Руководство по замене термопасты для пиздец каких чайников. Сам не верю, что пишу такую поебень. Но душа зовет, хуле.

Знакомый старый черт пожаловался мне, мол компьютер стал тормозить, выключаться и вообще пора новый покупать. Я резонно спросил про вирусы и захламления всякими активными процессами, но он страшно обиделся.
— Да я антивирус аш за тысячу рублей купил! У меня программы чистят систему и вообще не учи отца ебаться.
— Термопасту давно менял
— Что это
В общем, очередной поехавший самоуверенный старикан. Даже не верится, что эту элементарщину пишу, ну да хуй с ним. По пунктам разжевываем. Следущий раз будем срать учиться.

1. Зачем нужна термопаста Процессор от игр, фильмов и даже соцсетей(особенно от Одноклассников) греется. И чтобы он не нахуй расплавился от нагрузки ставится кулер. Состоит он из радиатора и вентилятора. Радиатор отводит тепло, а вентилятор его рассеивает. Вплотную радиатор не прижмешь, от вибрации сломается материнская плата. Чтобы лучше отводить тепло и полностью убрать воздушную прослойку как раз и применяется термопаста.

Какую выбрать Сейчас существует черт знает сколько видов термопаст. А еще больше подделок и просто говеных производителей. Главный параметр твоего выбора, это теплопроводимость. Не цена, а теплопроводимость. Вряд ли даже самая дорогая будет стоить дороже 1000р. И если опыта нет, то бери неэлектропроводную. А то с первого раза ты заляпаешь половину платы. Из за электропроводной термопасты первая замена будет стоит тебе новой пеки и кучи нервов. Ну и пиздюлей от родителей. Крч неэлектропроводную берм.

Как наносить
1. Отключи компьютер, сними крышку. Пропылесось. Уже на этом этапе у некоторых альтернативно одаренных возникают сложности. Нет, тебя не ударит током. Просто когда начнешь ставить компьютер на стол, неуклюже дернешь, и поломаешь гнезда.
2. Сними кулер. Скорее всего тебя встретят четыре милых крепления. Не тяни их, не насилуй. Просто поверни против часовой стрелки каждое, потяни на себя и спокойно вытащи.
3. Что ты видишь Тёмно-серую присохшую корку. Аккуратно счисть её и с процессора, и с кулера. Не зубной шеткой, не ногтями, а ватным диском, смоченным спиртом. Чистый спирт сейчас не продают, потому сойдет водка или самогон.
Не надо заливать водкой всю плату, действуй максимально аккуратно.
4. Теперь самое важное, нанесение. Обычно советуют класть термопасту крест накрест, или разранивать пластиковой картой. Но, есть вариант получше. Просто нанеси небольшую каплю термопасты на процессор. Прямо в центр. И накрой кулером. Она равномерно распределится по кристаллу и заполнит все воздушные пустоты. Просто. Нанеси. Каплю термопасты. И закрепи обратно кулер.

Твой компьютер будет летать как раньше и минимум пол года не перегреется. Вот.
#паста #луркопаб #lm

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий