Ночь, а это значит, что пора старику брать книгу и читать тебе, мой сонный приятель, какую-нибудь историю на сон грядущий.

Впрочем, есть у меня одна, и эта история про одного обычного человека. Его звали Рома, как мне помнится, и был он обыкновенным человеком, который никогда не решал дилемм сложнее, чем выбор еды на ужин. Он работал в какой-то конторке, что-то писал с утра до вечера и шел домой.

Но это рассказ не о буднях офисного трупа. Видишь ли, у Ромы был один секрет. Было уже около полуночи, и Рома, выключив компьютер, решил лечь спать, чтобы завтра быть посвежее. Только что он закончил смотреть очередной фильм про грустного человека, который делает разные безумные штуки потому что ему очень одиноко, и ощущал, что ему, в сущности, тоже нелегко. У Ромы никогда не было девушки, хоть ему уже и было далеко за двадцать, с родителями он не общался, да и друзей не имел. И так не один год, и за это время Рома начал ощущать, что ему совершенно не с кем поговорить. Терзаясь этой болью, он долго думал, как ему быть, и даже почти решился завести знакомство, но буквально на пике своего кризиса он передумал, и случилось это как раз в этот самый вечер.

Рома умыл лицо и уставился в зеркало. В некоторых укромных местах лица все еще остались следы юношеской сыпи, и сходить они не желали. Впрочем, некому было их замечать, и от того Рома вздохнул.

— Ну ты и уродец. — пробормотал он и опустил голову.
— Ты тоже не очень. — тут же ответили Роме, и он резко поднял взгляд к зеркалу.

Отражения Ромы в нем не было. Мужчина смотрел в зеркало, выпучив глаза, и чувствовал нарастающую тревогу.

Из зеркала на него смотрела темноволосая девушка в мужской рубашке со свободным галстуком. Ее лицо было бледным, но в глазах читался тайный и жгучий огонек.

— Хрена себе. — улыбнулся Рома. — Я, кажется, задремал или перетрудился. — И он потянул руку к зеркалу.
Даже не думай. — произнесла девушка достаточно мягким женским голосом, и Рома одернул руку. Он совсем не понимал, что ему делать. Девушка смотрела на него испытующе, и Рома не выдержал.
— Эм, — начал он, смотря по сторонам, будто бы кто-то мог уличить его в сумасшествии, — я не знаю, кто ты, но уверен, что ты ненастоящая, а я просто тронулся умом. Это ничего, — его голос дрогнул, — я посплю, и все пройдет…
— Не думаю. — скучающе произнесла девушка, и Рома нахмурился:
— Это еще почему
— Потому что я не исчезну, если ты просто поспишь. — спокойно ответила она. — Мое существование не зависит от того, хочешь ты этого или нет.
— Разве — Рома почесал затылок. — Ты же вроде мне просто привиделась.
— Да ну — девушка скрестила руки на груди. — А мне кажется, что это ты мне привиделся. Может, это мне надо поспать, и ты тогда исчезнешь.

На мгновение Роме стало страшно.

— Нет-нет, не запутывай меня, — замотал он головой, — я настоящий, я человек, а ты — просто отражение в зеркале…
— Чем докажешь — девушка улыбнулась с превосходством.
— У меня, например, есть имя, и целая жизнь за плечами. — ответил Рома. — Я просто не могу быть ненастоящим.
— У меня тоже есть имя. Ульяна, рада знакомству. — она помахала рукой. — И я тоже прожила долгую жизнь.

Ульяна принялась рассказывать, и чем больше она говорила, тем больше Рома недоумевал. Ее детство прошло далеко отсюда, где-то на востоке страны, в одном из сел, раскиданных среди лесов. Уже с ранних лет она приучила себя к дисциплине и под руководством деда — хозяина семьи — стала отменной хозяйкой своей земли. Но ей этого не хватало, и, получив благословение, она отправилась в город, чтобы найти себя в современном обществе. Мир повернулся к ней своим любимым местом, и первое время Ульяне приходилось голодать, одну неделю она жила на улице, ночуя в подъездах и подвалах. В конце концов ей посчастливилось познакомиться с мужчиной, которому она приглянулась, и тот устроил ее работать в офис. Начался ее карьерный рост, но этой унылой и скучной работе было не сравниться с сельским бытом, и Ульяна все больше скучала по родным краям. Бытовая тоска все больше поглощала ее, и она приходила домой, с каждым вечером серея все больше.

—… и вот теперь я стою дома перед своим зеркалом и вижу в нем какого-то непонятного человека. — закончила она и пожала плечами: — Так что вот так. А что насчет тебя, парень
Рома молчал, не находясь, что ответить. Ульяна смотрела на него со скукой.
— Нет, подожди, это все бред какой-то, — он помотал головой и потер глаза пальцами, — давай без этого. Серьезно, я точно знаю, что я настоящий, а ты — нет.
— Бла-бла, докажи или катись из моего зеркала.
— Ну, — Рома принялся вспоминать, — меня зовут Рома. Вырос я здесь, в своем городе, мне 24, я не женат, у меня есть чувства, и я чувствую какое-то непонимание. Я вообще не должен перед тобой объясняться…
— А я, стало быть должна — усмехнулась девушка. — Ты меня совсем не уважаешь, Рома, потому что я честно все рассказала, а ты просто увиливаешь, потому что даже не существуешь. Я тебя раскусила, так что вали из моего зеркала, бабайка.

Рома захотел что-то возразить, но в этот момент на его плечо опустилась чья-то ладонь. Мужчина вскрикнул и, обернувшись, увидел человека в белой робе.

— Как ты сбежал — задал он вопрос.
— Кто вы — спросил Рома дрожащим голосом, и незнакомец покачал головой.
— Козлов, как ты меня заколебал. — устало произнес он. — Я — Виталик, местный рабочий и твой друг. А теперь оставь зеркало и пошли спать.
— Постойте, что — Рома ошарашенно повернулся к зеркалу и увидел в нем свое отражение. — Так, что происходит
— Не заставляй меня будить доктора, Козлов. — сказал Виталик. — Иди по-хорошему.
Рома повиновался, и Виталик повел его по какому-то длинному коридору, освещенному лунным светом. Подойдя к случайной двери, Виталик открыл ее и толкнул Рому внутрь. Там стояли ряды коек, на которых кто-то спал.

— Постойте, — начал было Рома, но дверь закрылась прямо перед его лицом. Щелкнул замок.
— Ложись спать. — донеслось из-за двери. — Или я сам тебя уложу.

Рома остался стоять в темной комнате. Одна из постелей зашевелилась, и из-под одеяла выглянуло старческое лицо.

— Опять к зеркалу бегал — спросил некто насмешливо, и Рома задрожал.
— Где я — только и сумел выдавить он, и старик ответил:
— Ты в палате, внучек. А теперь иди-ка спать.

В груди екнуло. Рома сделал шаг, и ему показалось, что за дверью, где-то далеко раздался смех. Глухой, еле слышный женский смех.

Так кто же был настоящим #копипаста #луркопаб #lm

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий