Место,которого нет на карте

Пустыня по вечерам бывает достаточно сурова, о чем я даже и не думала,собирая свой рюкзак в путешествие длиной в 3 месяца где-то в марте неоднозначного 2016го. Вечером раскаленный песок немного успокаивается,что мне крайне нравилось,ведь можно было ходить босиком,чувствуя как крупинки,похожие на пшенную крупу нежно обволакивают стопы. Бывало при очередном неспешном шаге нечаянно наступишь не туда и песок начинает быстро шевелиться,словно там в глубине происходит дискотека 90-х и меня туда не пригласили, но было не обидно.

Там не было законов, полицейских и опознавательных табличек. Место,лишенное всех этих необходимостей,спрятанное за тенью городов и общин. Там можно было разъезжать на полуразобранном белом пикапе без номеров,страховок,прав и наличия трезвого водителя. Или гонять на скутере,лихо поворачивая и каким-то чудом не падая на поворотах. На завтрак — израильский кофе с апельсином, на обед — чай из только что собранной своими руками мяты, на ужин — шакшука или какое-нибудь специальное блюдо от 20-ти летнего блондинистого парня с длинными вьющимися волосами и кристально-чистыми глазами,будто сошедшего с церковных икон и теперь вот так в джинсах , с папиросой в одной руке и сковородкой в другой,тихо напевающего олдскульные рок песни.

Там на вопрос “А какой сегодня день”, сначала задумывались, а потом давали ответ на выбор “Думаю,что сегодня пятница,но может быть и четверг,хотя скорее всего суббота”. После пары дней о наличии часов,стрелок, четком расписании я благополучно забыла. Это просто было не нужно, место само подсказывало,когда пора вставать,а когда ложиться.
В первый день, когда я добралась на застопленном желтом школьном автобусе,сам факт сего, меня до сих пор удивляет, я увидела мой новый дом на 2 недели. Ферма, на семи гектарах которой выращивается гранат, старая слепая собака, небольшой круглый дом из глины для медитаций и компактный,но вместительный дом-караван.Хозяин фермы, улыбчивый мужчина по имени Эйтан, в прошлом светский фотограф, бросил мир гламура,блеска и красивых женщин, переехал в Негев пустыню,купил участок земли и начал выращивать гранаты на продажу в Германию и Нидерланды,без агрономического образования и какой-либо практики до этого.
Мы с ним много говорили о жизни, о его выборе, о будущем. Когда он рассуждал, попивая очередную кружку кофе со специями, я просто слушала. Этот взрослый красивый мужчина, с пробивающимися из под пыльной кепки черными волосами в перемешку с седыми, жил простой и размеренной жизнью, от чего его глаза сияли так ярко,что иногда то ли я стеснялась этого света, то ли боялась,но не могла часто в них смотреть.Свет глаз человека,который нашел то,что искал, который живет так,как ему сказало сердце ,а не родители, общество и правила.

— Эйтан, а почему именно гранаты
— Они похожи на сердце: их надо долго лелеять,лечить,если в них пробрались маленькие жучки, укрывать от палящего солнца, не забывать их каждый день поливать, а потом когда наступит время плод отблагодарит тебя за все эти старания и вырастет здоровым,сочным и прекрасным.Также,как сердце. Понимаешь

Его ферма, находилась рядом с общиной со смешным названием Бир Милка, в 10 км от египетской границы. Не особо понимая всю эту близость к враждующей стороне, в первую ночь я проснулась от жутких громов,мне показалось,что вокруг взрываются бомбы. Мне не показалось. Оказывается за холмом неподалеку находиться военная израильская база, где солдаты проводят часто учения, а иногда и настоящие взрывы случаются на египетской стороне. Это может случиться и ранним утром, и днем, и вечером. Мне даже хотелось подойти уже к военным и попросить их расписание учений,зная которое, мне каждый раз не приходилось бы вздрагивать от этого грома. Но даже к такому быстро привыкаешь,когда понимаешь,что ты в безопасности. Через пару дней,я как будто бы уже не слышала бомбы,на самом деле я просто на них не обращала внимание.

На ферму я,вообщем-то,как всегда приехала одна. Волонтеров в то время на ней больше не было,что было достаточно необычно,как сказал Эйтан, а он сам должен был находиться постоянно в своем доме в общине, а не на ферме,чтоб сидеть со своей дочкой,которая без причин залихорадила. У меня была привилегия выбрать любую кровать в караване, гибкое расписание и набор продуктов на неделю.
7 гектар граната, ферма,не граничащая ни с чем ,кроме как с дюнами по всем сторонам, слепая собака,которая часто запутывалась в подвесной сетке, пару оливковых деревьев,каждодневные звуки бомб где-то там недалеко надстройка,скарабкаясь наверх которой открывается вид на пустыню, от красоты которой покруживается голова.

Я вставала с еще до рассвета,чтобы успеть закончить работу до полудня и не встретиться один на один с 50-ти градусной жарой. Не всегда получалось. Из-за быстро приходящего лета,гранаты начали сильно сохнуть и некоторые из них уже чернели от обильного солнца. Моя задача была как можно быстрее обмотать все 34 ряда сеткой,чтобы их спасти. Решали не недели, а дни. Клубок черной сетки был настолько огромен,что я не могла его поднять, а приходилось волочь с одного конца на другой, обшивая сеткой веревки около деревьев. В моем арсенале была бессменная синяя бейсболка, порванные шорты, набедренная кожаная сумка с пассатижами,ножницами и неаккуратно нарезанными кусками проволоки. Чтобы получать фан от такой физической работы, я вставляла в уши наушники и все 7-8 часов без перерыва пританцовывала и подпевала трекам в плеере. Порой ловила себя на том, как я вся в смеси из пота и пыли, тверкала под Рианну или громко пела под Бет Харт, что уверенна, смотрелось весьма эпично. Но отсутствие соседей явно ракрепощало и я,словно маленький Кевин из фильма “Один дома” развлекалась вовсю первую неделю.

На вторую неделю Эйтан приехал с новыми продуктами и двумя новостями:первая — он и на этой неделе не будет на ферме, вторая — оказывается,что я не одна в этом месте. В 15 минутах от фермы за 2 холмами находится ферма трав,которой руководит его брат, а также там есть и люди другие, и волонтеры, даже тайский магазинчик есть,который открыт 1 час в день,где можно купить вкусное соевое молоко. Чувствовав себя уже немного одичавши, вся в многочисленных укусах прожорливых мух,которые просыпаются в 6 утра и едят все на своем пути до 8 утра (такая вот у них диета), я ждала встречи с пустынными людьми.

В этот же день, вечером, в дверь моего каравана постучались. Открыв, я увидела пыльного,что уже было не удивительно,рыжего,всего в веснушках парня. У него были дреды, заплетенные в хвост, порванная майка,наличие которой было непонятным фактом для меня,ведь там было больше дырок,нежели оставшегося материала самой майки. Он сразу затянул косяк и мы начали знакомиться. Пещерный человек сам 2 года тому назад помогал на этой ферме Эйтану, а потом взял, да и построил себе саманный дом на произвольно выбранном месте неподалеку, научился как обращаться с электричеством и сейчас работает строителем в соседних городах. Я у него переспросила о существовании других людей там за 2 холмами, а то может кто знает, был ли это мираж или нет. Нет, это была правда. Они существуют.

Что было необыкновенно интересно наблюдать, так это его глаза. Точно такие же яркие, наполненные энергией, честные и чистые. Не знаю то ли это косяк так влияет на людей, то ли это зовется счастьем. Он говорил быстро и громко как взбудораженное дитя,полное счастья от предстоящей поездки в парк аттракционов.

В этом месте,которого нет на карте общение шло иначе без официальных прелюдий и вежливых фраз. Уже через 10 минут знакомства с человеком вы делитесь друг с другом своими страхами и страшными мыслями. Что в городе бы расценивалось как излишняя прямолинейность, тут в порядке вещей,течет естественным образом и остается только принять этот поток и полностью довериться ему.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий