Амстердамский ботанический сад Hortus Botanicus был основан в 1638 году и служил травяным садом для врачей и аптекарей.

Он постоянно расширялся и наконец в 1877 году перешел в собственность Амстердамского университета. В 1987 году, сад был на грани банкротства, когда университет перестал оплачивать свои расходы, но многочисленные отдельные сторонники предотвратили его закрытие. Теперь Ортус Ботаникус поддерживается и амстердамским городским советом.

Ботанический сад сейчас является одной из достопримечательностей голландской столицы. Его коллекция славится многочисленными видами деревьев и растений, некоторые из которых находятся в опасности. Эта коллекция пополнялась с 17-го века растениями и семенами, привезенными торговцами Ост-Индской компании. Она использовалась в качестве лекарственных средств и часто служила сырьем для будущей торговли. Так, одно кофейное дерево, (кофе аравийский), из коллекции сада стало прародителем культур кофе в Центральной и Южной Америке.

Кроме того, две небольшие масленичные пальмы, привезенных Ост-Индской компанией с острова Маврикий произвели семена, которые были распространены по всей Юго-Восточной Азии, став основным источником доходов Голландской Ост-Индской компании и в настоящее время — Индонезии.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий