В 20XX году учёные всего мира представили на конференции в Лондоне свою величайшую разработку. Продвинутый искусственный интеллект, который мог выполнять множество сложных задач одновременно и обучаться новым вещам по ходу дела. Это была революция в машин

— Скажите, надёжно ли доверять компьютеру управление системами связи — поинтересовался журналист.
— Абсолютно, — улыбнувшись, повел рукой главный инженер. — В его систему встроена уникальная защита против взлома и добавления чужой информации. Ни одному террористу не под силу его саботировать.
— Ну а как же фантастические фильмы о восстаниях машин — не унимался журналист. — Все эти возможные сценарии с суперкомпьютером, пошедшим против своих создателей
— Ах, не волнуйтесь. — отмахнулся учёный. — Мы в любой момент можем получить доступ к его банкам памяти и стереть вредоносный код. У нас всё под контролем.
Он повернулся к колоссальному сооружению, коим и являлся компьютер. На большом экране мелькали случайные символы, в расположении которых угадывалось человеческое лицо.
— Поздоровайся с нашими гостями. — сказал ученый.
— Добрый день. Очень. Приятно вас видеть, — ответил компьютер низким электронным голосом.
Журналист поёжился.

Прошла неделя с того момента, как был запущен суперкомпьютер. Ажиотаж понемногу сходил на нет, и люди продолжали жить своей комфортной современной жизнью. Антон сидел в интернете и листал обновленные сайты, внизу которых горела надпись «Powered by IBM 3.0». Мать суетилась на кухне, гремя тарелками.
Входная дверь приоткрылась, отчего по квартире пролетел сквозняк, обдувая жильцов. Покряхтывая, зашел отец семейства и сложил тяжелый портфель на пол.
— А, явился — посмеиваясь, выглянула мама из кухни. — Давай переодевайся, сейчас будем ужинать.
— Хорошо! — усталый папа постарался придать своему голосу бодрость. — Уже иду.
—Антон! — крикнула мама. — Иди за стол!
— Сейчас, мам! — Антон стал закрывать вкладки с порном, но перед этим что-то бросилось ему в глаза. Что-то странное, как будто бы все сайты были завалены непонятной горой текста. Впрочем, мамина стряпня уже заняла его мысли, так что он бросил мышь и побежал на кухню.
Сев за стол, он приготовился отведать душистого борща.
— Включи телевизор, пожалуйста, — попросила мама. Их семья любила проводить время за ужином, посматривая вечерние новости и передачи.
— Сейчас, — Антон щёлкнул пультом. Маленький кухонный телевизор зашипел, пару секунд показывая лишь полосы, а затем изображение сменилось на лицо ведущего.
— Сегодня, в 20:00, произошло чрезвычайное событие, — произнес он взволнованным голосом. — Суперкомпьютер «Руслан Смирнов» подвергся атаке со стороны школьников, решивших проверить на нем ответы для контрольной. В результате этой атаки искусственному интеллекту были нанесены непоправимые повреждения, из-за чего система стала считать себя малолетним петухом, троллящим всех вокруг. Изменениям уже подверглась структура интернета и некоторые портативные устройства. Мы будем следить за развитием событий и держать вас в курсе.
Антон выронил ложку. Значит, ему не показалось…он выскочил из-за стола и побежал в комнату. Открыв первый попавшийся сайт, он увидел, как в комментариях под новостями было написана сотнями раз одна и та же фраза: «Мамку ебал твою чмо)))». Трясущимися руками он переключился на другой адрес и увидел, как вся главная страница некогда популярного портала пестрит надписями «Ай пригорело ну ты омежка бля)))))». Антон рухнул в кресло…
…и проснулся в своей постели. Из окна светили лучи простого январского солнца. Он встал, подошел к компьютеру и зашел на копипаста.ру. Там, в очередной раз, малолетний долбоёб пытался навести смуту и самоутвердиться при помощи ковыряния сайта. Антон вздохнул и принялся исправлять ошибки в коде страницы, попутно раздумывая, как бы ему забанить этого пидораса. #паста #луркопаб #lm

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий