Лёша ненавидел своего деда. Каждый день он плевался словами:

— Падла он! Достал уже всех, на пол нассал! Тварь, скорее бы сдох! — И все в таком духе.

Дед был отцом папы Лёхи. Он схоронил жену и жил сначала один, но быстро начал слепнуть, чтобы что-то рассмотреть на столе низко склонялся, да так и стал согнутым, как говорил Леша. Потом пошли проблемы с почками и ещё чем-то. Энурез… Короче, разваливался старик.

Дом его сын продал и забрал отца в трёх комнатную квартиру. Деда поселили в комнате с Лёшкой, так как вторая была занята старшей сестрой-студенткой, а третья была и гостиной и спальней родителей, где Лешка и проводил большую часть времени, так как с вонючим дедом итак приходилось спать в одной комнате.

Взрослые особо не ухаживали за ним, ведь дед ходит сам, моется, ест. Чего ещё-то А дед не хотел мешаться и сидел в комнате. Что он там делал целыми днями никто не знал, но это всех устраивало. Всех, кроме Лёши. Это же была его комната!

Он часто жаловался, что старый дурак что-то сломал или сделал не так. А когда Лёша вопрошал на фига полез Отвечал, что хотел внуку самолетик починить, да и доломал, глаза-то не видят. В другой раз обед разогревал, да и сжег его, не то полотенце взял, в шкафу всё перепутал… Лёшку раздражало всё в нём! Даже когда он ему мелочь совал на конфеты, то зло отвечал, что на это ничего не купить. Тогда дед скидывал всё в банку стеклянную.

Не помню, сколько он прожил. Однажды Лёша принес в класс булки и конфеты в кулёчках для каждого. Помянуть деда. Больше не жаловался на него. А когда один из мальчишек попытался порадоваться за приятеля, мол наконец-то умер, как ты и хотел, Лёша крикнул «Заткнись» и вышел из класса. Свалил с уроков. Я в этот день к нему зашла в гости.

В день смерти, Лёша пришёл со школы, на кухню зашел, там дед как всегда чайник на плиту ставит, внука ждёт. Попросил Лёшу газету почитать, тот отказал, мол некогда, уроки нужно сделать. Дед кивнул и пошел в зал, сказал на диване подождёт. Но упал в коридоре и уже не встал. Сердце остановилось.

Лёшка только сказал, что такой злости к нему ещё не испытывал, что тащил его к дивану, кричал на тело и не верил, что дед умер. Он же у них давно, тихо жил, привыкли к нему как к мебели. В общем, странно было его слушать. Странно он о потере родственника выражался…
Поминное в класс он приносил каждую годовщину или в столовой школы покупал каждому булку.

А после школы Лёха пошел в медучилище. На скорой он стал самым терпеливым к старикам фельдшером. Нет, он их не жалел и не улыбался им (вообще не помню его улыбку, вечно хмурый был), но и не грубил и не торопил. Всегда говорил: «Что с них взять Просто старые. У каждого старость своя будет»

P.S банку с мелочью мать хотела забрать, да и потратить, Лешка не отдал. Она долго у него в комнате стояла. Но монетки он брал, как и хотел дед на конфеты, жевачки дешевые. Во дворе угощал нас, говорил от деда привет. #копипаста #lurkopub #lm

P.P.S От редакции. Аноны, если вы давно забили хуй на своих родственников, считаете что вы невьебенные и взрослые, хоть ближе к 31 числу позвоните им, узнайте как дела. Проявите толику человечности. Если кто-то из ваших родственников умрет, вам почти наверняка будет хуево. Не забывайте о своих близких.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий