Сильные женщины. Катарина (Катерина) Сфорца. Львица из Романьи. Часть 3.

Конец первого брака.
14 апреля 1488 года ее муж, граф Джироламо, был убит. Это случилось в Форли – заговорщики зарезали его в здании городского совета, выбросили его нагой труп из окна и разграбили его дворец. Помимо имущества, в качестве добычи им досталась и графиня, и ее дети – но цитадель Форли продолжала держаться, и Томмазо Фео, комендант крепости, сдаваться не пожелал. Тогда Катерина Сфорца предложила уладить дело – она пойдет в крепость и уговорит коменданта сдаться. Заговорщики ей поверили – в конце концов, в их руках оставались ее дети.
И она действительно отправилась в крепость – но, едва добравшись туда, забралась на стену и обрушила на своих обидчиков вулканический поток, только составленный не из раскаленной лавы, а из чудовищной брани и самых страшных угроз. Графиня Катерина клялась всем святым, что у нее есть, – она их отыщет и отомстит. А когда они сказали ей, что зарежут детей, она задрала юбки до самого подбородка, продемонстрировав всему городу свои гениталии, и прокричала буквально следующее:
«Ho con me la stampo per farne degli altri!» – что приблизительно можно перевести так: «У меня есть все средства наделать себе других детей!»
По крайней мере, так гласит легенда – и ее не оспаривали. Заговорщики бежали из города. Детей Катерины они не тронули, но ее это ничуть не смягчило. Когда к ней на помощь пришли войска ее дяди, герцога миланского Лодовико Моро, она действительно приложила все усилия на то, чтобы настичь убийц графа Джироламо, и всех, кого сумела поймать, казнила.

Любовь и Месть.
Второй раз Катерина Сфорца вышла замуж за своего секретаря, Джакомо Фео. Брак был тайным, потому что супруг правительницы не принадлежал к знатному роду.
Однако катерина судя по всему влюбилась. И была счастлива.
И вот тут, внимание, раскрывается суть глубокого уважения к старшим в горных районах разных стран.
Разумеется старейшины были против. Кто там они были — то ли дальние родственники, то ли близкие друзья, суть в том что в 1495 году сложился заговор против Джакомо: когда семейство Катерины Сфорца возвращалось с охоты, заговорщики окружили Джакомо Фео и зарезали его на глазах у жены. Месть правительницы была ужасной. По словам Макиавелли, в ту же ночь Катерина Сфорца окружила квартал, где жили заговорщики, и приказала казнить всех, причастных к заговору, не щадя их жён, детей и любовниц.
Вы не поверите но это очень помогло.
Третьего мужа Катерины, Джованни Медичи по прозвищу Пополлан, никто даже не пытался обидеть, и он умер естественной смертью в 1498 году.

В середине XV века вера была крепка – по крайней мере в местах, удаленных от Рима. Считалось, что «папа может все». И мысль эта настолько укоренилась в сознании и клира, и мирян, что при папе Каликсте III важный французский вельможа, граф д’Арманьяк, запросил папского позволения на сожительство с собственной сестрой. Согласитесь, это удивительно Но еще более удивительно то, что разрешение это он от папы Каликста получил.
Папа, правда, об этом не знал.
Штука тут была в том, что запрос – за гигантскую сумму в 24 тысячи флоринов – был обработан в канцелярии, и при этом очень творческим образом.
И кардинал Родриго Борджиа, который в качестве вице-канцлера как раз канцелярией и заведовал, разумеется был совершенно не причем.
Со временем, путём кристальной честности на пути служения Господу (как прямой подкуп так и оргии для высокопоставленных лиц, в основном кардиналов. Сам Борджиа на самом деле за таким всяким замечен не был, он скорее использовал слабости других, но фундамент легенды о Борджиа заложен был именно тогда) стал папой. Он успел сделать многое — и побывать под каблуком у короля франции, и поссориться с Медичи.
Однако пришло время, и Родриго Борджиа, теперь папа Александр, решил что его сыну надо нормальное, человеческое герцогство. Чтоб не хуже других.
Поэтому путём нелёгких трудов — например продажи кардинальских шапок — он набрал денег для сынули. Сынуля конвентировал их не просто во власть, а в грубую силу. Впервые у папы римского оказалась в подчинении вполне реальная армия.

Помните семью Каэтани, которую я упоминал в самом начале

Джакомо, старший из братьев Каэтани, получил от папы дружеское приглашение приехать в Рим. Он имел глупость действительно приехать – и был схвачен и брошен в камеру, упрятанную где-то глубоко в подвалах замка Святого Ангела. Его обвинили в государственной измене, все владения его семьи, были конфискованы, а сам он умер в заключении. Об этом стало известно только позднее, для всего света Джакомо Каэтани просто исчез. Семейство Борджиа очистило Аппиеву дорогу. Теперь внимание папы Александра и его сына Чезаре обернулось в сторону Виа Эмилиа – дороги, ведущей от Рима к Адриатике. Там имелось два ключевых замка – Имола и Форли.
Оба они принадлежали Катерине Сфорца.

Война — не женское дело.
Добровольно свои крепости семейству Борджиа она не уступит – всем, кто знал графиню, это было ясно.
Оставалось решать вопрос силой. Сила, собственно, была. Когда-то давно, согласно союзному договору, король Людовик предоставил в распоряжение Чезаре Борджиа сотню конных копейщиков. Прошло время и теперь, после падения Милана, он выделил ему куда более значительный отряд. Чезаре вел за собой около 2000 кавалеристов. Было у него и около 4000 пехоты, составленной из гасконских и швейцарских наемников. Он занял к тому же больше 40 тысяч дукатов из казны городского самоуправления Милана – миланской коммуны. Положим, заем был не вполне добровольным, но так или иначе теперь у Чезаре были и деньги и войска – их следовало использовать.
17 декабря 1499 года войска Чезаре Борджиа показались под Имолой. Город сдался без сопротивления.
В отличие от Франции, куда он явился разряженным, как павлин, теперь он предстал в таком виде, что никакого веселья у своих новых подданных уже не вызывал. Он был очень высок, очень красив, с широкими плечами и узкими бедрами настоящего атлета, с ног до головы одет в черный бархат, с единственным украшением в виде французского ордена Святого Михаила. Приказы Чезаре отдавал тихим голосом, но слушались его беспрекословно.

Ослушаться его как-то никому в голову не приходило.

После сдачи Имолы, не теряя ни минуты времени, он двинул свое войско на Форли. Катерина Сфорца поговорила со своими подданными и поняла, что защищаться они не будут. Жители ее города безумно боялись и Чезаре, и его войска и предпочитали сдаться без сопротивления. Тогда графиня освободила их от клятвы верности и повиновения и заперлась в цитадели.

И сумела продержаться до 12 января 1500 года. Цитадель пришлось брать штурмом, и, как утверждали, сама графиня сражалась в рядах оборонявшихся, в шлеме, кирасе и с мечом в руках. А когда увидела, что замок ей не удержать, она отдала приказ взорвать пороховой погреб. К этому моменту, однако, ее власть над людьми уже исчезла, приказ выполнен не был, и она попала в плен к командиру французского отряда, который и продал ее Чезаре за 5000 золотых дукатов.
Это официальная сумма. Так же как сейчас недописывают в официальныъ объявлениях нули, тогда убавляли суммы в двое, по обыкновению. Итак командир наёмников, оценил Катерину очень не дёшево. Тем более удивительно что Чезаре с этой оценкой оказался согласен.
Итак, один приобрёл сумму денег, примерно равную 30 миллионам долларов сегодня, при этом его кошелёк потяжелел на 35 киллограм золота, в то время как другой стал счастливым обладателем трижды вдовой женщины.

Встреча Чезаре с Катериной сохранилась во многих описаниях. С безупречной вежливостью он предложил своей пленнице руку и, держа графиню за кончики пальцев, по всем правилам этикета, положенным при обращении со знатной дамой, сопроводил ее обратно в цитадель Форли, в ее собственные покои.
Он продержал ее там около двух недель, непрерывно насилуя, а потом отправил в Рим.
Она ехала без конвоя – бежать ей было невозможно, она была окружена людьми Чезаре Борджиа. А он с охотой рассказывал французским командирам, что его пленница защищала крепость куда серьезнее, чем свою честь. В Риме ее некоторое время подержали в папском дворце. Как-никак в былые времена папа Александр дружил и с ней, и с ее мужем, и даже был крестным отцом ее старшего сына, Октавиано. Но очень скоро на нее завели дело. Катерина Сфорца в числе прочего занималась алхимией и использовала свои познания для изготовления всевозможных дамских румян и притираний. Ее авторитет в этой области был настолько велик, что Лукреция Борджиа осветляла свои волосы по рецепту, составленному графиней. Коли так, то Катерину Сфорца обвинили в попытке отравить Святого Отца и упрятали в камеру в замке Святого Ангела.
К этому времени, по всей вероятности, она уже знала новости из Милана. Ее дядя Лодовико Моро собрал кое-какие войска и шел на Милан. Французы спешно стягивали своих солдат на север, их отзывали и из Романьи. Если бы Катерина Сфорца сумела продержаться в своей крепости не месяц, а полтора-два, Чезаре пришлось бы снять осаду. Но судьба распорядилась иначе, и теперь бывшей графине Имолы и Форли оставалось только дожидаться смерти от яда, голода или удавки. Борджиа вряд ли стали бы открыто казнить знатную даму.

К этому времени, по всей вероятности, она уже знала новости из Милана. Ее дядя Лодовико Моро собрал кое-какие войска и шел на Милан. Французы спешно стягивали своих солдат на север, их отзывали и из Романьи. Если бы Катерина Сфорца сумела продержаться в своей крепости не месяц, а полтора-два, Чезаре пришлось бы снять осаду. Но судьба распорядилась иначе, и теперь бывшей графине Имолы и Форли оставалось только дожидаться смерти от яда, голода или удавки. Борджиа вряд ли стали бы открыто казнить знатную даму.

Это было бы неприлично. #Лурк_познавательный #исторический_угар #копипаста #луркопаб

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий