Безвозвратный остров Энваитенет

Остров Энваитенет, который имеет много названий, в том числе его называют Южным, Безвозвратным и другими, расположился на территориях Восточной Африки, в северной части Кении. Этот таинственный кусочек земли, существующий вокруг озера Рудольфа, имеет очень много легенд и невероятных происшествий, которые начали собираться еще с 1935 года, и не заканчиваются до сих пор.

С виду остров не отличается ничем от других – в нем также невероятное количество высоких деревьев, экзотической растительности, песчаные берега и прекрасная природа, но что-то все-таки таится в тумане, который периодически окутывает весь остров.

Более половины столетия кенийцы не желают проживать на территории Безвозвратного, причем делают они это совершенно не из-за страха перед сказаниями предков, а по вполне обдуманному решению и многим правдивым фактам.

Однажды, более 80 лет назад, на остров приехала экспедиция во главе с двумя этнографами – М. Шефлисом и Б. Дайсоном. После проведения определенных исследований, мужчины должны были подавать сигналы, которые объяснили бы, что с ними все хорошо. Эти сигналы подавались после наступления темноты с помощью зажженных ламп. Но вдруг случилось так, что подача сигналов резко прекратилась. Те люди, которые являлись остальными членами экспедиции, к сожалению, не стали уделять этому особое значение – они просто подумали, что коллеги пошли глубже в заросли и увлечены своими исследованиями. По сути, остров необитаем – что может случиться Но, все же случилось…
Этнографов искали на протяжении нескольких недель, и что самое интересное, так это то, что на острове даже и следа о том, что здесь находились люди – не было! Как такое могло случиться, до сих пор остается неразгаданной загадкой…

Спустя 15-20 лет, о пропаже мужчин и вовсе забыли. Теперь на остров решили переселиться племена Эльмоло, причиной этому стали постоянные недоразумения и конфликтные ситуации с их соседями. Какое-то время люди жили просто замечательно, занимались ловлей рыбы, чем и зарабатывали себе на существование.

Однажды, они решили пригласить своих родственников из соседнего острова. По прибытию на Энваитенет, люди никого не обнаружили. Они увидели картину: покинутая деревня, давно затухшие костры, повсюду валялись останки рыбы, которая уже начинала гнить. Куда же все-таки из такого небольшого острова пропало такое огромное количество человек этого племени

По нынешнее время на Безвозвратном никто не хочет жить и строить дома. Людей настораживает то, что на острове не живут ни птицы, ни животные, только много зарослей и странных гладких бурых камней, которые могут то исчезать, то снова появляться…

Одна из легенд об острове гласит, что время от времени у его берегов появляется густой туман, а из него видно очень древний город! В нем находится много как разрушенных строений, так и уцелевших, а сам он может переливаться многими цветами радуги и как будто горит в ярком пламени. Из города-призрака также доносится и звук, характерный траурной мелодии.

Во время новолуния могут раздаваться жуткие крики, которые невыносимо леденят душу, и плавно переходят в протяжные невыносимые стоны. Порой они продолжаются часами, и кто издает эти жуткие звуки неизвестно…

Но, пожалуй, самое страшное – это огромное количество таинственных видений, преследующих жителей деревни каждую ночь. Много из них видели причудливых существ, которые слегка напоминали человеческие силуэты. У каждого, кто увидел такую странность, начинался ступор, человек мог пролежать как будто в коме, и ни разу не пошевелится. После такого, каждого ожидало, какое не будь несчастье – человек мог умереть, получить травму или пораниться на совершенно безвредном месте, покалечится, отравится едой, которой питался постоянно, получить заражение крови из-за небольшого пореза, утонуть на маленькой глубине в совершенно спокойной воде озера, при этом он мог хорошо плавать.

После увиденного и услышанного от своих односельчан, остальные аборигены из племени Эльмоло, не желали не видеть этот загадочный остров, не приближаться к нему. Некоторые женщины, которые что-то видели или слышали звуки доносящиеся из Безвозвратного, рожали детей-уродов и их жизнь вскоре заканчивалась, так и не начавшись.

#мифология@my_travelogue

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий