Психология сказки: Мария-Луиза фон Франц.

Мария-Луиза фон Франц (1915— 1998) — доктор философии, сотрудница, единомышленница и ближайшая коллега К. Г. Юнга, проработавшая вместе с ним около 30 лет. Интереснейший автор. Получила всемирное признание как специалист в области психологической интерпретации сказок, мифов, сновидений и алхимических текстов.

Книги Марии-Луизы фон Франц будут интересны и полезны как профессиональным психологам, философам, культурологам так и любым эрудированным читателям.

1. Алхимия. Введение в символизм и психологию
2. Прорицание и синхрония
3. Вечный юноша. Puer Aeternus
4. Кошка. Сказка об освобождении фемининности
5. Феномены Тени и зла в волшебных сказках
6. Избавление от колдовства в волшебных сказках
7. Психология сказки. Толкование волшебных сказок
8. Архетипические паттерны в волшебных сказках
9. Фемининность в волшебных сказках
10. Психотерапия
11. Лекции по юнговской типологии. Подчиненная функция
12. О снах и о смерти

+ 13. Человек и его символы (Карл Густав Юнг, Мария-Луиза фон Франц, Хендерсон Джозеф Л., Иоланда Якоби, Аниела Яффе)

1. Алхимия. Введение в символизм и психологию

«Я много размышляла о том, каким образом необходимо построить курс лекций, чтобы ознакомить вас с символизмом алхимии, и решила дать краткую интерпретацию множеству текстов, а не одному тексту, как это я делала в иных случаях. Из девяти лекций я решила три лекции посвятить древнегреческой алхимии, три лекции — арабской и три лекции — позднеевропейской, чтобы вы смогли хотя бы получить представление о каждом этапе развития этой науки».

2. Прорицание и синхрония

Настоящее издание представляет собой курс лекций, прочитанных автором перед студентами Института Юнга в Цюрихе в 1959 году. В лекциях М.-Л. фон Франц, обращаясь к новейшим достижениям психологии, физики и даже математики, выводит научную основу таким явлениям, как гадание и прорицание. Прочитав эту книгу, вы узнаете, что такое синхрония и синхронийные сны, к которым так часто прибегает наше бессознательное, а также приблизитесь к разгадке, какие механизмы вступают в силу, позволяя нам узнать сокрытое, когда мы обращаемся к гаданию по картам Таро, рунам или «И цзину».

3. Вечный юноша. Puer Aeternus

«Вечный юноша» — жизнерадостный и энергичный, всегда остающийся ребенком в душе, но не желающий принимать на себя ответственность и обязательства, — стал объектом пристального внимания и всестороннего исследования автора. Богатый практический материал органично вплетен в обширный культурологический и литературный контекст, что делает чтение книги интересным и захватывающим. Раскрывая тайны человеческой души с позиций коллективной и индивидуальной психологии, автор вместе с читателем ищет пути преодоления поднимаемой проблемы и способы обретения психологического равновесия, столь необходимого в наше время.

Материалом для этой книги послужил курс лекций и семинаров, проведенных автором в институте К.-Г. Юнга в Цюрихе, где глубокий академический подход сочетался с неожиданными новаторскими решениями и точными практическими выводами.

4. Кошка. Сказка об освобождении фемининности

Мария-Луиза фон Франц заслужила всемирное признание благодаря психологической интерпретации сказок, мифов и сновидений. В этой книге она рассуждает о символике образов румынской сказки про заколдованную принцессу-кошку — как всегда, очень остроумно и аргументированно. Постепенно распутывая многочисленные символические нити и мотивы сказки, М.-Л. фон Франц стремится научить читателей распознавать архетипические переживания и работать с ними, основываясь на юнгианской психологии. Она раскрывает очень важные темы освобождения женского начала и соединения противоположностей, каждый раз соотнося их и с индивидуальной, и с коллективной психологией.

5. Феномены Тени и зла в волшебных сказках

Мария-Луиза фон Франц, пользуясь собственным опытом аналитика и опытом сотрудничества с Юнгом, раскрывает многие важные аспекты психологического знания и опыта, накопленного в сказках всего мира.

Она это делает очень мудро, пользуясь превосходным знанием фольклора. В основном автор обсуждает проблемы, связанные с Теневой стороной жизни человека: как архетип Тени может проявляться у мужчин и у женщин, что говорят сказки о поведении и сознательных установках, способствующих появлению зла. Рассматриваются разные способы воплощения зла в волшебных сказках, в частности: в образах великанов и чудовищ, злых духов и демонов, коварных королей и хитрых ведьм.

Мария-Луиза фон Франц считает парадоксальным каждый стиль поведения: иногда это борьба со злом, иногда — применение хитрости, иногда — проявление силы или магии, а иногда — побег или отступление.

6. Избавление от колдовства в волшебных сказках

Волшебные сказки про заколдованных героев мы еще в детстве читали с замиранием сердца. Приключения, накал страстей, драматизм сюжетных поворотов… В этой книге мотив колдовства и избавления от него — на центральном месте.

Автор ее, известный юнгианский аналитик М.-Л. фон Франц, как всегда, удивляет и увлекает неожиданными сравнениями и параллелями. Например, утверждая, что заколдованный принц — это человек во власти невроза. Он так же страдает от внутреннего конфликта, как герой, вынужденный носить звериную кожу. И порой действует себе во вред, словно околдованный злыми чарами. И должен пройти немало испытаний, прежде чем избавится от напасти. И у каждого героя свой путь к избавлению от колдовства — как у каждого человека свой путь к исцелению.

7. Психология сказки. Толкование волшебных сказок

Волшебные сказки являются непосредственным отображением психических процессов коллективного бессознательного, поэтому по своей ценности для научного исследования они превосходят любой другой материал. В сказках архетипы предстают в наиболее простой, чистой и краткой форме, благодаря этому архетипические образы дают нам ключ для осмысления процессов, происходящих в коллективной психике.

В мифах, легендах или другом более развернутом мифологическом материале мы приходим к пониманию базисных структурных образований (паттернов) человеческой психики, постигая их сквозь культурные наслоения. Таких специфических культурных наслоений в волшебных сказках значительно меньше, и поэтому они с большей ясностью отражают базисные паттерны психики.

8. Архетипические паттерны в волшебных сказках

Книга Марии-Луизы фон Франц, одного из самых известных юнгианских аналитиков, создана на основе цикла ее лекций, о которых в свое время ходили легенды. Это глубинное исследование шести сказок: датской, испанской, китайской, французской и африканской, а также одной сказки из сборника братьев Гримм. Рассуждая об универсальных символах, образах и мотивах, М.-Л. фон Франц обращается ко множеству сказок разных времен и народов, находит их отзвуки в исторических реалиях, а также в индивидуальной и коллективной психологии. Применяя ассоциативный подход к анализу сказок, она открывает неиссякаемый источник для понимания образов сновидений и осмысления кросс-культурных мотивов.

9. Фемининность в волшебных сказках

Мария-Луиза фон Франц раскрывает читателю, как проявляется фемининность в волшебных сказках разных народов, в частности, таких как «Спящая Красавица», «Шесть лебедей», «Василиса Прекрасная» и «Женщина, которая превратилась в паука». Доктор фон Франц всесторонне обсуждает архетипы и символику, присутствующие как в волшебных сказках, так и в сновидениях и фантазиях людей. Также на основе этих обсуждений автор дает практические рекомендации и показывает, как они применялись, на примере случаев из ее собственной клинической практики.

10. Психотерапия

Эту книгу, без сомнения, ждали все, кто занимается практикой юнгианского анализа как психотерапевт или как клиент. Полезна она будет и тем, кто хочет разобраться в особенностях юнгианского анализа и его практических, терапевтических аспектах. Феномены переноса, проблема наркомании, специфика корректных интерпретаций и другие вопросы рассматриваются Марией-Луизой фон Франц точно, четко и на самых разных уровнях.

11. Лекции по юнговской типологии. Подчиненная функция

Аналитический дуэт двух ближайших учеников и сподвижников швейцарского психолога Карла Густава Юнга представляет свое понимание базовых составляющих психологической типологии. Луиза фон Франц фокусирует внимание на наименее осознаваемой человеком подчиненной психологической функции, а Джеймс Хиллман рассматривает наиболее сложную для понимания чувствующую функцию, которую сам Юнг признал «королем суждений». В лекциях рассматриваются и многие другие важнейшие элементы аналитической психологии: личность, персона, анима, анимус, материнский комплекс… Авторы развивают и углубляют исходные представления юнговской типологии, связывают их с современными психическими реалиями.

12. О снах и о смерти

Последняя книга Марии Луизы Фон Франц «О снах и смерти», написанная незадолго до смерти, представляет собой удивительное путешествие в мир сновидений.

Ватикана
Ordo Seclorum

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий