5 советов, как смягчить мясо

Порой на кухне мы сталкиваемся с такой проблемой, как жёсткое мясо. Но не выкидывать же съедобный, хоть и не очень хороший продукт. Несколько кулинарных хитростей помогут Вам исправить мясной дефект и порадовать своих близких аппетитными блюдами.

Перед Вами 5 способов придать жёсткому мясу мягкость и сочность:

Алкоголь может сделать мягким и покладистым мясо, если обращаться им с умом. И способ этот называется маринованием. Все виды мяса поддаются маринованию. Достаточно за полчаса до готовки взбрызнуть заранее подготовленные кусочки мяса алкоголем, за это время волокна его размягчатся, и готовое блюдо будет «таять во рту». Также можно добавлять четвёртую часть стакана красного вина к килограмму фарша, чтобы после тушения блюдо было не только пушистым, но удивляло изысканными нотками аромата и вкуса. Обжаривая мясо на сковородке с алкоголем, Вы не рискуете опьянеть от готового блюда, так как спирт в процессе жарки испаряется, оставляя мясу всё самое лучшее от себя.

Кислая среда благотворно действует на мясо, размягчая его. В качестве окислителя лучше всего использовать лимон, но самую малость. Несколько его капель, добавленных в масло при жарке обеспечат небывалую нежность и незабываемый вкус мяса. Обжаривая мясо с сочными помидорами и мелко нарезанным луком, вы создадите необходимую кислую среду. Уксус лучше не использовать, так как он стягивает волокна и сушит мясо.

Горчица.
Эта приправа придаёт мясу специфический вкус и запах, и помимо того делает жёсткое мясо лакомым кусочком. Ей можно обмазывать перед запеканием как большие куски, так и нарезанные отбивные. Ровно часа вполне достаточно, чтобы мясо вобрало в себя все вкусовые качества горчичного маринада, смывать который необязательно.

Фруктово-овощной маринад.
Сок свежих фруктов и овощей таких, как апельсин и томат, отлично размягчает залежалое мясо. Главное, быть осторожным и не передержать его в таком маринаде, потому что соки, как и уксус, могут сделать мясо резиновым или, наоборот, чрезмерно рыхлым.

Рассол.
Огуречный или капустный — неважно. Они оба отлично справляются с поставленной задачей и бонусом избавляют от надобности солить мясо.

via

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий