#Лурк_исторический

24 декабря 1790 года русские войска генерала Суворова штурмом взяли неприступную крепость Измаил.

Русско-турецкая война началась ещё в 1787 году из-за неприемлемых требований Османской империи (возвращение Крыма, возврат к условиям Куйчук-Кайнаджарского мирного договора 1774 года и 3%-ная пошлина на все русские товары, перевозимые из Чёрного в Средиземное море через Босфор и Дарданеллы). Начальный период войны для русских складывался хорошо, а после Рымникской победы 1789-го был открыт путь на Дунай. Пересечение Дуная означало угрозу непосредственно Анатолии. По этой причине турки сделали всё возможное для укрепления крепости Измаил. Осада крепости началась ещё летом 1789-го генералами Павлом Потёмкиным(сухопутные войска) и де Рибасом(речная флотилия). Общее командование осуществлялось Григорием Потёмкиным. Однако уже к осени стало понятно, что крепость приступом не взять. На военном совете было принято решение отступить.

Потёмкин был в ярости. Последний, к кому можно было обратиться, был Суворов, Рымникский победитель. В начале декабря Суворов прибыл под Измаил, найдя там абсолютно дезорганизованную русскую армию. Уровень дезертирства только за ноябрь 1789 года достиг катастрофической цифры в 30%. Проведя рекогносцировку, Александр Васильевич вынес неутешительный вердикт: «У крепости нет слабых мест». 10-го числа Суворов пишет записку коменданту крепости, Айдос-Мехмет-паше следующего содержания: «Лично тебе, войску твоему и всему обществу. Я с войском сюда прибыл. Двадцать четыре часа тебе на размышление-воля. Первый мой выстрел-уже неволя; штурм-смерть». В тот же день Айдос ответил: » Скорее Дунай повернётся вспять и небо упадёт на землю, чем падёт Измаил.

11 декабря начался первый штурм города. Суворов разделил войско на 5 колонн (4 основные+1 егерская резервная). К 24-му декабря крепость была взята:
«Русские войска подвигались концентрически, живое кольцо вокруг Турок сжималось. Давалось это с тяжкими усилиями и большим уроном, особенно терпели казаки 4 и 5 колонн; вследствие неполноты своего вооружения, они не могли действовать с такою смелостью и отвагой, как другие, и победный путь доставался им дорого. Был момент, когда на большой площади они, окруженные Турками, могли погибнуть, если бы не выручила их регулярная пехота и Черноморские казаки с флотилии. Не обходилось без таких опасных эпизодов и в других местах, с другими войсками. Один из татарских султанов, Каплан-гирей, собрав несколько тысяч Турок и Татар, бурным потоком опрокинулся на наступающих. Смяв Черноморских казаков и отняв у них 2 пушки, он перебил бы их без остатка, если бы не подоспели три батальона, но и те решили дело не сразу. Окруженный Каплан-гирей бросался как лев во все стороны, на все предложения сдаться отвечал сабельными ударами и умер на штыках; с ним полегло тысячи 3 или 4. Но подобные эпизоды не могли уже изменить исхода боя. Согласно приказанию Суворова вступили в город все резервы, пехотные и кавалерийские; но работала одна пехота, пробиваясь к городскому центру, а коннице велено было держаться поодаль и обирать у убитых ружья и патронницы. Первым добрался до середины города генерал Ласси; за ним стали постепенно сближаться другие. К часу дня был занят весь город; Турки продолжали обороняться лишь в мечети, двух ханах и редуте Табия, но не могли продержаться долго и частию были выбиты, частью сдались.»

Примечательно, что это был не последний раз в истории русско-турецких войн, когда Измаил становился русским. Во второй раз это произошло в 1806-м, когда город был взят войсками ген. Засса, в третий и пока последний- в 1877-м, но без боя. Согласно договорам от 1991 года Измаил является частью Украины. Правда, когда речь идёт об Измаиле, трудно сказать наверняка в чьих руках в конце концов окажется эта русская крепость. #луркопаб #lm

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий