Тибет. Резюме.

Эта страна была для меня всегда чем-то недостижимым, оплотом духовности, волшебным местом… Я немного разочарована. Хотя, чего уж… Я сильно разочарована. Я думала, что, приехав туда, точно найду ответы на свои внутренние вопросы. Найду спокойствие и ту единственную правду, которую так ищу… Детская мечта о волшебной стране, где хранится истина, разбилась о ресторан KFC на главной улице когда-то священного города Лхаса.
Раньше, до 50-60 годов, в Тибете не было ничего, кроме молитв. Сейчас там есть все, даже сервисный центр Apple и колесо обозрения. Но нет самого главного. Того, что мне так не хватает.
Глобализация… Цивилизованный мир. Развитие науки и техники. Капитализм. Товарно-денежные отношения. Я не ханжа. Я хочу красный iPhone 7, люблю вкусно поесть в хороших ресторанах и итальянскую дорогую обувь. Но, черт подери, как это грустно! 7,5 миллиардов человек живут на Земле. Ради чего они живут
Единственное, что я вынесла из этой поездки: духовность, спокойствие, святое и прочее надо искать не в Индии, не в Тибете. И даже не в Арктике или Антарктике. Все это в нас самих. Внутри каждого. Не нужно бежать за светом на край Земли. Нужно зажечь этот свет у себя в душе. Разжигать и делиться.
Все. Хватит скитаться. Надеюсь, мне есть, чем делиться…

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий