Жестокие проявления полтергейста

Полтергейст (нем. шумный дух) — паранормальный феномен, не имеющий точного природного подтверждения, выражающийся в ряде действий, подчёркивающих присутствие некоей невидимой и неосязаемой сущности, которая порой бывает по-настоящему жестокой.

Эдит и Ирма

В июне 1946 года немецкая семья по фамилии Шрей обосновалась в маленьком домике в общине Лаутер, Бавария. У супругов Шрей не было собственных детей, поэтому они удочерили двух девочек, родители которых погибли при бомбардировке во время Второй мировой войны.

Девочки подрастали, привыкали, и всё шло хорошо, пока семья не переехала в Лаутер. Здесь родители стали замечать, что поведение старшей девочки начало необъяснимым образом меняться.

Всегда робкая и застенчивая Эдит стала вдруг неуправляемой и порой жестокой. У неё без причины постоянно менялось настроение, а в доме в самых неожиданных местах появлялись кучи человеческих экскрементов. Супруги начали было винить в этом своих дочерей, но их невероятный объём исключал возможность того, что виноваты дети.

Дела пошли ещё хуже, когда с младшей девочкой, Ирмой, стали происходить такие же явления, как и со старшей. В это время в доме стали находить разломанные на мелкие кусочки небольшие предметы быта: ручки, лезвия и даже тяжёлые металлические скоросшиватели. Продукты питания, в том числе, помидоры и другие овощи, начали выпрыгивать из ящиков, где хранились.

Печатная машинка вдруг сама начала печатать, правда, текст получался бессмысленным. Последнее явление продолжалось довольно долго, даже после того, как машинку закрыли в ящик.

Беспорядок перерос в настоящую опасность, когда девочки подверглись нападению невидимого врага, который, похоже, орудовал ножницами. Длинные косы девочек на глазах изумлённых родителей попадали на пол. Ирма была госпитализирована из-за нанесённых ей острым предметом ран.

Когда врачи узнали о происходящем, они пригласили Ханса Бендера, преподавателя парапсихологии, основателя Института смежных областей психологии и психогигиены в городе Фрайбург, также занимавшегося исследованиями полтергейста. Бендер посетил дом Шреев и поговорил со всеми членами семьи. Ушёл он в полной уверенности, что они стали жертвами полтергейста, и хотя не мог помочь несчастной семье, но успокоил их тем, что заверил: порядок в доме восстановится, когда сёстры достигнут возраста полового созревания.

Бендер оказался прав. Когда девочки достигли переходного возраста, невероятные явления в их доме прекратились.

Клара

Ханс БендерХанс Бендер (на фото справа) занимался изучением феномена полтергейста в течение сорока лет. Он выделил два общих класса проявлений полтергейста: во-первых, определённые звуки — стуки, поскрёбывания, удары, звуки ломающихся или падающих предметов; во-вторых, перемещения тех или иных материальных предметов.

Когда предметы меняют положение, то всё происходит с такой быстротой, что заметить это почти невозможно. Но в иных случаях происходит наоборот: предметы перемещаются неестественно медленно. Бендер также встречался с перемещением хрупких предметов, таких, как стеклянная посуда, хрусталь или фарфор; невидимая сущность изо всех сил бросала их о стену, и при этом они оставались абсолютно невредимыми.

В то же время характерным признаком присутствия полтергейста всегда была бьющаяся посуда, которая ни с того ни с сего разбивалась на глазах перепуганных хозяев. Всё это наводит на мысль, что разум, руководящий странной неразберихой, наслаждается наводимым им кавардаком. Но особого вреда при этом пришельцы не приносят.

Правда, Бендеру пришлось столкнуться с ещё одним случаем, когда полтергейст оказался настолько же жестоким, как и «гость» семьи Шреев.

В ноябре 1980 года врачи Фрейбурга были встревожены случаем, произошедшим с испанкой, домохозяйкой по имени Клара, которая жила на востоке Франции.

Несчастную женщину жестоко избил невидимый преступник, и вдобавок на её плечах и бёдрах возникли крестообразные порезы. Клара, по её словам, часто испытывала ощущение, что её кто-то время от времени сильно бьёт в живот.

Женщину атакует агрессивная сущность

Врачи посчитали, что ранения нанесены Кларе ею же самой в приступе истерического самоистязания, но профессор Бендер и его коллеги были убеждены, что женщина говорила правду. В декабре группа учёных стали свидетелями не только спонтанно появляющихся на теле Клары синяков, но и того, что во время съёмок происходящего их аппаратура периодически ломалась, а плёнка, на которую снимали фильм, оказалась странным образом засвеченной.

Термометры показывали 26 градусов в комнатах, где отопление было отключено, а температура за окном понижалась до -6 градусов. В отдельных случаях на мониторе прибора, фиксировавшего температуру в течение 72 часов, отразились не только огромные температурные колебания, но также разорванные линии, которые невозможно было бы сымитировать.

Существует теория, объясняющая вспышки активности полтергейста разрядами физической энергии человеческого мозга. Профессор Бендер считал, однако, что в доме Клары поселились некие формы самоуправляющихся сил. Бендер попытался установить контакт с невидимым «гостем» Клары с помощью системы отражающих зеркал. Вскоре такой контакт был налажен, неизвестное существо назвало себя Генри и даже появилось на стене в виде тени.

Но призрачного гостя никак не могли убедить убраться из дома. В апреле 1981 года Клара и её муж приняли решение уехать из этого дома, и больше с Кларой ничего необъяснимого не происходило. Дом остался пустым — за исключением невидимых жильцов.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий