Эта точка на лбу называется бинди. По ее цвету можно определить, к какой касте относится женщина. Синий — каста брахманов

В широком смысле индийское бинди — это женская (но не исключительно женская!) разновидность «тилака», священного символа, который последователи индуизма наносят на лоб или другие части тела в качестве украшения и отличительного знака. Бинди считается признаком будущего процветания и дарит женщине место в ее семье.

Область на лбу между бровей, где помещается бинди, известна как место расположения шестой чакры, «аджны», «третьего глаза» и резиденция «скрытой мудрости». По словам последователей тантризма, в этом месте находится точка выхода энергии кундалини, и бинди помещается там с целью сохранения и усиления концентрации этой энергии, а также для защиты от демонов или невезения.

Иногда тилака — это просто элемент стиля, декора или эпатажа. Их носили такие международные знаменитости, как Гвен Стефани, Шакира, Мадонна, Нина Хаген, Нелли Фуртадо и Шанайя Твейн. А в соответствии с опросом, проведенном сайтом hinduism.about.com, подавляющее большинство респондентов – 58% – считает, что женщины, носящие бинди, выглядят гораздо привлекательнее прочих.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий