Великие музеи мира.

1. ГМИИ им. А.С. Пушкина (Москва)
2. Метрополитен-музей (Нью-Йорк)
3. Музей д’Орсе (Париж)
4. Галерея Тейт (Лондон)
5. Дрезденская картинная галерея (Дрезден)
6. Музеи Ватикана (Рим)
7. Музей Акрополя (Афины)
8. Египетский музей (Каир)
9. Музей Фудзи (Токио)

Сколько выдающихся полотен знаменитых художников хранится в разбросанных по всем миру музеях и картинных галереях… Помочь приобщиться к великому культурному наследию человечества поможет проект «Комсомольской правды» — альбомная серия, издаваемая под общим названием «Великие музеи мира». При помощи этой замечательной коллекции можно не только насладиться красочными репродукциями хранящихся в самых известных музеях мира полотен, скульптур и прочих выдающихся произведений искусства, но также узнать историю создания, познакомиться с обстоятельствами их появления в музейных экспозициях. В альбомах серии приводится также полезная для посетителей информация о музеях: часы работы, цены на билеты, адреса, контактная информация и прочие данные.

1. ГМИИ им. А.С. Пушкина (Москва)

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина — один из крупнейших в России музеев мирового искусства. Созданный И.В. Цветаевым при Московском университете, Музей изящных искусств имени императора Александра III был открыт в 1912 году. Здание музея, возведенное архитектором Р.И. Клейном в стиле неоклассицизма, сегодня является памятником архитектуры федерального значения. В наши дни собрание ГМИИ имени А.С. Пушкина — одно из богатейших в мире. Здесь представлены памятники Древнего Египта и Античности, произведения Боттичелли, Перуджино, Рембрандта, Рубенса, Пуссена, Моне, Ренуара, Дега, Ван Гога, Сезанна, Гогена, Матисса, Пикассо и многих других художников.

Содержание:
Предисловие
Искусство Древнего мира
Картинная галерея

2. Метрополитен-музей (Нью-Йорк)

Метрополитен музей представляет собой одно из крупнейших в мире художественных собраний. Основанный в 1870 на базе частных коллекций, переданных в дар, музей и сейчас существует на средства спонсоров. Его постоянная коллекция насчитывает более двух миллионов экспонатов, среди которых уникальное собрание египетского искусства и выдающиеся произведения живописи импрессионистов и постимпрессионистов.

Содержание:
Искусство Древнего Египта.
Искусство Древней Греции и Древнего Рима.
Искусство Италии.
Искусство Нидерландов, Голландии и Фландрии.
Искусство Испании.
Искусство Германии.
Искусство Англии.
Искусство Франции.
Искусство США.

3. Музей д’Орсе (Париж)

Музей д’Орсе представляет одно из интереснейших собраний изобразительного и прикладного искусства, крупнейшую в мире коллекцию французской живописи и скульптуры, охватывающую сразу несколько направлений: от неоклассицизма и и романтизма до импрессионизма, экспрессионизма и стиля модерн (арт-нуво). В экспозиции музея — знаменитые полотна Мане, Энгра, Делакруа, Моне, Дега, Гогена, Тулуз-Лотрека, Ван Гога и других.

Содержание:
От академизма до импрессионизма.
Импрессионизм.
Неоимпрессионизм и постимпрессионизм.
Символизм.
Французская скульптура второй половины 19 века.

4. Галерея Тейт (Лондон)

Галерея Тейт в Лондоне — собрание живописи и графики, включающее богатейшую в мире коллекцию памятников английского искусства XVI-XX веков, а также произведений западноевропейского (преимущественно французского) искусства конца XIX-XX веков. Основу Галереи составляют картины, принадлежавшие промышленнику Генри Тейту, основателю музея, на средства которого в 1897 были возведены первые залы.

Содержание:
Искусство 18-19 веков.
Искусство 19 века.
Искусство 20 века.

5. Дрезденская картинная галерея (Дрезден)

Дрезденская картинная галерея — всемирно известное собрание европейской живописи XIV-XVIII веков. Сохранившиеся после англо-американских бомбардировок и находившиеся в плачевном состоянии картины были спасены советскими реставраторами и возвращены в Дрезден после их демонстрации в московском Музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Сегодня Дрезденская картинная галерея — художественный музей, располагающий уникальными произведениями художников Италии и Нидерландов.

Содержание:
Предисловие
Искусство Италии
Искусство Голландии, Нидерландов и Фландрии
Искусство Германии
Искусство Франции и Швейцарии
Искусство Испании

6. Музеи Ватикана (Рим)

Музеи Ватикана представляют собой крупнейшую сокровищницу произведений искусства — 50000 объектов, представленных в 1400 залах на площади 7 км. Многие из них — это фрески, специально написанные на внутренних стенах дворцов. В галереях и двориках собраны коллекции живописи, скульптуры и других видов искусств. Среди музеев Ватикана — Апартаменты Борджиа, Сикстинская капелла, Музей Кьярамонти, Ватиканская пинакотека и другие собрания искусства.

Содержание:
Предисловие
Античное искусство
Апартаменты Борджа
Сикстинская капелла
Станцы Рафаэля
Капелла Паолина
Ватиканская пинакотека

7. Музей Акрополя (Афины)

Акрополь — историческое название возвышенной и укрепленной части древнегреческого города. Сегодня музей Акрополя размещается в уникальном здании с очень логичной и увлекательной экспозицией. Акрополь в древности, Зал Парфенона (портреты Посейдона, Аполлона, Артемиды, Афродиты и Эрота, а также захватывающий вид на Парфенон), памятники классического Акрополя, храм Артемиды, экспонаты времен классицизма, эллинизма и Римской империи, статуи и предметы из храма богини Афины и подлинные кариатиды — все это открывается взору посетителей в музее с выставочной площадью 25 тысяч квадратных метров.

Содержание:
Предисловие
Архаика
Коры
От архаики к классике
Классика
Парфенон
Галерея склонов

8. Египетский музей (Каир)

Египетский музей является самым большим в мире собранием предметов древнеегипетского искусства. В Каире, в здании, построенном в 1900 г. на известной площади Тахрир, представлены почти 120 тысяч экспонатов всех исторических периодов Древнего Египта, а самые «молодые» из них насчитывают около 2000 лет. Среди них особую ценность представляют 27 мумий фараонов и членов их семей.

Содержание:
Предисловие
Додинастический и раннединастический периоды
Древнее царство
Среднее царство
Новое царство
Гробница Тутанхамона
Позднее царство
Греко-римский период

9. Музей Фудзи (Токио)

Художественный музей Фудзи — один из лучших муэеев Японии, его коллекция включает в себя около 30 000 работ, среди которых картины, гравюры, фотографии, скульптуры, керамика, предметы декоративно-прикладного искусства, а также доспехи, мечи и медальоны, представляющие различные периоды и культуры. Особой гордостью музея является собрание западноевропейской живописи, охватывающее около пятисот лет развития этого вида искусства.

Содержание:
Предисловие
Искусство ХV-ХVII веков
Искусство XVIII века
Искусство XIX века
Искусство XX века
Искусство Японии

Ватикана
Наш великолепный канал в Telegram: t.me/vaticanlibrary

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий