Смертельная красота озера Натрон в Африке

В северной части страны, на границе с Кенией находится необычное озеро. Называется оно Натрон, по наименованию минерала, карбоната натрия, преобладающего в нем. Глубина его даже в сезон ливней с мая по декабрь не превышает трех метров. Питается озеро термальными источниками и рекой Эвасо Нгиро, которая берет начало на севере, в Кении, в очень богатой минералами местности. Максимальная длина Натрона 57км, ширина 22км, при этом очертания берегов постоянно меняются под воздействием солнца.

Озерная вода содержит очень много соли, соды, других минеральных веществ. В жаркий период года концентрация их настолько велика, что поверхность воды напоминает зеркало, и становится невидимой для птиц и других животных. А поскольку температура ее достигает 50 градусов по Цельсию, шансов выжить у живых существ, видимо по ошибке угораздивших в ловушку, практически нет. Животные, попадая в воду, моментально погибают, а их тушки, покрывшись минералами, отвердевают и становятся похожими на каменные изваяния, остаются на берегу, который выглядит белоснежной оцепенелой пустыней.

Это не единственная пугающая особенность озера. В его водах живут галофильные цианобактерии. Поглощая свет, они краснеют. От этого вода, где глубже, становится кровавого цвета, на мелководье розового и оранжевого. Поскольку концентрация минералов высокая, она покрывается коркой, которая разукрашивает поверхность узором, придает ей потрескавшийся вид.

Водоем находится в районе Большого Рифтового Разлома. Это чуть ли не самая активная вулканическая зона нашей планеты. Вулкан Ол Доньо Ленгай, рядом с которым расположилось озеро, не спит. Время от времени он засыпает пеплом окружающие территории, и так не богатые жизнью. В переводе с языка местных племен этот вулкан называется «Гора Богов».

По легендам, Натрон – это покрывало, которое создали духи, обитающие в вулкане для Бога Ленгай, создателя всего живого по мифам коренного населения. Люди, привносящие цивилизацию в эти районы, собирались построить химический завод по добыче каустической соды на берегу озера и электростанцию в северной его части. Но здешние шаманы отговорили их, мотивируя это тем, что можно вызвать гнев Богов, следовательно, извержение вулкана. Планы по строительству приостановились, но дальнейшая судьба озера Натрон неизвестна.

#мифология@my_travelogue

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий