Ну что же.

Давайте разберемся. Почему НГ больше тебя не радует Зачем он вообще нужен

1. Борьба с массовыми депрессиями, саботажем на работе и суицидами. Прежде всего прикинем: на Руси зима лютая. Световой день короткий. Холодно. Стремно. Серо. Темно. В 4 часа дня уже ночь. Это сейчас есть какие-то фонари и антибиотики. А раньше было гораздо хуже. От того и приметы всякие были, что бабки да дедки старые чаще всего в зиму откидывались. Говорили: «коли до весны доскрепит, значит, еще год проживет». До сих пор в деревнях такая примета есть. Раньше зима была очень тесно связана с выживанием. Многие гибли, от холода, голода, болезней. И тут какой-то умный царь (или князь, черт его знает) на Руси велел перенести НГ с весны на середину зимы. И был прав. Раньше все НГ отмечали весной, но на кой он весной Весной и так хорошо. Надо было дать какую-то отдушину людям. Ведь люди для государства — прежде всего рабочий скот. А рабам надо иногда давать передышку, иначе взбунтуют. И тогда решили сделать НГ в разгар ледяного ада. И все правильно додумались! Тотальная мгла, холод и серость больше половины года! Как тут не охуеть, как не впасть в депрессию и перестать работать простому крепостному холопу Да-да, мы о тебе, житель съемной квартиры (я и сама такая). Чтобы хоть как-то подбодрить народ, начинаются всякие гирлянды, городские и домашние елки, мигающие хрени, переливающиеся шары. Вроде хоть как-то отвлекает внимание от грязи под ногами. Глаз цепляется за что-то сверкающее, что-то, похожее на огонь в родной пещере, и сразу как-то тепло, уютно, и хочется жить. Такова функция света — мозг воспринимает его как огонь, очаг. Кроме того, традиции язычества никуда не делились. Мы до сих пор наряжаем елку и по весне печем из муки подобие круглого солнца. Оставить эти традиции было жизненно важно для адаптации славянского народа к новой религии. Компромисс, так сказать.

2. Летом у нас что Отпуска, каникулы. Студенты закрывают сессии, школьники орут «прощай, школа», офисные мыши уезжают в отпуск. В общем, рабский труд окончен, можно проветриться. Но проветриваться раз в год это слишком мало для человеческой психики. И студентам, и школьникам, и даже детсадовцам, и уж тем более работникам по найму нужна какая-то сиеста во время зимы. Для баланса. Чтобы выдохнуть, проветриться — а потом с новыми силами на галеры. А там и до весны рукой подать. Нельзя недооценивать радость каникул для школьников, студентов, да и взрослых трудяг. Без этого было бы совсем туго. Но что делать, если институт с школой давно позади, а ты вечный фрилансер И никто твой отпуск не оплачивает И банки все закрыты, и все клиенты ужратые бухают или вовсе улетели из страны, и работа стоит, и счета не оплачены, и кот голоден Так себе радость, скажу я вам. НГ для фрилансера — пздц. Так как я перепробовала овер дохуя фрилансерских работ, можете мне верить. Невозможно дозвониться Аркадью Петровичу, потому что Аркадий Петрович на Сейшелы с любовницей упиздюхал. А Олег Иваныч все время бубнит в трубку «Занят, занят, перед НГ завал, нет времени!»

3. Третья причина. Капиталистическая. Капитализм, как известно, переварит все. И гирлянды, и дешевые крема в пошлых упаковках, и наспех купленные статуэтки, и горы продуктов в тележке, и пиротехнику. Продажи взлетают до небес. Праздник потреблядства. Это очень выгодно тем, у кого есть бизнес. Продается все: залежалый товар, ненужные вещи, прочая ерунда. С лавок сметается все. Что было бы, если бы отменили НГ Да никакого дохода корпорациям. Поэтому кругом так активно подогревается и насаживается идея отметить НГ по сценарию «все как у людей.» Актуально ли это сейчас Не уверена. Кому нужны эти нелепые статуэтки и горы салата, который все равно окажется в унитазе

4. НГ, как известно, праздник семейный. Что было очень актуально в эпоху, когда люди жили в деревнях. Тут и понятно: собираются в избе сразу 3 поколения, режут какого-нибудь барана или быка, наряжают елку, бабка пердит, дед рассказывает, как он в 44-м стрелял фашистов или в 12-м лягушатников. Все в восторге. В сенях лает собака, в колыбели визжит бэбик. Актуально ли это сейчас Ну, может, на Кавказе разве что так отмечают. В больших же городах культ одиночества. Люди все позже женятся, все позже и реже, и малоохотней заводят детей, все чаще прикидывают про нестабильную политическую ситуацию и делают упор на образование. Клановость отошла в прошлое. Как и идея собраться тремя поколениями за одним столом.

5. Жратва. В советские времена люди, по ходу, были настолько голодные, что, блять, мечтали об одном: пожрать до отвала. И отчего-то эта традиция сохранилась до сих пор! Война закончилась, совок развалился, 90-е с их ебучими ананасами и икрой давно позади, а люди до сих пор одержимы идеей жрачки! Это просто нонсенс. Как будто у них в головах до сих пор идея того, что они голодают, и надо накрыть бохатую поляну: обязательно с предметами роскоши: атрибутами каждого совкового нового года — мандаринами и атрибутами лихих 90-х годов ананасами.

6. Хороший НГ требует хорошего бабла. Красивый, как с картинки в инстаграме, НГ обычно получается, когда на фоне присутствует трехметровая елка в частном доме или экваториальный пляж. Все мы видели такие фото в аккаунтах гламурных кис. Вечернее платье или маленькое бикини на загорелой хозяйке. Если у вас есть бабло, праздник можно устроить всегда. А вот если его нет, все будет очень плохо. Особенно явно ты это понимаешь, рассматривая цены на какие-нибудь на хер никому не всравшиеся новогодние венки (на могилку, что ли) И всей шкурой это начинаешь ощущать, когда понимаешь: даже дома в тишине остаться и выспаться не варик, потому что тотальная атмосфера нищеты и упадничества, Голубой Огонек с Пугачевой и дешевое Советское шампанское пьяного отчима/бати/дяди доведут до суицида даже самых стойких. Приходится, как бомж, искать, куда податься. Это в детстве для того, чтобы устроить праздник, не надо было ничего, кроме фантазии. Сейчас же очень явно понимаешь: чудеса происходят, если над ними хорошо поработать. И желательно за полгода до уже купить билет на ГОА.

Так кому же, спросите вы, хорошо в Новый Год Ясно кому. В Новый Год хорошо двум прослойкам населения: детям и алкашам. Поэтому, если вам в НГ постоянно хорошо и классно, вероятно, вам либо меньше десяти лет, либо вы алкаш. Алкашам, конечно, Новый Год за милую душу. Как и торчкам. Наконец-то не надо искать повод нахуяриться — более того — можно со спокойной совестью спиваться 10 дней подряд! И ничего за это не будет! Понятна такая любовь русского народа к этому празднику. Алкоголизм у нас повальный.

Впрочем, я подозреваю, что НГ вполне может радовать родителей. Нет ничего прекрасней наблюдать маленькое существо, которое really верит в чудеса, деда мороза, зачеркивает дни в календаре, искренне радуется, прыгает и распространяет атмосферу торжественности на все вокруг. Ждет, затаив дыхания, когда наконец вы будете наряжать елку. Когда выпадете первый снег. Когда будут подарки. И я верю, что дети способны заряжать этим настроем своих родителей. Напоминать им о том, что с ними такое тоже когда-то было. Когда-то давно, когда они не были еще такими вымотанными и усталыми. И когда в каждом шкафу была Нарния, а не моль и затхлость, и оливье был вкуснее, и снег под окном пушистей, и на нем не было рисунков из соседской мочи.

Вообще, НГ нет смысла отмечать, если вам больше 10 лет. Потому что НГ — прежде всего праздник детский. Только в детстве не надо было прилагать никаких усилий к тому, чтобы он состоялся. И было зачарованное ожидание чуда. И время текло медленно и величаво. И ты рассматривал крутящиеся шары на елке, пока взрослые суетились на кухне. А теперь ты уже рассматриваешь крутящееся свое ебало в витринах города, покупая горошек по скидке. И чего-то счастья на нем я не заметила. #копипаста #луркопаб #lm

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий