читатель. #копипаста #лурокпаб #lm

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий