Привет, бродяги! Мы принесли вам самую безумную историю за этот год.

Наверное, вы слышали, что на планете еще остались народы, которые никогда не общались с миром цивилизации. Уже несколько месяцев мы практически не вылезаем из джунглей Амазонки – места, где таких народов больше десятка. Контактировать с ними нельзя до сих пор, но зато можно увидеть тех, кто стал частью нашего общества всего 100, 80 или 60 лет назад. Этим мы как раз и занимаемся.

Вы знаете, что у многих амазонских народов нет числительных больше двух Что они до сих пор живут охотой и собирательством Что у ваорани до сих пор есть кровная месть, хоть они ходят в джинсах и пилят доски бензопилой Что индейцы пираха спят по тридцать минут каждые четыре часа – и на этом все Теперь мы знаем намного больше – и очень хотим рассказать это тем, кто живет в России, так далеко от непроходимой сельвы.

Наверное, первый раз в жизни я делаю что-то легендарное. И каждый раз это заводит нас в такие дебри, откуда даже выбраться непросто: так, весь сентябрь мы просидели на Ориноко в шести днях лодочного пути от ближайшей дороги – и не могли ничего сделать, потому что в нашем штате страны-нефтедобытчика, где горючее стоит меньше 10 копеек, закончился бензин. Но мы вырвались: улетели на военном грузовом самолете. Все ради того, чтобы посетить деревни индейцев яномами, которые охотятся с луком, стремительно ходят по лесу, и все еще размешивают напитки из праха умерших родственников, только теперь – болтая по радио с Бразилией.

Мы хотим изменить стереотипы. Индейцы – не дикари: это совсем разные люди, которые часто хотят жить так, как жили их предки, они хотят бороться за свою землю, за свои традиции. Им приходится тяжело: наступают золотодобытчики, нефтяные компании, власть со своей универсальной бюрократической машиной. Мы хотим показать, как люди джунглей живут на самом деле – прямо сейчас, в 2017 году.

У нас теперь есть мечта – чтобы все это узнали и увидели не только мы. Мы готовим материалы для интерактивной выставки в Москве и регионах, куда вы сможете не только прийти посмотреть на наши фотографии и поболтать, но и увидеть реальные предметы индейского быта, послушать антропологов и узнать много нового. Но для того, чтобы эта мечта стала реальностью, нужна ваша помощь. Мы сделали проект на «Планете» и приготовили много классных вознаграждений тем, кто нас поддержит – я буду счастлив, если это будет кто-то из вас.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий