Я тут совсем упоролся и решил скинуть сюда обзор на Роберта Шекли.

Обмолвлюсь — Шекли это как если бы вы попробовали мухоморов. Книгу берите в руки осторожно. Читайте аккуратно, вдумчиво. Избегайте различных резких световых/звуковых эффектов. Если вдруг в стене появится разлом и оттуда выскочит инопланетянин с бластером — делайте перекат в сторону и бегите. И главное — не паникуйте.
Что такое Шекли Это как если бы вы словили одновременно псилобициновый и наркотический трип, приукрашенный алкогольной белой горячкой. Шекли это когда главгерой мечется в трансцендентном нечто в поисках самого себя, обезумев от невозможности найти в этом Королевстве Кривых Зеркал хоть какую-то логику. Шекли это как пасты Факин Щита — начинаешь читать на полном серъёзе, а к концу уже думаешь — да что за ёбань здесь происходит

Однажды один маленький мальчик, который очень любил читать, вернулся с войны. Служил он, правда, писарем, но это неважно. Мальчик поработал на заводе, понял, что это не его, и заперся в сьёмной комнате наедине с пишущей машинкой, кофе и собственной фантазией.
Звали его Роберт Шекли. И стал он одним из самых неординарных писателей в жанре научной фантастики. В те славные деньки из под его метафизического «пера» вышли такие шедевры, как «Корпорация Бессмертие» и «Билет на планету Транай». Сам писатель позже признавался, что то время было самым счастливым в его жизни.
Как-то редактор одного известного научно-фантастического журнала, ознакомившись с несколькими рассказами начинающего автора, сказал молодому Роберту: «Я куплю каждое ваше слово, всё, что вы ни напишете, потому что я продам всё, что вы ни напишете». Шекли говорил, что это были одни из самых приятных для него слов.
Почему я люблю Шекли По трём причинам. Во-первых, он тоже немного поехавший. Его произведения непредсказуемы и полны весёлого абсурдизма, а также преисполнены сатиры на современное общество. Во-вторых, он так же, как и я, застрял когда-то в короткой литературной форме. Если короткие сатирические рассказы мне удаются на ура, то в большом формате я устаю и начинаю пасовать. На определённом этапе своей творческой карьеры Роберт испытывал такие же трудности. И в-третьих — он просто безобидный фантазёр с поистине западной тягой к self-made persone, воплощённой американской мечте. Яркий пример любви к своему делу, человеколюбия и трудолюбия. Воистину, человек, который сделал себя сам.
Шекли был очень популярен в СССР (чему сам сильно удивился при первом визите в Союз), являлся заядлым курильщиком и сотрудничал со многими другими именитыми авторами, например, с Роджером Желязны. Сам являлся страстным поклонником другой иконы научфана — Роберта Хайнлайна.
Умер в 2005 году. После себя писатель оставил наследие в виде 15 романов и более 400 рассказов и повестей.

Читайте сегодня научно-фантастическую, иронично-абсурдистскую повесть Обмен Разумов от Роберта Шекли.

P.S. Беременным детям и людям с расстройством ЦНС к прочтению не рекомендуется. #Лурк_Книжный

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий