КАК МЫ В ПЛЕН ПОПАЛИ.

Республика Тува.
2007 год, в составе группы из 16 человек мы пошли на речку Каа-хем – исток Енисея.
Дорога заняла около 6 суток, 3 суток на поезде до Абакана, автобус до Кызыла и на ГАЗ-66 еще 2 суток. В том месте, где уже можно было спустить на воду лодки, мы остановились и приготовились к сплаву. Абсолютно девственная природа, людей тут практически нет, только изредка встречаются тувинцы, которые пасут стада. Мы слышали о «гостеприимстве» этого народа еще с 80-х годов, но кроме воровства вещей у туристов, особо историй не было. 3 дня прошли в спокойном режиме, везде красота, погода хорошая, повода для переживаний пока нет. 9 августа 2007 года, мы встали на ночлег, последнее наше судно отстало, когда они приплыли, рассказали нам, что они сели на мель и к ним приехали двое местных на лошадях и под угрозой оружия забрали спирт и пачку сигарет. Все равно было принято решение остаться на ночлег, так как плыть по горной реке, в кромешной темноте, задача для самоубийц. Мы приготовили еду и собрались ужинать, когда к нам приехало 6 человек на пяти лошадях. Достали оружие и поставили нас в ряд. Далее диалог шел с нашим руководителем, и русскоговорящим представителем их группировки.
— вы должны платить дань, что бы плыть по нашей реке
-Пошел на х.й
— я тебя застрелю, прямо сейчас
— стреляй, я хорошую жизнь прожил, но тебя найдут.
Человек передернул затвор и начал целиться в голову, потом резко убрал ружье и сказал: «мне нужны деньги, платите» далее начался диалог. В это время, нас пытались бить кнутами, самый пьяный целился в нас и хотел выстрелить, но его останавливали товарищи. Пока они общались, остальные брали то, что плохо лежит, ножи, веревки и всякую мелочь, мелочь, без которой в походе довольно тяжело. В тот момент, я реально был уверен, что нас убьют и в принцип смирился с этим, но было все равно страшно и обидно! Спустя 2 часа они забрали у нас: спирт, 5000р, мп3 плеер, ножи, веревки и один рюкзак с едой, может было что-то еще, сейчас уже не вспомню. После того как они уехали, было принято решение валить оттуда подальше, через 20 километров начинался каньон, который и был нашим спасение, через него они бы не прошли.
В ночи, с тусклым светом фонаря, мы все-таки смогли уйти в ту ночь…
А нашли их по упаковке из-под супа… когда начался обыск в поселке «кунгуртук» (ближайший к тому месту населенный пункт) нашли эти упаковки, где адрес изготовить был Москва… Посадили всех, самый последний вышел совсем не давно.
А я с тех пор в Туву не ногой!

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий