Василий был человеком скромным. Да-с, как сейчас помню — этакий обыкновенный тихоня, вечно себе на уме, будто бы немой вовсе. Всякий раз, что попадался он мне на глаза, я отмечал его нескладную фигуру, его мятую одежду и общий неприглядный вид. Василий ср

Что до меня, так я был обычный безымянный студент и в этой истории принял роль очевидца. Дело в том, что, как выяснилось, появилась у Василия мечта: очень он хотел полететь в космос. Вот не терпелось ему, но проклятое плоскостопие, о котором мы узнали впоследствии, лишило его возможности стать прославленным космонавтом.

Откуда мечта взялась Это тоже довольно просто, хоть и выяснилось, как и многое, опосля всех событий лично мной. Обыкновенная травма, товарищи — юноша где-то ударился головой, а затем отчего-то начал бредить звездами и прочим, что хоть как-то связывало живое человеческое воображение с безграничной Вселенной. Но это я еще поясню далее.

А Василий уверенно искал возможности попасть за пределы небесной тверди. Этот странный парень чертил какие-то секретные корабли, способные преодолеть земное притяжение, но было это что-то сродни безумных конструкций вроде Вавилонской башни. Всегда бывший гуманитарием, Василий увлекся конструированием всяких простых механизмов, работающих на заводных ключиках. Первым, что он сделал, стал обыкновенный оловянный солдатик, собранный из старого железного советского конструктора, который, впрочем, умел ходить и скрипеть шестеренками.

Очень загадочная история с этими механизмами. Тогда они казались забавными и простыми, но теперь, рассматривая их, мы не можем разобрать структуру и дублировать их. Что-то в их функциональности было неестественное, но мы не успели опросить об этом Василия, который, всего скорее, и рассказывать ничего не стал бы.
Вася занимался работой. Он чертил и конструировал.

Итак, пока читатель пытается, морща свое личико, разобраться, что к чему, я продолжу атаку на его мозг и введу еще одного важного и центрального персонажа. Это Юля. Под Юлей понимается цветущая девушка с темными длинными волосами, чьим призванием, однако, являлся район и сопутствующие ему мутки. Юля не позволяла себе выйти в люди без спортивного костюма и семечек.
Вообще, о ней можно сказать грубо, что она — этакое типичное быдло из спального района, судьба которой предписывает замужество за аутистом с пивным брюхом и воспитание спиногрызов. Юля курила, пила и материлась везде, где находился хотя бы один человек, кроме нее.

Чем же она интересна Вопрос хороший, но и ответ неплох. С Василием Юля не пересекалась никак, даже теоретически, до одного определенного дня, перевернувшего все.
Юля пришла на пары и сразу же приковала к себе все взгляды. Бедная милая мордашка Юли была перекрыта весьма объемной и яркой гематомой, нанесенной рукой пьяного отца. Но, естественно, никому она об этом не рассказывала и лгала, что это случилось на попойке в ходе какой-то игры. В любом случае, именно этот ее вид привел к появлению в нашей среди Юлиных прозвищ. Комиксные задроты называли ее Синим Фонарем, боксеры — Аграфеной, но нас больше интересует другое прозвище.
Космос. Да, именно так ее и назвали, потому что ее лицо очень хорошо напоминало карту звездного неба.

Думаю, вы все поняли. В тот день Василий по привычке что-то чертил, а какой-то заводной автомат подавал ему карандаши. Он был увлечен работой, и ничто не могло его оторвать от этого дела. Ничто, кроме одного слова, прозвучавшего ненароком.
— Космос! — позвали Юлю девочки, и Василий живо поднял голову. Все повернулись к нему, в том числе Юля, и тогда Василий наконец удостоил вниманием галактику Андромеда на глазу Юли.
— Че вылупился — вежливо спросила его Космос, но Василий промолчал, пристально на нее поглядывая. Мы все застыли, как и он, и когда Юля собиралась сказать пару ласковых, Василий внезапно смял лист перед собой и выбросил прочь, тут же укладывая новый.

К нам ко всем приходит муза. Рано или поздно в жизни любого, даже самой последней офисной крысы появляется невинная секретарша, которая кротко предложит конфетку и улыбнется. Плотину серости и бездумия прорывает поток вдохновения.
И у каждого муза своя. Как для Василия — столь экстраординарного юноши — могла стать музой Юлия Космос — кажется непостижимым и в то же время закономерным.

Но не будем мусолить змеюку — ближе к делу. На следующий день Василий появился в аудитории с кучей свернутых ватманов, но поразило нас не это. Вслед за ним к нам вошел… Ну как тут скажешь. Представьте себе робота ростом с человека, собранного из кучи железок конструктора, жужжащего и работающего от крохотного заводного ключика Представили При всем этом «анатомия» его была родственна человеческой.
Он молча следовал за хозяином, со скрипом передвигая ноги, и руки его были заняты ящиком, заполненным инструментами и канцтоварами. Василий занял последнюю парту и принялся располагать свои работы, которым, к слову, преподаватели мешать не решались. Один, правда, пытался — им был старый обжшник-прапорщик, и он ругался, что вместо заучивания воинских званий призывник занимается научной чепухой. В ответ на это он был атакован ни много ни мало стаей заводных мух, которые терроризировали его, пока старик не взмолился.
С тех пор он молчит в погону, а Василий работает.

Вернемся в аудиторию. Все смотрели на робота, как на вернувшегося Иисуса, а тот стоял рядом с Василием как почетный караул. Наконец, когда мы уже почти оставили его в покое, робот вдруг задвигался по направлению к опоздавшей на пару Космос. Это походило на угрозу, и Юля уже приготовилась к левому коронному, когда рука автомата отвалилась и из нее вылетели искусственные цветы в виде букета.
Юля осталась поражена подарком и сидела бледная до конца пар.

А Василий работал. Черт побери, теперь мы всем потоком следили за его успехами. С каждым днем он приносил все больше загадочных механизмов, которые крутил и налаживал прямо на паре, записывая все в свои чертежи.
И вот где-то в этот период случилось событие, предопределившее мой живой интерес к Василию и его делу. Случилось так, что мне довелось краем реснички увидеть его чертежи, и тогда я приблизительно понял, чем он занимался все это время.
Да вы и сами подозревали, я думаю. Да-да, именно так — Василий конструировал ебаный, простите, космический корабль, работающий на… на…
На заводном ключике! Это до сих пор не укладывается в моей голове.

На протяжение этого периода Василий не оставлял Юлю ни на день. Самым, пожалуй, ярким проявлением его внимания стало появление в ее дворе механических гопников, которые медленно ходили по району, забрасывали чищенные семечки в перемалывающую машину, которая каким-то образом заводила механизм, когда он останавливался.
Роботы занимались преимущественно тем, что щемили лохов. Такое вот применение оказалось у совершенных автоматов Василия. Что до Юли, то она их откровенно боялась. Как и все остальные гопники, на которых наконец-то нашлась управа, хотя роботы даже и не трогали их. Просто боялись и все.

Короче говоря, к «моменту Х» Юля пришла бледной и зашуганной, а Василий — хмурым, сосредоточенным и необыкновенно энергичным. Мы не знали, где он конструирует свой корабль, пока, наконец, он не заявился как-то в аудиторию со своей механической свитой и не подошел к Юле. Космос сразу же умолкла и начала бояться, и тогда Василий произнес слова.
— Я приглашаю вас лететь со мной. — так сказал он, и мы поразились его мелодичному голосу. Он казался незнакомым, как будто бы мы все последний год жили на необитаемом острове. Юля смотрела ошарашенно на протянутую ей руку, и ее прокуренное дыхание участилось. Пускай гематома на лице пропала, Космос оставалась Космосом, и Василий был одержим ей так же, как и настоящей звездной бездной.
Немного погодя, она подала ему руку, и Василий повел ее прочь. Мы не удержались и последовали за ним. Но что, черт побери, ждало нас на улице! Это был огромный, жужжащий и громыхающий робот на колесах, который выполнял роль транспорта. Он был похож на громадный часовой механизм, изувеченный рукой пьяного футуриста, и весь был сделан из КОНСТРУКТОРА! Василий усадил Юлю внутрь, а сам влез на подобие козлов, где взялся за управление рычагами.
Нам пришлось преследовать их на автобусе, который не посмел не изменить маршрут.

И вот здесь начинается самое интересное. Чертова машина ехала за город, к лесам, где расположил загадочный юноша свой космодром. Думаю, всем интересно, как был устроен космический корабль Василия, и что ж…
Представьте себе Биг-Бен, только полностью из металлических деталей и структур. Лучше его разглядеть мне удалось, когда мы наконец подъехали. Люди высыпали из автобуса, заохали, а Василий меж тем повел Юлю в ее трениках к своей чуде-юде.
Я подошел тем временем ближе одним из смельчаков. Чертов десятиметровый корабль был до последней детальки выполнен из советского конструктора! Крохотные шестеренки, некоторые явно из наручных часов — работа, которую проделал Василий, была нечеловеческой. Он превзошел всех, кого только мог.
Но как же он собирался взлететь Хех, это часть программы. Громкоговоритель заставил нас содрогнуться и приказал покинуть поле. Мы все рассосались кто куда и стали наблюдать издали. Тут-то и началось то, что до сих пор мне снится.
Отовсюду из леса стали выходить механизмы. Это были роботы всех видов — на колесах, ногах, руках. Сначала их были единицы, но уже скоро они выходили сотнями. Мы все стояли с открытыми ртами.

Роботы принялись взбираться друг на друга, и тогда я увидел, как они начинают «раскрываться». То есть как бы их целостность нарушалась, они открывали корпуса и присоединялись к другим. Так они начали выстраивать четыре возвышенности по бокам корабля, и где-то посередине процесса мы увидели клубы черного дыма из глубин этих «башен». Толпа зароптала, отступила, но я остался на месте.
Конечно, все было понятно. Эти роботы, которых Василий собирал на протяжение… Постойте, я так и не сказал. Он строил это все три года, и это по моим прикидкам.
Вся его свита, все его поделки, даже тот ебаный солдатик — все они вошли в структуру этих башен. Внутри некоторых из них, вероятно, были размещены детали двигателя — я решительно не берусь предполагать, как Василий сумел это придумать и реализовать. Но стало ясно — четыре «башни» были двигателями для Васиного корабля.
Наконец конструирование закончилось. Башни с грохотом, оглушая нас всех, поехали к кораблю и присоединились к нему. Я пригляделся и увидел большой иллюминатор, в который колотила кулаками Космос, а Василия видно не было. Громкоговоритель начал отсчет.
Мы все замерли, стало страшно, кто-то закричал, указывая пальцем на Юлю и весь корабль. Я стоял и безмолвно взирал на самое невероятное событие в истории человечества.
3… Мне показалось, что я услышал стук Юлиных кулаков.
2… Я вспомнил первого солдатика Василия.
1. Я понял, что остаюсь здесь.

Корабль загрохотал. Все попадали на землю, и клубы черного дыма накрыли нас. Шум чуть было не разорвал наши перепонки, но даже сквозь него было слышно жужжание часовых шестеренок. Корабль оторвался от земли, и когда я наконец сумел что-то разглядеть, он был уже высоко в небе, оставляя угольно-черную полосу. Я не представляю, из чего был сделан тот конструктор. Правду говорят — в СССР все на века делали.

И в тот день, под мой восхищенный шепот, Василий торжественно вышел в космос, навсегда исчезнув с радаров и наших глаз. Мы так и не узнали, куда он подевался — в новостях про Василия не было ни слова. Возможно, его сбили, поймали, возможно, они сгорели в атмосфере или их похитили лунные нацисты. В любом случае, от Василия осталось лишь его наследие.
Я пошел к нему домой, выкопав все данные. Жил Василий на окраине города, в хрущевке, и попасть туда не составило труда. Сломанная дверь в подъезде, заплеванные лестницы, рваные двери.
И лишь одна из них была полностью сконструирована сами знаете из чего. На ней висел циферблат без стрелок. Я не успел коснуться ручки, и дверь открылась передо мной. Внутри было пусто и пахло металлом, словно тут никто никогда не жил. Пыль и запустение встретили меня, когда я оказался в прихожей. Я прошел дальше и открыл следующую дверь, которая вела в гостиную, которая оказалась мастерской. Такое обилие незавершенных механизмов повергло меня в трепет, и я еле удержался от того, чтобы не упасть на колени.
И в центре всего этого стоял автомат. Это была механическая женщина в престарелом возрасте на собранной с нуля инвалидной коляски. Рядом с ней на столике лежал крошечный серебряный ключик.
Я завел ее. Старушка затарахтела, задвигалась. Ржавые детали пришли в движение, а стеклянные глаза уставились на меня. Доброе выражение ее лица было мертвым и пустым. Я сел напротив, и тогда она стала говорить.
— У нас богатая история, мой внучек, — произнесла она записанным голосом, и я понял, что это обращение к Василию, — и мы ведем свою родословную от человека, который первым увидел нашу Землю такой, какая она есть. Он был лучшим среди советских людей, смелым, гордым… — она умолкла, медленно повернув голову к стене, где висела фотография. — Но он так никому и не рассказал, что у него была дочь…
Чем больше я слушал старуху, тем больше понимал смысл всего. Фотография на стене, конечно же, сразу все прояснила. Юра, Юра — мы все проебали
— Там, в космосе, лучше, чем здесь, — заключила старуха, и я вернулся к ней во внимании, — но ты, Васенька, не забывай, что я все еще здесь и все еще люблю тебя. Скажи мне что-нибудь.
Я промолчал, и она покачала головой.
— Полетишь, как и дед твой. Полетишь. Полетишь… — и она постепенно умолкла. Кончился завод.
Я вздохнул и теперь просто молча сидел. По щеке старухи пополз таракан.

Почему-то в тот момент мне нестерпимо хотелось оказаться на Васином корабле и крикнуть «Поехали!». Я улыбнулся этой мысли и через минуту горько заплакал. #копипаста #луркопаб #lm

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий