Рисовые террасы Банауэ

1. Неподалеку от городка Банауэ, на севере филиппинского острова Лусон, находятся рисовые поля в виде террас. Они располагаются широкими ступенями на крутых горных склонах и напоминают гигантскую лестницу, поднимающуюся в небо. Эти террасы повторяют очертания гор и имеют площадь около 22 кв. км.

2. Самое невероятное, что эти террасы сделаны более двух тысяч лет назад диким племенем ифугао вручную с помощью примитивных инструментов — скалы долбили молотком и зубилом.

3. Вода из горных рек подается в террасы с помощью сложной и разветвленной оросительной сети. В любой момент отдельную террасу можно заполнить до краев или полностью осушить.

4. Филиппинцы очень гордятся этой достопримечательностью, террасы даже изображены на купюре 1000 песо.

5. Внизу террас расположена деревушка Батад. Электричество сюда провели совсем недавно, а всего несколько десятилетий назад местные жители ходили в набедренных повязках и придерживались древних традиций. В их ритуалах имел место даже каннибализм. В 1960-е годы американцы загнали дикарей ифугао в церкви, и сейчас все крестьяне — христиане.

6. С 1995 года эти уникальные ландшафты, созданные человеком, взяты под охрану ЮНЕСКО.

7. Рис сажают в декабре-январе, а урожай собирают в июне-июле.

8. Все остальное время в террасах выращивают мелкую рыбу, которая дополняет рацион ифугао.

9. Выращивание риса — очень трудоемкий и сложный процесс. Сперва на отдельных грядках выращивают рассаду. В террасах перемешивают ногами воду с землей, чтобы получилось однородное грязное месиво, в которое затем вручную высаживают кустики рисовой рассады. Никакой механизации труда, на ногах и руках людей нет даже перчаток и обуви.
Во время созревания риса нужно поддерживать определенный уровень воды. После сбора урожая рис долго просушивают, а потом вручную шелушат.
10. К расположенному неподалеку городку Банауэ строится дорога. В скалах рубится полка, кладется арматура, заливается бетон, сверху — асфальт. По краям дороги сделаны канавки для сточных вод, вместо отбойников — толстый каменный забор. Скоро рис начнут вывозить на транспорте по нормальной дороге, а не на плечах по лесным тропам.

( )

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий